NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Права

Иностранцы из-за пандемии не могут забрать из России около тысячи детей, рожденных от суррогатных матерей
По данным СПЧ, с февраля 2020 года у 180 семей из Китая родились дети от российских суррогатных матерей. Также родившихся в России младенцев хотят забрать граждане Сингапура, Франции, Аргентины, Австралии и Филиппин, однако не могут этого сделать из-за отсутствия виз. Между тем в Госдуме предлагают изменить закон о суррогатном материнстве.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
В России отменят всю обязательную возрастную маркировку кроме 18+, но не для кино
Согласно новой редакции законопроекта, который вносится в Госдуму, обязательным останется лишь "18+", промежуточная маркировка от "0+" по "16+" будет упразднена. Но предусматривается право по желанию указывать на книгах, афишах и билетах рекомендации "для дошкольников", "для детей младшего школьного возраста" и так далее.
вторник, 08 октября 2019 г. ::Культура
Россиянам теперь придется брать с собой паспорт не только в бар, но и в библиотеку
С 1 октября в РФ вступили в силу поправки, позволяющие книжным магазинам, библиотекам и кинотеатрам требовать у посетителей паспорт при продаже книг и билетов на фильмы с возрастной маркировкой 18+. В Госдуме считают, что закон поможет "гармоничному развитию личности ребенка".
вторник, 01 октября 2019 г. ::Культура
Госдума дает кассирам в кино право требовать паспорт при продаже билетов на "взрослые" фильмы
Новый законопроект, внесенный в парламент, обязывает организаторов не пускать несовершеннолетних на зрелищные мероприятия, где демонстрируется информационная продукция категории "18+". При этом контролер и кассир смогут требовать паспорт у посетителя.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
Роскомнадзор предложил добавить к маркировке контента ограничения 1+ и 3+
Глава Роскомнадзора заявил, что дети потребляют медийный контент "практически с грудного возраста", а цифровые продукты все чаще используются при воспитании и обучении ребенка. Поэтому, по его мнению, следовало бы разработать критерии для маркировки информации для детей в возрасте от одного года до трех лет.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Правительство подготовило законопроект о запрете высаживать школьников-"зайцев" на мороз
Поводом для инициативы Минтранса стал январский случай в Новокузнецке, где кондуктор высадил из общественного транспорта 11-летнюю девочку, находившуюся без сопровождения взрослых, при температуре минус 35 градусов.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В России
Детям старше 10 лет разрешат самостоятельно ездить в поездах
К оказанию услуг сопровождения ребенка в пути готовится Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД). По прибытии на станцию назначения проводник должен будет передать ребенка доверенному лицу. Такая услуга может быть доступна уже в этом году. Пока ФПК изучает опыт других перевозчиков по сопровождению детей.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
Приставы под Новый год собираются навестить всех должников по алиментам
Приставы-исполнители в преддверии новогодних праздников проведут в декабре массовые обходы должников по зарплате и алиментам. Акция получила название "В Новый год - без долгов".
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен пообещала поискать решения вопроса с возвращением детей, чьи родители увезли их в ИГИЛ*
Ранее Кузнецова уже говорила, что поможет обнаруженным детям пройти реабилитацию и вернуться к родственникам или найти новые семьи. В частности, десятки российских детей оказались в Мосуле из-за родителей, которые попали под влияние исламистов.
суббота, 12 августа 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен сообщила о более 400 случаях незаконного вывоза российских детей за границу
В том числе речь идет о вывозе в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы, рассказала Кузнецова. Вместе с тем детский омбудсмен пообещала помочь 48 несовершеннолетним, которых вывезли нелегально в иракский Мосул родители, попавшие под влияние ИГ*, пройти реабилитацию после их возвращения на родину.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В России
Около 300 детских лагерей в России не соответствуют санитарным нормам перед началом сезона
Такую цифру озвучил премьер Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросам организации летнего отдыха детей. Глава Роспортебнадзора попыталась его успокоить - таких лагерей уже осталось 279.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
В ЕАЭС хотят ввести обязательную проверку игрушек на предмет провоцирования агрессии или тяги к сексу
На присутствии в техрегламенте нормы о психолого-педагогической экспертизе настаивает Казахстан. Отрасль детских товаров является инструментом воспитания, формирования физического и психического здоровья детей, тогда как в настоящее время последствия влияния игрушек на детскую психику никак не учитываются, отмечают авторы проекта.
среда, 15 february 2017 г. ::В России
Генпрокуратура признала катастрофической ситуацию с жильем для детей-сирот
По данным надзорного ведомства, за последние два года в сфере обеспечения жильем данной категории граждан было совершено более 80 тысяч нарушений. Это означает, что 80 тысяч сирот либо не получили жилье, либо получили в ненадлежащем качестве, сообщили в Генпрокуратуре.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Новый детский омбудсмен набрала себе в советники священников, раввина и ламу
Больше всего представителей РПЦ и связанных с ней структур, а также других конфессий в рабочей группе по защите семьи и традиционных ценностей. В нее вошли руководитель благотворительного фонда святителя Григория Богослова Леонид Севастьянов, протоиерей Александр Дягилев, президент фонда архистратига Божия Михаила Елена Мильская и др.
понедельник, 06 february 2017 г. ::Религия
В Кремле оценили перспективы отмены "закона Димы Яковлева"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет гражданам США на усыновление российских сирот "вполне себя оправдал" и что "в подходе президента к этому (вопросу) каких-либо изменений нет". "Сейчас вообще такой дискуссии не ведется", - подчеркнул представитель Кремля.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
В МИДе заявили об отсутствии оснований для отмены "закона Димы Яковлева"
"Отменять этот закон нет никаких оснований вообще. Все основания, которые вынудили нас принять этот закон, все еще в силе. Однако если вдруг какие-то подвижки с американской стороны по этому вопросу пойдут, то мы будем смотреть на новую ситуацию", - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В России
Минтруд объявил незаконными отказы в выплате пособий опекунам над иногородними детьми в Москве и Петербурге
Министерство отреагировало на многочисленные жалобы опекунов детей-инвалидов и представителей Общественной палаты, которые сообщали, что органы соцзащиты Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга отказываются начислять пособия приемным родителям, взявшим под опеку детей из других регионов.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
Детский омбудсмен заявила о готовности РФ возобновить диалог с США в сфере защиты прав детей
"Тенденция к возобновлению диалога, безусловно, есть, и закончиться она может различными конструктивными решениями", - заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. В то же время омбудсмен не стала отвечать на вопрос, возможна ли в перспективе отмена запрета на усыновление российских детей американцами.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В России
Детский омбудсмен предложила ввести уголовное наказание за склонение к суициду через интернет
Выступая на II Межрегиональной научно-практической конференции "Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", Анна Кузнецова призвала внести изменения в статью 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"), распространив ее действие на виртуальные способы склонения детей к самоубийству через интернет и мобильную связь.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
Детский омбудсмен поддержала ограничение абортов - против них "весь цивилизованный мир"
Анна Кузнецова заявила, что к настоящему времени накоплен обширный опыт совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, и эту практику следует продолжить. Нужно делать упор "на защите традиционных семейных ценностей", указала она.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России