NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Интернет // Законодательство

Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунты "МБХ медиа" и зарегистрированной во Франции НПО
По версии ведомства, в аккаунте МБХ якобы размещены информационные материалы "Открытой России", признанной "нежелательной" на территории РФ. Редакция никаких предупреждений не получала и заявила о новой тактике давления РКН.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Власти хотят потратить более 200 миллиардов рублей на дополнительную поддержку пропагандистских СМИ
Указанная сумма рассчитана на ближайшие четыре года. По мнению властей, это позволит увеличить плановый охват аудитории телеканала Russia Today с 800 до 900 млн зрителей в год и увеличить объем вещания агентства "Россия сегодня" на иностранную аудиторию.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Роскомнадзор счел нецензурной бранью название мексиканского города в саратовском СМИ
Издание "Свободные новости" перед Новым годом предложило читателям поиграть в игру "Города", когда последняя буква в названии одного города становится первой буквой в названии другого. Один из комментаторов перечислил города в Мексике, в том числе Охуэлос де Халиско.
среда, 13 января 2021 г. ::В России
В Туве запретили использовать название региона в "шапках" сайтов и пабликов без официального разрешения
До 9 декабря сайты, страницы и мессенджеры, использующие в своих названиях слова "Республика Тыва", "Тува" и производные от них, должны согласовать это в комиссии при главе Тувы по вопросам госсимволов, иначе - штраф.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В России
СМИ попросили Роскомнадзор объяснить штрафы за ссылки на материалы с матом
Авторы письма, адресованного Роскомнадзору, утверждают, что сложившаяся практика наложения штрафов нарушает закон "О СМИ" и является ущемлением свободы СМИ, поскольку заставляет журналистов отвлекаться от своих задач и перепроверять гиперссылки, в которых в любой момент может появиться мат.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Генпрокуратура хочет запретить СМИ рассказывать о преступлениях подростков
С помощью этой меры чиновники, по их словам, надеются помешать быстрому распространению криминальной субкультуры АУЕ среди подростков."Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними", - уверены в надзорном ведомстве.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России
С момента принятия закона об оскорблении госсимволов Роскомнадзор получил из прокуратуры всего около 100 ссылок на такие оскорбления
Именно столько ссылок в июле 2019 года в Генпрокуратуру отправил глава комиссии по развитию информационного сообщества и СМИ ОП РФ Александр Малькевич. Либо в Генпрокуратуру об оскорбительных материалах пишет только он, либо в Генпрокуратуре не усматривают в других ссылках никакого оскорбления госсимволов.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В России
В Совфеде и Роскомнадзоре обнаружили, что "зарубежные силы" манипулировали россиянами на Сахарова через YouTube
"Зарубежные оппоненты" использовали "в том числе популярный в определенных кругах видеохостинг YouTube", чтобы 10 августа передавать информацию, которая "провоцировала людей на нарушение закона: направляла граждан в сторону охраняемых федеральных объектов".
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В России
Ярославский архитектор оштрафован на 30 тыс. рублей за фото граффити, приравнявшего Путина к представителям секс-меньшинств
В постановлении российской Фемиды говорится, что виновный в хулиганстве Кирилл Попутников "понимал неприличное значение слова", которое "было адресовано президенту Российской Федерации". Однако в заключении эксперта указывается, что определить, какой конкретно Путин имелся в виду, "не представляется возможным".
вторник, 14 мая 2019 г. ::В России
На жителя Ярославля составили протокол о неуважении к власти за фото оскорбительного граффити про Путина
Жителя Ярославля обвинили в том, что он сфотографировал фасад здания с оскорбительной надписью "в адрес президента Российской Федерации", а затем опубликовал фото на своей странице в Facebook, на которую подписаны 2489 человек. Ему грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.
