NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // ФССП

Число россиян, которым запрещен выезд за границу из-за долгов, превысило 4 млн
Ограничить гражданина в выезде из России пристав может при долге от 30 тысяч рублей, а по некоторым видам задолженности - от десяти тысяч. В этом случае пограничники развернут должника на границе и не позволят ему уехать, пока тот не погасит задолженность.
воскресенье, 06 декабря 2020 г. ::Экономика
На лето 2019 года невыездными стали 4 миллиона россиян. И все из-за долгов
За первое полугодие судебные приставы вынесли почти 4 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ - больше, чем за весь 2017 год. Количество невыездных должников выросло с 2,6 до до 3,58 млн человек, общая сумма долга составила 1,47 трлн рублей.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
3 млн россиян-должников не выпустят за границу на майские праздники
Всего в I квартале невыездными оказывались 4,4 млн граждан, что в полтора раза больше, чем годом ранее. В ФССП объяснили, что количество исполнительных документов, поступающих в службу, постоянно растет, а к увеличению числа невыездных приводит в том числе рост закредитованности граждан.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В России
Перед Новым годом почти 3 млн россиян стали невыездными
Самой частой причиной попадания россиян в число должников, которым ограничен выезд за рубеж, стали долги по кредитам, - таковых на 1 декабря было 863 тысячи человек (29%). Еще 558 тысяч граждан задолжали алименты (19%), а 285 тысяч (10%) - должники по услугам ЖКХ.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В России
Почти 100 тысяч москвичей оказались невыездными перед Новым годом
К началу декабря мера ограничения права выезда была применена к 93 тысячам человек, наиболее часто эту меру применяют в отношении должников по алиментным платежам, налогам, ЖКУ, кредитам, уголовным и административным штрафам. Поэтому перед выездом за рубеж стоит проверить наличие своего имени в базе данных приставов.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
Опрошенные ФССП россияне предлагают ввести минимальный размер алиментов
Граждане хотят определения размера алиментов не в долях от заработной платы или иного дохода должника, как это происходит в настоящее время, а установлением минимального размера алиментов в соответствии с величиной прожиточного минимума.
воскресенье, 11 ноября 2018 г. ::В России
Московские судебные приставы за год удвоили количество ограничений на выезд за рубеж для должников
При этом за первое полугодие они взыскали долгов на сумму 42,7 млрд рублей - на 2 млрд рублей больше, чем за первое полугодие 2017 года, а также больше, чем за весь 2015 год.
воскресенье, 22 июля 2018 г. ::Экономика
ФССП: должников могут выпустить за границу в течение 23 минут после оплаты
Однако, как выяснил "Коммерсант", неплательщикам может потребоваться значительно больше времени, так как окончательное решение все равно принимает ФСБ. Случалось, что граждане, уплатившие задолженность и имевшие подтверждающие документы, не могли пересечь границу, подтверждают в РСТ.
среда, 30 мая 2018 г. ::Экономика
Приказ Минюста разрешит МВД искать должников, объявленных в розыск судебными приставами
Судебные приставы вправе объявлять человека в розыск, но права заниматься оперативно-разыскной деятельностью у них нет. Оперативники уголовного розыска уже выполняют поручения следователей из других ведомств, например СКР. Теперь к их числу добавилась ФССП.
вторник, 29 мая 2018 г. ::Экономика
Минюст готовит новые меры, не дающие гражданам скрывать средства от судебных приставов
Разрабатывается поправка в закон, расширяющая перечень информации, предоставляемой по запросу ФССП банками и налоговыми органами. В частности, приставы получат доступ к сведениям о банковских ячейках, арендованных должниками, и об их электронных кошельках.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::Экономика
Судебные приставы и аналитики разошлись в оценке числа невыездных должников
В преддверии майских праздников эксперты микрофинансовой компании "Домашние деньги" насчитали около 6,7 млн человек, имеющих задолженность, просроченную более чем на 90 дней, на сумму более 30 тыс. рублей. В ФССП число таких граждан оценили примерно в 2,5 млн.
среда, 18 апреля 2018 г. ::Экономика
Новый законопроект разрешит судебным приставам общаться с гражданами не только посредством бумажной почты
В случае одобрения поправок документы от службы судебных приставов будут направляться гражданам не только на почту в бумажном виде, но и в личный кабинет портала государственных слуг и по СМС - при условии получения согласия от гражданина.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::Экономика
Статистика ФСCП: коллекторы нарушали закон в 12 раз чаще МФО и в восемь раз чаще банков
Прошел год с тех пор, как ФССП стала регулятором рынка взыскания. Чаще всего граждане жалуются на превышение количества разрешенных законом контактов взыскателя с должником и раскрытие сведений о персональных данных должников и их близких
среда, 28 february 2018 г. ::Экономика
ФССП не нравятся соглашения, заранее устанавливающие частоту взаимодействия кредитора с должником
Банки и микрокредиторы заключают такие соглашения при выдаче кредита, обходя ограничение закона на количество звонков должникам при возврате просроченной задолженности. Судебные приставы считают, что данная практика нарушает закон, так как должником является лишь физлицо, имеющее просроченное обязательство.
пятница, 02 february 2018 г. ::Экономика
Число россиян, ставших невыездными из-за задолженности по алиментам, за год увеличилось в 1,5 раза
В ФССП сообщили, что стали чаще запрещать выезд неплательщикам, поскольку мера оказалась эффективной. Решение о временном ограничении выезда принимает судебный пристав либо по своему усмотрению, либо по заявлению второго родителя.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::Экономика
ФССП хочет "в перспективе" автоматизировать списание денег с карт и счетов должников во всех банках
С 20 банками уже налажено взаимодействие в электронной форме по аресту и обращению взыскания на денежные средства на счетах должников. Информация о счетах юридических и физических лиц в банках будет поступать из ФНС в ФССП, и служба будет направлять туда адресные запросы.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::Экономика
Путин поднял порог задолженности для запрета на выезд россиян за границу в три раза
Президент подписал закон о повышении планки долга для запрета на выезд за рубеж: с 1 октября порог составит 30 тысяч рублей вместо нынешних 10 тысяч. Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы 14 июля, спустя пять дней документ был одобрен верхней палатой парламента.
четверг, 27 июля 2017 г. ::В России
Порог задолженности для запрета на выезд россиян за границу собираются повысить в три раза
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал соответствующие поправки во время обсуждения во втором чтении изменений в законе об исполнительном производстве. В случае их принятия порог вырастет с 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. ФССП уже поддержала этот законопроект.
вторник, 04 июля 2017 г. ::Экономика
В новогодние праздники решить проблемы с долгами можно будет прямо в аэропорту
С 27 декабря по 9 января будет значительно ускорена процедура снятия ограничений на выезд за границу. Во всех столичных аэропортах организовано круглосуточное дежурство судебных приставов. Они помогут разобраться с казусами, когда человек заплатил долг, но не был вычеркнут из списка невыездных.
пятница, 30 декабря 2016 г. ::Экономика
Судебные приставы ловят должников, сканируя номера авто на парковках и на трассе
ФССП запустила новый сервис "Мобильный розыск", который считывает номер машины и выдает все числящиеся за хозяином долги. Остается вручить владельцу машины квитанцию для оплаты, попробовать взыскать задолженность на месте или там же приступить к аресту имущества.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Экономика