NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект // НКО

Минюст предложил упростить контроль за работой НКО
Госорганам запретят требовать у НКО информацию, уже находящуюся в их распоряжении, а также в распоряжении органов местного самоуправления или подведомственных организаций. Данные будут запрашиваться в электронной форме.
понедельник, 19 сентября 2016 г. ::В России
В отношении главы НКО, мониторившей минский процесс, заведено уголовное дело, ставшее первым по нарушению закона об иностранных агентах
Статью о злостном уклонении от исполнения требований закона об иностранных агентах, по которой проходит подозреваемой глава союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко, зарегистрировавшая в 2013 году еще и одноименный фонд, эксперты называют "рудиментом" законодательства об иностранных агентах.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
КС вынес решение в пользу НКО в их споре с прокуратурой
Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобы ряда общественных правозащитных организаций, объявил, что гарантировал права НКО при проведении прокурорских проверок, признав частично не соответствующей Конституции РФ одну из норм закона "О прокуратуре РФ".
вторник, 17 february 2015 г. ::В России
"Комитет против пыток", глава которого вызвал неудовольствие Кадырова, включили в список "иностранных агентов"
Министерство юстиции России включило в реестр НКО также Межрегиональную общественную организацию Информационно-просветительский центр "Мемориал" (Свердловская область). Таким образом, сейчас в реестр "иностранных агентов" включены уже 32 организации.
пятница, 16 января 2015 г. ::В России
Путин призвал чиновников поделиться полномочиями с НКО
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что поддерживает создание списка социально ориентированных НКО, а также разделение социально ориентированных и политических организаций.
четверг, 15 января 2015 г. ::В России
Минюст в суде попросили доказать законность включения "Солдатских матерей" в список "иностранных агентов"
Кроме того, суд в третий раз потребовал от ведомства предоставить текст решения о внесении организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Рассмотрение дела было перенесено на 15 января 2015 года.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В России
Движение Пономарева "За права человека" Минюст признал "иностранным агентом"
По словам Льва Пономарева, движение действительно получало гранты в валюте, но не тратило иностранные деньги на политическую деятельность. В настоящее время перечень НКО-"иностранных агентов" включает в себя 20 некоммерческих организаций.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::В России
Список "иностранных агентов" пополнила архангельская организация, которая помогала сексуальным меньшинствам
В Минюсте пояснили, что организацию "Ракурс" внесли в реестр "иностранных агентов" по результатам "плановой выездной проверки". Также в список попала НКО из Карачаево-Черкесии, но по собственному желанию.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В России
"Московская школа гражданского просвещения" включена в реестр "иностранных агентов"
Организация стала 18-й в этом перечне. Организация имеет иностранное финансирование. Получение денежных средств от иностранных источников, согласно закону об НКО, является одним из условий включения организации в перечень "иностранных агентов". Второе условие - участие в политической деятельности.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В России
На некоммерческую организацию "Юристы за конституционные права и свободы", попавшую в список "иностранных агентов", завели дело
В НКО говорят, что против организации было возбуждено дело в связи с непредоставлением сведений о выполнении функций "иностранного агента". При этом в организации о претензиях Минюста узнали уже из решения суда. В НКО заявляют, что все документы были представлены ведомству в срок и в полном объеме.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В России
Минюст просит суд оштрафовать "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", обвинив НКО в непредоставлении отчетности
По информации агентства, Минюст "дал организации срок до 24 ноября, чтобы исправить нарушение, однако организация так и не представила предусмотренную законом отчетность", и теперь "Солдатским матерям" грозит штраф до 300 тысяч рублей. Представители организации между тем заявляют, что отчет сдавали, и даже дважды.
среда, 26 ноября 2014 г. ::В России
Минюст не сможет убрать "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" из реестра иностранных агентов - процедура не прописана
Правозащитная организация подала жалобы на решение Минюста включить НКО в список иностранных агентов, а также обжаловала предупреждение министерства. Даты судебных заседаний пока не известны. Между тем Минюст подчеркнул, что не сможет исключить НКО из перечня. До этого Путин обещал, что все несправедливо "зачехленные" НКО будут оправданы.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В России
Суд подтвердил законность объявления ассоциации "Голос" "иностранным агентом"
Как сообщил представитель ассоциации Кирилл Коротеев, постановление районного суда "в значительной степени символическое, потому что Минюст уже внес ассоциацию в реестр "иностранных агентов". О принудительном внесении "Голоса" надзорным ведомством в перечень "иноагентов" стало известно 9 июня.
среда, 25 июня 2014 г. ::В России
"Агора" обратилась в Верховный суд Татарстана с требованием признать незаконной проверку прокуратуры, ищущей "иностранных агентов"
В организации возмущаются, что прокуроры "влезают в полномочия Минюста". "Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" просит Верховный суд Татарстана признать незаконными 10 действий прокуроров по проведению повторной дублирующей проверки без законных оснований НКО", - говорится в сообщении правозащитной НКО.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::В России
Минюст включил в реестр НКО - "иностранных агентов" пять организаций, в том числе "Голос"
В список попали Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", некоммерческий фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", "Центр социальной политики и гендерных исследований" и "Союз "Женщины Дона".
понедельник, 09 июня 2014 г. ::В России
Начался конкурс на получение президентских грантов для НКО через движение Эллы Памфиловой
Прием заявок будет проходить до 1 ноября, а итоги конкурса подведут до 2 декабря. Как рассказала глава движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова, при распределении субсидий не будет приниматься во внимание, получает ли НКО деньги из-за рубежа или нет. Главным критерием станет профессионализм организации.
вторник, 01 октября 2013 г. ::В России
Комитет Кудрина оценил осведомленность россиян об НКО - "на крайне низком уровне"
93% россиян не знают о некоммерческих организациях, но при этом нуждаются в их деятельности, выяснил Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. Для изменения ситуации КГИ предлагает властям перестать искать основания для проверки НКО и "пугаться гражданского общества" - нужно начать помогать ему.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::В России
Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО, министерство опровергает
Поводом стало обращение в надзорное ведомство НКО "Щит и меч", которая безуспешно попыталась зарегистрироваться в качестве иностранного агента, хотя отвечала всем формальным требованиям: занималась политической деятельностью и получала зарубежное финансирование.
четверг, 04 июля 2013 г. ::В России
Первый "иностранный агент" зарегистрирован в России
НКО "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" была включена в реестр "иностранных агентов" 27 июня. Пока это единственная организация, согласившаяся зарегистрироваться в данном качестве. Буквально за день до этого Минюст приостановил деятельность ассоциации "Голос".
пятница, 28 июня 2013 г. ::В России
Регионам запретили без помощи Москвы объявлять НКО "иностранными агентами"
Минюст пришел к такому решению после того, как саратовское управление ведомства направило в местный фонд "Нет алкоголизму и наркомании" предупреждение о необходимости отчитаться о финансировании из-за рубежа, в том числе за тот период, когда закон не вступил в силу. Отныне во всех подобных разбирательствах будут участвовать федеральные чиновники.
вторник, 05 february 2013 г. ::В России