NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Океан

Аляска тает в 100 раз быстрее, чем предполагали эксперты
Интенсивное таяние ледников идет не только вдоль его поверхности, но и в подводной части, выяснили ученые. Для этого был использован гидролокатор многолучевого сканирования, развернутый на рыболовном судне. Оказалось, что из-за глобального потепления скорость плавления изученного ледника в 100 раз выше расчетных значений.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В мире
В РАН опровергли догадку британских газет о находке лайнера "Любовь Орлова" на калифорнийском побережье
В Институте океанологии не верят, что лайнер без экипажа преодолел такое расстояние. Вероятность того, что судно протащило вниз по Атлантике через пролив Дрейка или другие проливы, ничтожна, потому что все течения ведут в обратную сторону.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Ученые открыли новую форму жизни - подводные "грибы", способные изменить все учебники по зоологии
Таинственные организмы не подходят под критерии ни одной из категорий морских животных. Ученые полагают, что они должны были вымереть миллионы лет назад или являются каким-то "неудачным экспериментом" эволюции. Ответы на многие вопросы могло бы дать исследование ДНК, но хранение в формальдегиде все испортило.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В мире
Внук Жака-Ива Кусто побил рекорд деда по непрерывному пребыванию под водой
Фабьен Кусто возглавлял группу ученых, ведущих работы в подводной научно-исследовательской лаборатории Aquarius, которая весь июнь провела на глубине 18 метров у берегов Флориды. Фабьен непрерывно находился под водой 31 день - то есть на один день больше, чем его дед, установивший рекорд в 1963 году на исследовательской станции "Коншельф-2" в Красном море.
четверг, 03 июля 2014 г. ::В мире
Внук легендарного Кусто погрузился в подводную лабораторию, где проведет 31 день
Фабьен Кусто намерен таким образом побить рекорд своего деда. В 1963 году Жак-Ив Кусто ровно 30 дней находился с командой дайверов на исследовательской станции в Красном море. Его внук использует для своего достижения лабораторию в американском штате Флорида.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::В мире
В Тасмании нашли гигантскую медузу с "соплями" неизвестного вида
В последние годы у побережья Австралии появляется все больше медуз, которым, как считается, место в северных морях. Ученые пока не могут объяснить этот феномен. Местные исследователи готовятся представить миру сразу три новых вида медуз. Они большие, ядовитые и увешаны щупальцами.
пятница, 07 february 2014 г. ::В мире
Ученые сняли на ВИДЕО гигантского "морского змея" из Книги Гиннесса в естественной среде обитания
Сельдяного короля, длина которого составила 5-10 метров, запечатлели на камеру на глубине 463 метров. Ученые заметили рыбу, когда осматривали буровую установку, и изначально подумали, что это труба. Рыба попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб, а в старину в силу ее формы моряки называли ее чудовищем.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::В мире
Ученые: кальмары могут пролетать до 30 метров с олимпийской скоростью
Японские исследователи, проведя фотосъемку, доказали, что средой обитания одного из океанических видов кальмара можно назвать не только воду, но и воздух. Отталкиваться животным помогает вода, которую они набирают в мантийную полость и с силой выбрасывают. Таким образом они пытаются спастись от морских хищников, правда, нередко становятся жертвами птиц.
пятница, 08 february 2013 г. ::В мире
Ученые поведали, как им удалось снять на камеру кальмара-монстра: 55 попыток, феромоны, приманки и инвестиции
Специалисты, сумевшие впервые записать на видео гигантского кальмара в глубинах океана, рассказали, что им это стоило шести недель посменных погружений. При этом каждая команда пыталась привлечь животное по-своему. Наиболее успешными оказались те, кто придумал прикрепить к стеклу батискафа приманку в виде маленького кальмара.
понедельник, 28 января 2013 г. ::В мире
Кальмар-монстр впервые снят на видео японскими исследователями в среде его обитания
Съемочной группе японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel удалось запечатлеть огромного кальмара в его естественной среде обитания - в глубине океана. Перед исследователями предстало ожившее животное из легенд о морских чудовищах.
вторник, 08 января 2013 г. ::В мире
В самом глубоком месте планеты найдены причудливые организмы, возможно, хранящие тайну зарождения жизни
Изучив уникальные видеокадры и образцы, добытые голливудским режиссером Джеймсом Кэмероном при погружении в Марианскую впадину, ученые увидели "ковры" микроорганизмов, гигантских креветкоподобных существ, огромных амеб, странных червей. А также наблюдали химические процессы, которые привели к появлению земной, и, возможно, инопланетной жизни, причем в пределах Солнечной системы.
пятница, 07 декабря 2012 г. ::В мире
Россия может проиграть гонку за Мировой океан: нет ни новой техники, ни специалистов
Россия получила от ООН право на разработку залежей меди и золота в Атлантическом океане. На этот проект планируется потратить до 43 млн долларов, но ученые считают, что этого недостаточно. Между тем бизнес и государство уже подсчитывают дивиденды, которые получат российская промышленность и казна.
четверг, 11 августа 2011 г. ::В России
Россия добилась от ООН права на разработку уникального месторождения меди и золота в Атлантике
Для российских властей это не менее амбициозный проект, чем право на освоение месторождений в Арктике. Поторопиться с Атлантикой Россию заставили китайцы, которые одновременно с РФ получили от ООН право на разведку полиметаллических сульфидов в Индийском океане. На очереди заявка Москвы на разведку в Тихом океане.
пятница, 05 августа 2011 г. ::В России
На дне океана содержится в 1000 раз больше редкоземельных элементов, чем на суше
Объемы этих месторождений оцениваются примерно в 100 млрд тонн, говорится в докладе группы японских исследователей. Без этих элементов не может развиваться современная электроника и автомобилестроение. Сегодня более 90% всех редкоземов для мировой промышленности импортируются из Китая.
понедельник, 04 июля 2011 г. ::В мире
На севере Атлантики появился планктон. Ученые прогнозируют масштабные перемены в жизни Мирового океана
По словам британского специалиста Филипа Рида, в последний раз изменения подобного масштаба происходили около 2 млн лет тому назад. Тогда появление новых видов животных в Атлантическом океане привело к вымиранию других в результате обострения борьбы за выживание.
воскресенье, 26 июня 2011 г. ::В мире
Ученые предрекают в Средиземноморье страшное цунами через 3 года
По их данным, в районе трех островов - Кипр, Родос и Крит - произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::В мире
На дне океана у берегов Калифорнии обнаружены "асфальтовые вулканы"
Извергается из них не лава, а нефть. Смешиваясь с песком и затвердевая, она и образует постепенно растущие асфальтовые наслоения. Сейчас некоторые такие холмы достигают высоты шестиэтажного здания. С обычными аквалангами до подводных гор не добраться: слишком глубоко.
среда, 28 апреля 2010 г. ::В мире