NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // История

Первый компьютерный мультфильм тайно сняли в СССР в 1968 году сотрудники лаборатории, где моделировали полеты на Луну (ВИДЕО)
Мультфильм "Кошечка" был создан с помощью машины БЭСМ-4. Кадры фильма были напечатаны на барабанном принтере АЦПУ-128, а затем сфотографированы и дорисованы художником-мультипликатором. Одим из авторов фильма - знаменитый математик Николай Константинов. 87-летний ученый до сих пор работает в московской школе N179.
четверг, 18 июля 2019 г. ::Культура
В архивах найдены документы о расстрелах и репрессиях родных актера Иннокентия Смоктуновского, сменившего фамилию
В 1929 - 1930-х годах отец и дед советского актера были раскулачены, их семьи подверглись репрессиям. Дед, купец Аким Махнёв, был расстрелян за контрреволюционную деятельность. Отец, мельник Михаил Смоктунович, раскулачен и сослан. Дядя расстрелян как участник кадетско-монархистской организации.
среда, 23 мая 2018 г. ::Культура
Минобороны накануне Дня Победы рассказало, кто был прототипами героев известных фильмов о Великой Отечественной войне
На сайте опубликованы уникальные исторические документы о событиях военных лет и их участниках, чьи истории легли в основу таких кинолент, как "В небе "Ночные ведьмы", "Экипаж машины боевой", "Батальоны просят огня", "Аты-баты, шли солдаты" и "Командир счастливой "Щуки"".
вторник, 08 мая 2018 г. ::Культура
Россияне разделились в оценке решения Минкульта о запрете проката "Смерти Сталина", но 64% - против шуток над историческими личностями страны
О нашумевшей сатирической британо-французской комедии Армандо Ианнуччи, запрещенной Минкультом к прокату в отечественных кинотеатрах, слышали 65% россиян, причем 3% граждан картину уже посмотрели. В случае если фильм все-таки будет выпущен на российские экраны, посмотреть его готовы 58% респондентов.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Культура
Цекало убеждает Минкультуры открывать киношколы для детей, чтобы объяснить им национальную идею
Продюсер, сценарист и телеведущий Александр Цекало призывает открывать киношколы для детей, чтобы знакомить их с индустрией и историей российского кино. По его мнению, этот проект при поддержке властей способен продвигать Россию на международной арене и поддерживать национальную идею.
вторник, 28 february 2017 г. ::Культура
Монгольскую модель просят отказаться от роли Мулан в фильме Dinsey - он фальсифицирует историю
В Монголии принято считать, что настоящее имя Мулан - Зомбага, она дочь монгольского князя из племени тоба, которое входило в империю Хунну. Тобкачи, или тоба - кочевой народ, ответвление сяньбийцев. Первые упоминания о них в китайских летописях относятся к III в. Они покинули Забайкалье, завоевали территории Китая и основали империю Северный Вэй.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::Культура
Прах Трумена Капоте продан с аукциона за 45 тысяч долларов
Как сообщил глава аукционного дома Julien Даррен Джулиен, интерес к лоту проявили покупатели из России, Германии, Китая, Южной Америки, США. По словам Джулиена, организаторы торгов не ожидали такого внушительного результата, предполагалось выручить около 10 тысяч долларов.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::Культура
Прах писателя Трумена Капоте выставлен на аукцион
"Я уверен, что люди увидят в этом неуважение. Но факт в том, что Трумен Капоте любил шокировать. Он обожал публичность. И я уверен, что он смотрит на нас сверху, смеется и думает: "Я бы тоже так сделал", - заявил о необычном лоте глава аукционного дома Julien's Даррен Джулиен.
среда, 24 августа 2016 г. ::Культура
В регионах России более чем на 20% вырос спрос на БДСМ-аксессуары после показа фильма "Пятьдесят оттенков серого"
Журналисты региональной прессы прошлись по интим-салонам и узнали, что аксессуары определенной направленности пользуются теперь повышенным спросом. Например, в Калининградской области продажи в магазинах для взрослых выросли на 40%. При этом при использовании БДСМ-аксессуаров иногда случаются курьезы.
вторник, 24 february 2015 г. ::В России
ВГИК заявил, что на него оказывают давление, требуя воспитывать кадры с привлечением американских кинематографистов
"Мы не против инноваций, но мы считаем неправильным выкинуть школу Эйзенштейна, Бондарчука, это было бы предательством", - заявил глава вуза Владимир Малышев, отметив, что его главная задача - сохранить вуз в том виде, в котором он задумывался в момент открытия, 95 лет назад.
четверг, 29 мая 2014 г. ::Культура
Несмотря на противоречия России и Украины, в Киеве продолжаются съемки российского фильма "Битва за Севастополь"
В основе сценария фильма лежит отрывок из биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, героя Советского Союза Людмилы Павлюченко. Также она известна тем, что стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. В Киеве как раз снимают сцены в Белом доме.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Культура
Месхиев начал съемки "Батальона смерти", ради которого Аронова и Кожевникова подстриглись наголо
Отряд смертниц был сформированном в 1917 году в Петрограде по приказу Временного правительства для поднятия боевого духа солдат на разваливающемся немецком фронте. В прокат фильм выйдет 1 августа 2014 года, к 100-летию начала Первой мировой войны.
понедельник, 02 сентября 2013 г. ::Культура
В Великобритании обнаружили самый первый в мире цветной фильм (ВИДЕО)
Снятый еще в 1902 году фильм Эдварда Рэймонда Тернера 110 лет пылился на полках Национального музея СМИ и технологий в Брадфорде. Когда же он был обнаружен, историки решили, восстановить уникальный метод изобретателя съемки на три пленки, и оказалось, что он работает.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::В мире
На "Винзаводе" покажут кино, запрещенное в СССР
В программу первой части фестиваля вошли игровые, документальные и анимационные фильмы 1929-1953 годов. Показ каждого фильма будет сопровождаться лекцией ведущих киноведов и специалистов по истории советского кино: Вячеслава Шмырова, Наума Клеймана, Николая Изволова, Андрея Плахова и других.
среда, 17 августа 2011 г. ::Культура
Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека
Шрек превратил восставших из мертвых в сексуально привлекательные объекты задолго до героев "Сумерек". Он сыграл более чем в 40 фильмах, однако, место его захоронения оставалось тайной на протяжении 75 лет. Его могилу нашли на кладбище на южной окраине Берлина. Теперь там поставят гранитнцю плиту.
пятница, 25 february 2011 г. ::Культура
В Москве открывается выставка, посвященная Федерико Феллини
На ней можно увидеть рисунки, фотографии, документы, а также фильмы мастера. Выставка рассказывает об удивительной творческой биографии Феллини, начавшейся с создания сценария к всемирно известному фильму "Рим, открытый город", положившему начало неореализму.
вторник, 22 february 2011 г. ::Культура
Ученые раскрыли секрет пугающих фильмов ужасов. Он - в частых воплях "Королев Крика"
Исследователи выяснили, что в "ужастиках" на единицу времени приходится больше криков, чем в любых других жанрах. А сцены с душераздирающими криками героев производят наибольшее впечатление на зрителей. И здесь многое зависит от "Королев Крика" - тех, кто кричит.
пятница, 28 мая 2010 г. ::Культура
Весь мир отмечает Международный день кино
28 декабря 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Люмьер устроили для желающих первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек, среди коих был и "Выход рабочих с фабрики Люмьер", хронометраж которого составлял всего 46 секунд. Легендарное "Прибытие поезда" было показано на год позже.
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::Культура