NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Акцизы

Минэкономразвития предупредило о рисках введения акциза на сладкие напитки
Новый акциз грозит ростом себестоимости производства, проседанием рынка, закрытием предприятий, снижением налогов и появлением контрафакта. Ввести акциз на "напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров" предлагается в проекте разрабатываемой в Минздраве стратегии формирования здорового образа жизни.
среда, 16 мая 2018 г. ::Экономика
В правительстве готовится повышение стоимости акцизных марок для импортных алкоголя и табака
Проект соответствующего постановления Минфина опубликован в четверг. Стоимость акцизных марок для табачной продукции планируется поднять со 120 до 200 рублей за 1 тыс. штук (без учета НДС). Стоимость марок для алкоголя предлагается повысить с 1700 рублей до 1850 рублей за 1000 штук.
четверг, 01 марта 2018 г. ::Экономика
Правительство готовит внеплановое повышение акцизов на автомобильное топливо
Повышение может пройти в два этапа - по 50 копеек за литр с 1 января и 1 июля 2018 года. Решение обсуждалось на бюджетных совещаниях в правительстве, которое должно окончательно определиться в понедельник. Властям срочно требуются средства на дороги в Калининградской области и Крыму.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::Экономика
Предвыборная отсрочка: правительство предложило отложить поднятие акцизов на сигареты на полгода
Большинство акцизов вырастет с 1 января 2018 года, а для сигарет планируется сохранить действующую ставку до 1 июля. Это значимый срок. Отсрочка позволит производителям сэкономить на налогах и надеяться, что нелегальный сегмент табачного рынка не будет расти еще стремительнее.
пятница, 30 июня 2017 г. ::Экономика
Производители сигарет просят Путина не вводить ЕГАИС
Потраченные деньги не сделают отрасль более прозрачной, считают игроки рынка. Они опасаются, что при введении ЕГАИС финансовая нагрузка на отрасль вырастет более чем в 19 раз, и предлагают ограничиться маркировкой пачек.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::Экономика
Хлопонин предложил ввести акцизы на спиртосодержащие медикаменты, под угрозой подорожания - корвалол и валокордин
В Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге, по данным вице-премьера, увеличились продажи лосьонов "Огуречный", "Бояра", настоек боярышника и шиповника и спиртосодержащих добавок "Хлебный" и "Пшеничный". Идея Хлопонина ударит по пенсионерам, предсказывают фармацевты.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Экономика
Вступил в силу окончательный запрет на продажу в России немаркированных шуб
С 5 декабря все меховые изделия должны иметь специальные RFID-метки. Маркировка потребовалась для борьбы с контрафактными мехами, доля которых достигает 70%. 3 и 4 декабря российские магазины продавали шубы по очень низким ценам, стремясь избавиться от немаркированного товара.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::Экономика
Акциз на сигареты в России может вырасти сильнее запланированного
Специфическая часть акциза уплачивается всеми производителями. Адвалорная часть рассчитывается в зависимости от цены товара - в этом году ее уплачивают те, кто продает сигареты дороже 71,7 рубля за пачку. Инициатором увеличения адвалорной составляющей выступил Минфин.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Экономика
Акциз на безалкогольное пиво может привести к прекращению его производства в России
Об этом предупредила компания "САН ИнБев" (подразделение бельгийского концерна Anheuser-Bush InBev). Отрасль не ожидала "никаких существенных решений, которые могут ухудшить положение пивоваров до 2018 года".
пятница, 07 октября 2016 г. ::Экономика
Российский Минфин готовит введение акциза на электронные сигареты
Речь в проекте основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы идет о сумме в 40 рублей за одну "электронную систему доставки никотина одноразового использования" или о 15 рублях за 1 мл "никотинсодержащей жидкости, используемой в многоразовых электронных системах доставки никотина".
среда, 05 октября 2016 г. ::Экономика
Роспотребнадзор арестовал в московских торговых центрах шубы на 7 млн рублей
Ведомство напомнило, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка обязательной маркировки в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Экономика
"Известия": Минфин передумал вводить акциз на сладкие напитки
Чиновники пришли к выводу, что такая мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, поскольку дешевые напитки будут поступать из других стран Таможенного союза. Но, как уточнил источник издания, отказ от идеи временный.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::Экономика
5 рублей за 1 литр: Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки
Акциз, по мнению чиновников, позволит увеличить поступления в бюджет. Предложение обнаружилось в материалах к совещанию о дополнительных доходах на 2017-2019 годы, которое прошло у вице-премьера Игоря Шувалова в понедельник.
среда, 31 августа 2016 г. ::Экономика
Маркировка шуб электронными чипами может стать обязательной уже в сентябре
Об этом объявил глава Минпромторга после заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Маркировка меховых изделий RFID-метками вводится для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС доходит до 85%.
среда, 20 июля 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": Минфин и ФНС зафиксировали рост поступления водочных акцизов
В мае поступление акцизов на крепкий алкоголь выросло на 50%. Это произошло после масштабной операции ФНС и ФСБ в офисах крупнейшего дистрибьютора водки, а также серии обысков у оптовых поставщиков и на ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Экономика
На ПМЭФ пивовары попросили Хлопонина не повышать акцизы, вице-премьер обещал подумать
Хлопонин, по данным газеты "Ведомости", заверил представиешлей отрасли, что правительство изучит вопрос и вернется к его обсуждению осенью. К этому времени пивовары и Минфин подготовят обоснование для заморозки акцизов.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Экономика
Акцизы на пальмовое масло и "вредные" продукты вдруг стали неактуальными
Об этом рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По словам министра, предложение "было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект". Но "по результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас".
пятница, 13 мая 2016 г. ::Экономика
Путин подписал закон о чипировании шуб
Подписанный президентом закон ратифицирует Соглашение в рамках ЕАЭС о реализации пилотного проекта по внедрению RFID-меток. Задача системы маркировки - снизить долю "серых" товаров легкой промышленности в торговом обороте.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::Экономика
Вступило в силу постановление об экологическом сборе на 36 групп товаров - от скрепок до нефтепродуктов
Сбор будет оплачиваться производителями и импортерами, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования их товаров и самих товаров после утраты ими потребительских свойств. По решению правительства в этом году для всех плательщиков ставка сбора будет нулевой.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::Экономика
Путин подписал закон о подорожании бензина с 1 апреля
Закон "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в минувшую пятницу сразу в трех чтениях и немедленно одобрен Советом Федерации. По подсчетам Минфина, топливо подорожает примерно на 5%, дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 млрд рублей.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Экономика