NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Торговые сети

С начала пандемии количество торговых точек в РФ сократилось на 62%
Такие данные, полученные на основе данных Росстата и оператора онлайн-касс "Эвотор", сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков. Он подчеркнул, что негативное влияние пандемии коронавируса ощутил на себе весь сегмент негосударственной экономики.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::Экономика
Торговым сетям придется потратить 1,4 млрд рублей на утилизацию нераспроданных продуктов
В марте Минсельхоз, реагируя на ажиотажный спрос, поручил ритейлерам заполнить склады с расчетом на два месяца. Однако вскоре спрос упал, трафик в магазинах снизился на 30%. И теперь торговые сети несут колоссальные убытки.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В России
Сеть гипермаркетов Castorama уходит из России вслед за другими иностранными торговыми марками и ритейлерами
Уход Castorama из России владелец сети, британская компания Kingfisher, объясняет изменением своей стратегии. При этом в рамках выхода с российского рынка Kingfisher готова рассмотреть продажу Castorama целиком или по частям.
среда, 21 ноября 2018 г. ::Экономика
Новые запреты на возврат поставщикам непроданных продуктов питания ведут к их дефициту, предупреждают ретейлеры
Кроме того, скидок на такую продукцию (овощи, фрукты, молоко,свежемороженные рыба и мясо, хлеб и кондитерские изделия - все со сроком годности до 30 дней) станет меньше, считают в Ассоциации компаний розничной торговли.
вторник, 16 октября 2018 г. ::Экономика
Правительство передумало разрешать торговым сетям торговать лекарствами
Таким образом, продуктовые магазины в ближайшем будущем вряд ли начнут продавать фармпрепараты. По мнению экспертов, с которыми пообщался "Коммерсант", решение связано с уходом из правительства Игоря Шувалова, автора данной инициативы, а также с возвращением бывшего главы Минздрава Татьяны Голиковой.
среда, 27 июня 2018 г. ::Экономика
X5 Retail закрывает сеть "Перекресток Экспресс"
Такое решение было принято еще в конце прошлого года после неудачной попытки продать магазины сети. Продовольственный розничный оператор объяснил его тем, что сеть в формате "удобство", в основном находящаяся в Москве и состоящая из магазинов малой площади, практически не приносит прибыли.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Экономика
История успеха Metro Cash & Carry в России может превратиться в историю упадка
Может оказаться, что компания в свое время сильно переоценила перспективы российской рыночной экономики, а затем вовремя не осознала произошедших в стране глубинных политических сдвигов, полагают аналитики.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Экономика
"Ашан" не хочет быть магазином дешевых товаров, но намерен остаться дискаунтером в глазах покупателей
Сеть уже тестирует новую коммерческую модель в трех магазинах. Изменения будут направлены на увеличение числа товаров среднего и премиум-класса, чтобы привлечь покупателей, нарастить число товаров в корзине и поднять трафик, сократившийся за прошлый год.
четверг, 10 мая 2018 г. ::Экономика
Производители и поставщики пожаловались на высокие штрафы и завышенные требования торговых сетей
Отношения ритейла и поставщиков регулируются Кодексом добросовестных практик, добровольно подписанным четыре года назад. Проблемы обнаружились после вступления в прошлом году изменений в закон о торговле: многие крупные сети начали нарушать кодекс в части установления уровня обязательного исполнения заказа.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Экономика
"М.Видео" покупает "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей
Оба розничных гиганта принадлежат группе Михаила Гуцериева "Сафмар", которая теперь объединяет свои розничные сети. Сделку профинансирует ВТБ. Объединенная компания войдет в десятку крупнейших по выручке публичных рителейров электроники в мире.
четверг, 22 марта 2018 г. ::Экономика
Группа ВТБ покупает 29,1% акций "Магнита", Сергей Галицкий покидает компанию
Сумма сделки составила около 138 млрд рублей, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин на церемонии подписания сделки. Закрытие сделки потребует согласования Федеральной антимонопольной службы.
пятница, 16 february 2018 г. ::Экономика
"Перекресток" откроет магазины в "классическом" интернет-формате - без покупателей
Искать дополнительные источники привлечения покупателей крупнейшего российского ритейлера заставляют возможные ограничения со стороны ФАС по открытию новых магазинов в мегаполисах. В X5 Retail Group прогнозируют, что в течение трех лет онлайн-продажи составят около 2% в структуре выручки "Перекрестка".
понедельник, 12 february 2018 г. ::Экономика
"Дикси" выкупает свои акции у крупнейшего миноритария более чем за 8,5 млрд рублей
В декабре акционеры "Дикси" большинством голосов приняли решение обратиться с заявлением о делистинге акций компании с Московской биржи. Против этого проголосовал самый крупный миноритарий Prosperity Capital Management. Теперь сторонам удалось договориться.
вторник, 23 января 2018 г. ::Экономика
X5 Retail Group покупает 32 супермаркета "O'Кей", они станут "Перекрестками"
В сделку войдут 18 торговых точек в Санкт-Петербурге, четыре - в Москве, две - в Волгограде, а также по одной - в Московской и Ленинградской областях, в Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Экономика
Продажи со скидкой бьют все рекорды и уже начали негативно влиять на доходность российской торговли
"Ромир" выяснил, что процент покупателей, ищущих скидки на регулярно покупаемые товары, вырос до 36% против 26% годом ранее. Любовь россиян к промоакциям поддерживают и торговые сети, где доля таких продаж за последние шесть лет увеличилась почти втрое.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::Экономика
X5 Retail Group решила избавиться от сети "Перекресток Экспресс"
Ритейлер счел формат недостаточно прибыльным и решил его продать. Вместо этого он сфокусируется на развитии "Пятерочки", "Перекрестка" и "Карусели". "Перекресток Экспресс" - уже второй актив, который X5 Retail Group за последний месяц выставляет на продажу.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Экономика
Подмосковная ФАС возбудила дела в отношении "Дикси"и "Магнита" за дискриминацию поставщиков
Нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки. Различные требования по выплате вознаграждений, прописанные в договорах компаний с поставщиками продовольственных товаров, ставят их в неравное положение по отношению друг к другу.
четверг, 17 августа 2017 г. ::Экономика
У торговли может появиться еще одно проверяющее ведомство
Получив несколько депутатских запросов, Генпрокуратура может присоединиться к ФАС и начать проверки продовольственных ритейлеров. Последний раз прокуратура проводила проверки продовольственного рынка в начале 2015 года в связи с резким разгоном продовольственной инфляции.
пятница, 04 августа 2017 г. ::Экономика
ФАС разрешила владельцам присоединить "Техносилу" к "Эльдорадо"
Группа "Сафмар", которая управляет активами одной из самых богатых в России семей Гуцериевых-Шишханова, стала владельцем "Техносилы" в 2015 году после покупки "МДМ банка", контролировавшего эту сеть. "Эльдорадо" перешла под контроль структур, близких к "Сафмар", осенью прошлого года.
пятница, 07 июля 2017 г. ::Экономика
"Перекресток" переориентируется на небогатого покупателя
Из-за ситуации в экономике и изменения покупательского поведения X5 Retail Group пересмотрела представление о клиенте крупнейшей в России сети супермаркетов, говорится в годовом отчете. Ранее магазины этой сети позиционировали себя как торговые точки для людей со средними и высокими доходами.
вторник, 28 марта 2017 г. ::Экономика