среда, 08 мая 2019 г. ::В России
Закон об оскорблении власти в действии: ярославский сайт заблокировали на несколько часов из-за фото с замазанной матерной надписью про Путина
Ярославский сайт 76.ru более чем на 12 часов был заблокирован Роскомнадзором из-за новости об оскорбительной надписи рядом с фамилией Путина на здании МВД. В новости не упоминался президент и его имя, а нецензурная надпись была затерта. РКН прислал официальное уведомление уже после блокировки.
суббота, 13 апреля 2019 г. ::В России
Перед вторым чтением законопроекта об изоляции Рунета ТАСС удалил цитату о том, что документ поможет в борьбе с Telegram
Глава Роскомнадзора Александр Жаров в ответ на вопрос агентства заявил, что законопроект предусматривает борьбу с распространением запрещенной в РФ информацией и с запрещенными ресурсами, к которым относится и мессенджер. Через день ТАСС и некоторые СМИ, которые на него ссылались, убрали цитату.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В России
МВД Бурятии потребовало от местного сайта раскрыть IP-адреса комментаторов, недовольных властями
Гнев и возмущение читателей сетевой газеты "Номер один" вызвала публикация о том, что администрация главы и правительства Бурятии решила потратить более 8 млн бюджетных рублей на обновление автопарка и мебели. МВД сочло, что эти комментарии "склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти".
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В России
Правозащитники в ООН назвали Россию угрозой для свободы интернета
Согласно выводам экспертов британской правозащитной организации Article19, ущемление прав российских интернет-пользователей со стороны государства неминуемо приведет и к ущемлению прав граждан других стран, поскольку "невозможно разделить коммуникации пользователей, живущих в России и за ее пределами".
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
В Минкомсвязи хотят блокировать все сайты с информацией о потерпевших несовершеннолетних
Сейчас наказание за распространение таких сведений грозит только зарегистрированным в Роскомнадзоре СМИ. Минкомсвязи предлагает компетентным органам заниматься поиском неразглашаемой информации на сайтах, не относящихся к средствами массовой информации.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В России
Глава Союза журналистов Москвы посоветовал Бастрыкину уделять меньше времени думам о СМИ
Александр Бастрыкин в беседе с "Российской газетой" вновь рассуждал об ужесточении цензуры в СМИ и в интернете в целом. Он, в частности, предложил "в разумных пределах взять на вооружение китайский опыт".
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
Подробности дела Роскомнадзора о "мертвых душах": разработка велась полгода, проверяют всех топ-менеджеров
ФСБ прослушивала телефонные переговоры и изучала движение средств по счетам чиновников, в том числе по информации из банкоматов, которыми они пользовались. Гендиректор ГРЧЦ Анастасия Звягинцева объяснила, что вынуждена была трудоустраивать "мертвые души", чтобы дать возможность Роскомнадзору увеличить зарплаты сотрудникам.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России
СМИ: пресс-секретарь и два сотрудника Роскомнадзора стали обвиняемыми по делу о мошенничестве
Помимо Вадима Ампелонского, обвиняемым является руководитель правового отдела ведомства Борис Едидин. Дело возбуждено также против Александра Весельчакова - главы аппарата Роскомнадзора, он находится под домашним арестом. Дело может быть связано с ФГУП "Главный радиочастотный центр".
среда, 11 октября 2017 г. ::В России
Роскомнадзор рассказал, как штрафует своих сотрудников за мат и складывает деньги в бочку
"По общей договоренности, выругавшийся вслух в присутствии коллег наказывает себя рублем", - пояснили в ведомстве. Оказывается, в приемной руководителя стоит емкость с надписью #стопмат. Правда, за четыре года в ней накопилось всего 1240 рублей. Что касается мата вне стен Роскомнадзора, там расценки совсем другие.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В России
Мата в СМИ стало впятеро меньше за три года, подсчитал Роскомнадзор
В текущем году вынесено всего 10 предупреждений в связи с использованием ненормативной лексики в средствах массовой информации против 47 в 2015-м, сообщили в надзорном ведомстве. Такая положительная динамика в данной области свидетельствует о повышении ответственности редакций СМИ, полагают в Роскомнадзоре.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России