NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Забайкальский край // Инцидент // Пожар

В Забайкалье заключенный погиб при ремонте канализации угольным шлаком
"Сотрудники исправительного учреждения достоверно знали о том, что осужденные не обладают специальными познаниями и навыками для выполнения таких работ. Помимо этого, заключенные не были обеспечены средствами индивидуальной защиты", - сказано в сообщении СК.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
В Забайкалье задержали пастуха, не уследившего за костром и сгубившего 600 гектаров леса
43-летний местный житель разжег костер в поле, чтобы приготовить себе пищу. От порыва ветра загорелась трава, огонь быстро распространился на большую территорию и перекинулся на лесной массив. Пастух не смог потушить возгорание своими силами и никому не сообщил о случившемся, пожар уничтожил около 600 гектаров леса.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России
Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности после масштабных пожаров в Забайкалье
Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Следователи изучат работу должностных лиц органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
В Забайкалье потушили бушевавшие в населенных пунктах пожары, сотни человек признаны потерпевшими (ФОТО, ВИДЕО)
От степных пожаров пострадали 15 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях Забайкалья. По данным МЧС, все очаги возгорания там ликвидированы. Более 340 человек признаны потерпевшими, число пострадавших выросло до 27. Уничтожено более ста домов, погибло много животных.
суббота, 20 апреля 2019 г. ::В России
В Забайкальском крае ввели режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров
В регионе уже неделю бушуют степные пожары и стоит ветреная погода - порывы ветра достигают 28 м/с. Штормовой ветер не позволяет использовать авиацию для тушения горящих сел и догорающих степных участков природного биосферного заповедника "Даурский".
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В России
За выходные площадь лесных пожаров в России увеличилась в 10 раз
Лесные пожары в минувшие сутки охватили в России почти 20,7 тыс. га (55 очагов). Больше всего возгораний в Забайкальском крае, Амурской области и Бурятии. По данным на 18 мая, площадь возгораний составляла чуть более 2 тыс. га. В тушении задействовано 3741 человек, 937 единиц наземной техники, а также 35 воздушных судов.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
Пожар на угольном разрезе в Забайкалье локализовали с помощью поезда
Харанорский угольный разрез - крупнейший в регионе. Пожар произошел на складе добытого угля площадью в один гектар, горение и тление угля происходит на отметке минус 50 метров. Пострадавших нет, как и угрозы для ближайших населенных пунктов.
суббота, 05 мая 2018 г. ::В России
Власти Забайкалья отчитались о ликвидации всех лесных пожаров и продолжили борьбу с огнем
После утреннего сообщения Минприроды края о том, что все пожары потушены, появились данные о двух новых лесных пожарах в Дульдургинском и Тунгокоченском районах на общей площади 3,5 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. Особый противопожарный режим действует в 25 районах Забайкалья.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
В Чите крупный пожар на рынке "Мегастрой"
В торговом центре площадью 17 тыс. кв. метров располагаются более 200 магазинов. Возгорание началось в одном из складских помещений. О пострадавших пока данных нет.
суббота, 07 апреля 2018 г. ::В России
В Забайкалье начались лесные пожары: дома и леса может спасти от огня "только чудо"
По состоянию на восемь утра 26 марта на территории лесного фонда края действует пять лесных пожаров на общей площади 565 гектаров. Пожароопасный сезон открыт в пяти районах. В "Гринпис России" считают, что власти не в состоянии контролировать профилактические выжигания травы.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В России
Площадь пожаров в Забайкалье за сутки с небольшим увеличилась в два раза, ситуацию портят сухие грозы
По состоянию на 14:00 по местному времени 1 июня на территории лесного фонда Забайкалья действует восемь лесных пожаров на общей площади 5543 га. В 8 утра 31 мая фиксировалось 11 действующих пожаров на общей площади 2795 га. В число причин возгораний вошли сухие грозы.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
Площадь природных пожаров в Забайкалье возросла по меньшей мере в три раза
По одним данным, площадь пожаров в Забайкальском крае возросла за последние три дня с 202 до 1200 га, по другим - с 202 до 600 га, по третьим - с 400 до 1200 га. За прошедшие выходные самолетом-амфибией Бе-200 было сброшено 192 тонны воды на очаги в Агинском, Дульдургинском и Улетовском районах.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В России
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла до 1,7 тысячи гектаров
Большинство возгораний приходится на Иркутскую область (лес горит на 802 га) и Забайкальский край (на 762 га). При этом данные космического мониторинга говорят о том, что площадь пожаров в Забайкалье и Бурятии, где действует режим ЧС, значительно превышает официальные показатели.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Ситуация с лесными пожарами в России сейчас уже хуже, чем по итогам прошлого года, заявил Хлопонин
"Ситуация парадоксальная", - отметил он. После радужных докладов о проведении соответствующей подготовки 30 из 83 субъектов РФ признаны не готовыми к нынешнему пожароопасному сезону, сообщил вице-премьер, ранее пригрозивший отставкой губернаторам за недостаточное усердие в этом плане.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В России
В Сибири еще не пришло лето, а уже полыхают леса
Самая худшая на данный момент обстановка в этом плане - в Забайкальском крае, где уже ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона. Тем временем на Дальнем Востоке за минувшие сутки удалось ликвидировать 32 из 43 лесных пожаров.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Пожар на базе "Спецторга" в Чите тушит пожарный поезд
Площадь пожара на складе достигает 800 кв. метров. К тушению привлечено 60 человек, 20 единиц техники, прибыл пожарный поезд. Угрозы жилым домам нет, уверяют спасатели.
среда, 30 декабря 2015 г. ::В России
Подростка подозревают в поджоге жилого дома в Забайкалье, где сгорели пять человек
Пожар произошел в селе Широкая. Погибли три женщины и двое мужчин. В причастности к пожару подозревается 17-летний подросток. Его задержали, с ним работают следователи.
воскресенье, 25 октября 2015 г. ::В России
В поселке забайкальских погорельцев сняли асфальт, уложенный к визиту Путина
Асфальт снимают с помощью тяжелой техники и увозят в неизвестном направлении. Местные журналисты говорят, что новое покрытие укладывалось к визиту президента. Специалисты признают, что асфальт положили с ошибками, поэтому теперь его надо перекладывать.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В России
Половина жителей полыхающего Забайкалья связывает лесные пожары со злым умыслом
Поджоги являются главной причиной возгорания, уверены 50% жителей, поучаствовавших в опросе, проведенном краевым парламентом. Ранее в Кремле сообщили, что "по документам" лес горит от пала травы. В эту версию верят меньше всего забайкальцев.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В России
В Сибири площадь лесных пожаров за праздники увеличилась в 3,7 раза
Леса горят в Забайкальском крае, Республике Алтай, Красноярском крае, Республике Бурятия, Республике Тыва, Иркутской области. Всего в Сибири, по данным на утро вторника, зарегистрировано 89 пожаров. В минувшую пятницу в регионе полыхало всего 14 очагов на общей площади 1457 га.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России