NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефтяные компании // BP

ВР официально подтвердила, что ее гендиректор Роберт Дадли уходит в отставку. В марте 2020 года его сменит Бернард Луни
64-летний Дадли уйдет с поста директора в конце марта 2020 года, как только примет последний финансовый отчет за прошедший год. Но он не покинет компанию, а станет членом совета директоров BP.
пятница, 04 октября 2019 г. ::Экономика
Акционеры BP высказались против повышения зарплаты гендиректора до 20 млн долларов
Это первая в истории компании подобная ситуация. Обычно более 80% акционеров голосовали положительно по вопросам выплат руководителям компании. Менеджмент BP пообещал пересмотреть модели расчетов вознаграждений, несмотря на то, что решение акционеров не являются обязательным.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Экономика
В Северном море с платформ BP эвакуированы 300 человек из-за угрозы столкновения с баржей
В частности, около 150 сотрудников были эвакуированы с добывающей и жилой платформы Valhall и буровой платформы Maersk Reacher на норвежском шельфе Северного моря. Об эвакуации 145 сотрудников с соседнего добывающего комплекса Eldfisk-senteret и платформы Embala также сообщила компания ConocoPhillips.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В мире
Британская BP взяла в совет директоров бывшего главу разведслужбы MI6 Джона Сауэрса
Британская BP, вторая крупнейшая нефтяная компания Европы и стратегический партнер "Роснефти", включила в совет директоров бывшего руководителя внешней разведки Великобритании Джона Сауэрса. Экс-глава MI6 недавно заявлял, что Россия представляет "межгосударственную угрозу" и Британия должна быть готова к обороне.
пятница, 15 мая 2015 г. ::Экономика
BP и компания совладельцев "Альфа-групп" анонсировали мегапроект по добыче газа в Египте
BP объявила о подписании финального соглашения о разработке проекта West Nile Delta в Египте и планирует инвестировать в проект около 12 млрд долларов. Партнер BP - немецкая Dea. На прошлой неделе Dea перешла под контроль инвестфонда LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. Это второй совместный проект BP и совладельцев "Альфа-групп", первый запомнился конфликтом вокруг ТНК-ВР.
вторник, 10 марта 2015 г. ::Экономика
Суд назвал предельный размер штрафа для ВР за разлив нефти в Мексиканском заливе: 13,7 млрд долларов
Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую ВР использовала для добычи нефти на скважине Макондо в Мексиканском заливе, произошел в апреле 2010 года. Погибли 11 человек, а утечку нефти удалось остановить лишь три месяца спустя.
пятница, 16 января 2015 г. ::Экономика
Из-за падения цен на нефть BP сокращает рабочие места и распродает активы
Нефтяная компания ВР может заморозить или отменить реализацию части своих проектов из-за 40%-го падения цен на нефть и продать активы на 10 млрд долларов. Компания также намерена провести сокращение рабочих мест. Большие риски связаны с долей ВР в "Роснефти", которая пострадала от обвала рубля.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::Экономика
Сотрудница BP требует с компании 250 тысяч фунтов за депрессию, вызванную работой
В качестве компенсации Элизабет Клэр Луиз Мартин, продолжающая работать в нефтяной компании, хочет получить 250 тысяч фунтов (около 12 млн рублей). В России сотрудника, подавшего подобный иск, скорее всего, уволили бы с работы, уверены эксперты.
вторник, 23 июля 2013 г. ::Экономика
"Роснефть" официально заявила BP, что заинтересована в покупке ее доли в ТНК-BP
Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. При этом "Роснефть" подчеркивает, что начало переговоров не дает гарантий, что компания станет совладельцем ТНК-BP.
.
вторник, 24 июля 2012 г. ::Экономика
The Times: подписав контракт с итальянской Eni, Россия нанесла удар по BP
Сделка между государственной "Роснефтью" и Eni стала ударом для BP, желавшей сыграть большую роль в освоении огромных нетронутых арктических ресурсов России. BP подписала соглашение с "Роснефтью" в прошлом году, но альянс был заблокирован четверкой олигархов, которым принадлежит половина в российском СП компании, ТНК-BP, отмечает издание.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::Экономика
Арестован бывший инженер компании ВР, причастный к аварии в Мексиканском заливе
Курта Микса обвиняют в преднамеренном уничтожении улик - он стер около двухсот SMS на телефоне, в которых обсуждал со своим руководством действия ВР по остановке утечки нефти на аварийной скважине. Это первый задержанный по делу.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::В мире
ВР уладила вопрос с разливом нефти в Мексиканском заливе за 7,8 млрд долларов
Мировое соглашение, призванное уладить претензии вокруг крупнейшей экологической катастрофы в истории США, представлено в суд американского штата Луизиана для утверждения.
суббота, 03 марта 2012 г. ::В мире
ТНК-ВР может присоединиться к многомиллионному иску против ВР
Совет директоров нефтяной компании "ТНК-ВР Холдинг" рассмотрит возможность присоединения к иску миноритарных акционеров компании против материнской компании ТНК-ВР - британской ВР. Сумма иска превышает 100 миллионов долларов.
вторник, 18 октября 2011 г. ::Экономика
Миноритарный акционер ТНК-BP увеличил претензии к BP: он требует уже 410 млрд рублей
Прохоров обратился в суд 9 августа и требовал тогда 87,112 млрд рублей, однако на предварительном заседании 21 сентября истец увеличил сумму иска к BP за срыв сделки с "Роснефтью" почти вдвое - до 154,284 млрд рублей. Теперь у него появились новые требования.
четверг, 13 октября 2011 г. ::Экономика
BP выходит из проекта в "Сколково", прекращая финансирование фонда
Фонд, возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР - Виктором Вексельбергом, планировал совместный проект с ВР. Однако теперь британцы замораживают инвестиции из-за опасений обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР.
среда, 28 сентября 2011 г. ::Экономика
Миноритарий ТНК-ВР почти удвоил требования к ВР
Миноритарный акционер "ТНК-ВР Холдинг" Андрей Прохоров на заседании Арбитражного суда Тюменской области подал ходатайство об увеличении взыскания убытка до 154,284 миллиарда рублей с 87,112 миллиарда рублей с членов совета директоров холдинга Итера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также ВР и ВР Russian Investments Limited.
среда, 21 сентября 2011 г. ::Экономика
Офис BP в Москве возобновит работу 5 сентября
Конфликт, связанный с обысками в офисе компании BP в Москве, немного приутих. BP сообщает, что работа возобновится уже в понедельник. Ранее в компании называли обыски "давлением на бизнес в России".
пятница, 02 сентября 2011 г. ::Экономика
Глава BP в России заявил, что обыски в московском офисе - давление на бизнес компании
Работа в московском офисе компании парализована, сообщил Джереми Хак, который расценивает действия правоохранительных органов по выемке документов как давление на бизнес компании в России. Обыски могут продлиться до конца недели, сообщил он.
среда, 31 августа 2011 г. ::Экономика
Глава ВР: акционеры ТНК-ВР не будут продавать свои доли
Акционеры российско-британской ТНК-ВР - консорциум AAR и ВР останутся при своем, BP не станет продавать свою долю государственной "Роснефти". "Все разногласия - это только бизнес", - говорит глава ВР Дадли.
пятница, 17 июня 2011 г. ::Экономика
Дадли: сделка ВР с "Роснефтью" мертва
Исполнительный директор BP Боб Дадли заявил, что арктический альянс компании с "Роснефтью" фактически мертв, добавив, что BP "двигается вперед" и концентрируется на других возможностях.
четверг, 09 июня 2011 г. ::Экономика