NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Сколково

Профессор из США покидает пост ректора Сколтеха, в то время как СМИ называют различные причины отставки
Согласно письму Эдварда Кроули, адресованному коллегам по институту "Сколково", он уходит из-за "окончания пятилетнего контракта". В то же время, по словам двух источников РБК в инновационном фонде и Сколтехе, уход ректора связан с недостаточно быстрыми темпами его работы. В условиях санкций институту стало сложнее развиваться.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В России
Медведев объявил, что проект "Сколково" состоялся и живет
Выступая на церемонии подведения итогов конкурса стартап-проектов Russian Startup Tour 2015, премьер-министр заявил, что еще некоторое время назад проект "Сколково" был лишь на стадии планирования, многие бизнесмены относились к нему с сомнением. Но теперь это в прошлом.
среда, 03 июня 2015 г. ::В России
"Сколково" могут объединить с научно-технологической долиной МГУ, узнали журналисты
По данным РБК, в конце февраля в российском правительстве и руководстве "Сколково" прошла встреча представителей двух инновационных проектов, на которой присутствовали проректоры МГУ и разработчики концепции долины, включая небезызвестную Екатерину Тихонову.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В России
Правительство предложило развивать в "Сколково" биотехнологии
Сейчас центр инноваций работает по пяти технологическим направлениям - биомедицинским, информационным, ядерным технологиям, энергетике и энергоэффективности, а также технологиям для освоения космоса.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В России
Дворкович сменил Суркова на посту председателя попечительского совета "Сколтеха"
Вице-премьер российского правительства возглавил "Сколтех" по итогам голосования на заседании попечительского совета. По данным СМИ, помощник президента покинул пост главы совета из-за западных санкций. Между тем в "Сколтехе" отмечают, что Сурков продолжит работать и участвовать в развитии научно-технологического института.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В России
WSJ: украинский кризис не только отвадил иностранных инвесторов от Сколково, но и заставил позабыть про амбициозный проект
Между тем стоимость строительства инновационного центра выросла с четырех до восьми миллиардов, из них не менее двух миллиардов должны инвестировать частные компании. Премьер-министр Дмитрий Медведев на днях снова признал: дела обстоят неблестяще, да и для инноваций сейчас - не лучшее время.
среда, 10 сентября 2014 г. ::В России
Юные исследователи в "Сколково" подарили Медведеву маленький беспилотник и поделились своими разработками
Главе правительства РФ продемонстрировали возможности 3D-принтера, показали спутник для отслеживания перемещения ледовых масс, новое устройство по сепарации газа. Все показанные разработки были сделаны участниками так называемого детского хутора в "Сколково", объединившего подростков от 9 до 16 лет.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В России
В отношении депутата Пономарева, отказывающегося платить по иску "Сколково", начато исполнительное производство
Судебные приставы намерены принудительно взыскать с депутата 2,7 млн рублей в пользу фонда, как и постановил ранее суд. Пономарев, в свою очередь, платить отказывается, ожидая решения высшей инстанции.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В России
Высших руководителей "Сколково" подвергли взысканиям за нарушения, одного участника проекта лишили статуса
Еще двоих участников может постигнуть та же участь, если допущенные ими нарушения не будут устранены. Кроме того, две сотни сотрудников фонда были наказаны рублем: не получили денежного вознаграждения в полном объеме, доложила Счетная палата. Между тем Генпрокуратура в минувшие выходные сняла претензии к "Сколково" на 125 млрд рублей.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
Генпрокуратура сняла претензии к "Сколково" на 125 млрд рублей
Нарушения на 125 млрд рублей больше не смущают ревизоров, ведь недочеты устранены. А руководство фонда объявило, что благодаря Генпрокуратуре "удалось усовершенствовать внутренние механизмы контроля".
суббота, 16 ноября 2013 г. ::В России
Дворкович удивился претензиям Генпрокуратуры: в Фонде "Сколково" уже несколько месяцев "исправляют нарушения"
"Это старые вопросы, по которым идет работа. Никаких новых претензий там не было. Все это было известно уже два месяца, и работа уже шла по каждому вопросу", - пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. Эксперты же не увидели ничего удивительного в многомиллиардных нарушениях - "была задача показать несостоятельность проекта "Сколково".
