NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Кончина

Умер один из основателей группы художников "Митьки" Владимир Тихомиров
Владимир Тихомиров "ушел неожиданно для близких". О смерти сообщил в Facebook его брат Виктор. "Умер мой брат", - написал он, не уточнив причин смерти. О дате и месте похорон пока не сообщается.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::Культура
От коронавируса умер скульптор Роман Шустров, создавший "петербургского ангела"
В последнюю неделю скульптор находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ. У него диагностировали двустороннюю пневмонию. Роман Шустров известен как автор мини-скульптуры "Петербургский ангел", которая изображает ангела в виде пожилого интеллигентного человека в старой шляпе, шарфе и поношенном пальто.
пятница, 15 мая 2020 г. ::Культура
Организатор "Бульдозерной выставки" художник Оскар Рабин скончался на 91-м году жизни
В 1970-е годы Рабин стал одним из основателей "Лианозовской группы" - одного из самых влиятельных неофициальных творческих объединений в СССР, а в 1974 году организовал выставку, получившую название "Бульдозерной". Он будет похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез, дата похорон пока не определена.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::Культура
В Екатеринбурге в возрасте 90 лет умер художник Виталий Волович
Работы художника хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге, Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Также его картины представлены в Национальной галерее в Праге, Моравской галерее в Брно, Музее Гете в Веймаре, в Доме-музее Шекспира в Стратфорд-на-Эйвоне, в частных собраниях.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::Культура
Умер автор мультфильма "Как я похудел на 21 грамм"
В Израиле после продолжительной болезни в возрасте 50 лет умер известный российский художник-мультипликатор и автор комиксов Павел Сухих (Хихус).
суббота, 30 июня 2018 г. ::Культура
Глазунова отпоют в Богоявленском Елоховском соборе и похоронят на Новодевичьем кладбище
Ранее СМИ сообщали, что отпевать художника будут в храме Христа Спасителя. Место отпевания сменили по просьбе родственников, сообщили в РПЦ. Информация о месте похорон пока неофициальная.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В России
Умер художник Илья Глазунов
Советский и российский художник-живописец, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, народный художник СССР Илья Глазунов скончался в Москве на 88-м году жизни.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::Культура
Создатель олененка Бэмби прожил 106 лет
Художник мультипликационной студии Disney, известный своими рисунками олененка Бэмби, Тайрус Вонг скончался в возрасте 106 лет. В 2001 году Вонг был назван "Легендой Диснея".
суббота, 31 декабря 2016 г. ::Культура
Скончался классик русского авангарда, участник "Бульдозерной выставки" Владимир Немухин
Отчисленный из художественного института им. Сурикова за несогласие с принципами соцреализма, Немухин стал ярким представителем советского андеграунда и одним из лидеров Лианозовской группы, объединявшей неформальных поэтов и художников. Последняя прижизненная выставка его работ закончилась три дня назад.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Культура
Ушел из жизни автор государственного герба России, художник Евгений Ухналев
"Евгений Ильич долго болел и скончался дома, он жил с детьми после смерти жены в прошлом году. До последнего дня он продолжал работать, будучи сотрудником Государственного Эрмитажа", - рассказали в Геральдическом совете при президенте РФ.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::Культура
В США умер художник, писавший портреты американских президентов и мировых знаменитостей
Нельсон Шэнкс, в частности, написал портрет бывшего президента США Билла Клинтона для Национальной портретной галереи. В марте художник заявил, что, создавая официальный портрет Клинтона, он намекнул на громкий секс-скандал с участием бывшей практикантки Белого дома Моники Левински, так как не мог этого не сделать.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::Культура
Умер известный советский и российский художник, академик Дмитрий Жилинский
Несмотря на то что Жилинский никогда не писал пропагандистских картин, он пользовался официальным признанием, начиная с 1960-х регулярно выставлялся, в том числе за границей: в 1970-е годы его персональные выставки прошли в Роттердаме, Риме, Милане, Болонье и Генуе.
среда, 29 июля 2015 г. ::Культура
Умер художник-иллюстратор Леонид Владимирский, создавший образы Буратино и героев "Изумрудного города"
Среди его работ - иллюстрации к поэме Пушкина "Руслан и Людмила", к повести Юрия Олеши "Три толстяка", к "Приключениям Петрушки" Фадеевой и Смирнова, "Путешествию Голубой стрелы" Родари, сборнику "Русские сказки" и сборнику "Умная Марсела". Суммарный тираж книг с иллюстрациями художника - более 20 млн.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Культура
Художник-реставратор Владимир Сарабьянов умер на 57-м году жизни
Он руководил реставрацией икон из музеев России и комплексными реставрационными работами по древнерусским фрескам многих соборов и монастырей. Автор 15 книг и более сотни научных работ по истории древнерусского искусства и реставрации древнерусской живописи.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::Культура
Умер искусствовед, исследователь русского авангарда Анатолий Стригалев
Он был одним из организаторов и составителей каталога выставки "Владимир Татлин. Ретроспектива", показанной в 1993-1994 годах в Дюссельдорфе, Баден-Бадене, Москве и Петербурге. Стригалев фактически вернул в искусствоведческий обиход имя архитектора Якова Чернихова.
пятница, 27 february 2015 г. ::Культура
В Италии умер известный русский художник-авангардист Михаил Кулаков
В 1984 году он был удостоен звания почетного члена Академии художеств им. Пьетро Ваннуччи (Перуджа). Картины Кулакова находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ. Мозаичные панно работы Кулакова украшают две станции римского метрополитена.
понедельник, 16 february 2015 г. ::Культура
Умер петербургский живописец и график Георгий Ковенчук (Гага)
В советское время он был одним из ведущих авторов "Боевого карандаша", издававшего агитационно-массовые и пропагандистские плакаты, к работе над которыми привлекались лучшие ленинградские графики 1960-х годов. Первая персональная выставка Ковенчука в 1971 году была закрыта "за формализм".
вторник, 03 february 2015 г. ::Культура
Умер известный историк искусства Глеб Поспелов, специалист по творчеству Ларионова
Доктор искусствоведения, профессор, автор ряда работ по русскому искусству, в том числе первой вышедшей в России монографии о "Бубновом валете", Поспелов участвовал в процедуре приема художественного наследия Ларионова во Франции, завещанного художником российским музеям.
вторник, 28 октября 2014 г. ::Культура
В Париже умерла художница Екатерина Серебрякова, дочь "мирискусницы" Зинаиды Серебряковой
Она скончалась на 102-м году жизни. Художница внесла огромный вклад в сохранение наследия Зинаиды Серебряковой. Автор преимущественно акварельных пейзажей Франции, Англии, Швейцарии, интерьеров, натюрмортов, изображений цветов, птиц. Исполняла также макеты интерьеров.
среда, 27 августа 2014 г. ::Культура
Один из ведущих военных художников России умер в 43 года
В последние годы Павел Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II. За годы работы в Студии Грекова им были созданы порядка шести масштабных диорам, не раз показанных широкой публике.
среда, 16 июля 2014 г. ::Культура