четверг, 31 октября 2013 г. ::В России
"Ведомости" выяснили, каких грантополучателей "Сколково", связанных с Вексельбергом, имела в виду Генпрокуратура
Надзорное ведомство утверждает, что без экспертизы обоснованности заявок фондом "Сколково" было выделено 17 грантов на сумму 3,6 млрд рублей. Причем, как утверждают прокуроры, в большинстве из них члены грантового комитета, в том числе президент Фонда Виктор Вексельберг, имели личную заинтересованность.
четверг, 31 октября 2013 г. ::В России
Генпрокуратура заподозрила фонд "Сколково" в хищениях - миллиарды уходили на видео, депозиты и консультации
Из-за отсутствия контроля над деятельностью со стороны руководства происходило "бесконтрольное и расточительное" расходование средств, в связи с чем государству был причинен ущерб в десятки миллионов рублей. Был сделан вывод об "угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей".
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
Депутат Пономарев выплатит "Сколково" 2,7 млн рублей за недобросовестно прочитанные лекции
"Сколково" хотел взыскать с народного избранника девять миллионов рублей за прочитанный им краткий курс лекций. Стоимость каждой лекции депутата оценивалась в 30 тысяч долларов, деньги Пономарев получил от бывшего вице-президента "Сколково" Бельтюкова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о растрате.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::В России
Первое дело "Сколково" лишилось одного подозреваемого, второму смягчили статью, сообщили в фонде
Уголовное преследование гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова прекращено. Статью экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева, подозревавшегося в растрате почти 24 млн рублей, переквалифицировали.
четверг, 22 августа 2013 г. ::В России
На "Сколково" из федерального бюджета выделят 125,2 млрд рублей
Премьер Дмитрий Медведев включил инновационный центр "Сколково" в программу экономического развития. Финансирование программы за счет федерального бюджета составит 125,2 миллиарда рублей. Не менее половины затрат на инноцентр правительство надеется привлечь из частных источников.
пятница, 16 августа 2013 г. ::Экономика
Вексельберг подтвердил, что госкомпаниям приходилось финансировать "Сколтех"
"Да, перечисляли... Они начали жаловаться. И президент решил, что в тяжелое, трудное время надо приостановить это действие", - заявил президент "Сколково". Ранее в Кремле информацию опровергали: ничего не известно ни о приказе Медведева финансировать "Сколтех", ни об отмене этого приказа Путиным.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В России
Песков: в Кремле не знают ни об отмене финансировании "Сколтеха" госкомпаниями, ни о самом финансировании
Президентский пресс-секретарь таким образом опроверг СМИ, утверждавшие, что президент РФ отменил поручение своего предшественника об отчислении средств госкомпаний в фонд целевого финансирования Сколковского института науки и технологий, созданного при участии Массачусетского технологического института.
понедельник, 24 июня 2013 г. ::Экономика
Путин освободил госкорпорации от обязанности финансировать институт науки и технологии в Сколково
Учрежденный фондом "Сколково" и Массачусетским технологическим институтом "Сколтех" должен фокусироваться на образовании и прикладных исследованиях, в 2012 Медведев велел финансировать его через эндаумент-фонд. Команда Путина в очередной раз победила команду Медведева, говорят "осведомленные источники".
понедельник, 24 июня 2013 г. ::Экономика
Депутат Пономарев отказался вернуть фонду "Сколково" 9 млн рублей за "восьмиминутные" лекции
Мирно договориться в суде не удалось. Илья Пономарев, которого "Сколково" обвиняет в незаконном получении 750 тысяч долларов за лекции, считает претензии необоснованными. Истцы заявляют, что парламентарий не выполнил условия договора: его лекции были слишком короткими и не по теме. Но Пономарев в качестве доказательств своей правоты готов предоставить презентации выступлений.
пятница, 21 июня 2013 г. ::В России