NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Экстремизм // Суд

В Нарьян-Маре мужчину оштрафовали на 35 тыс. рублей из-за публикации в интернете про "оккупированный" Крым
Местный житель Константин Ледков разместил в соцсети "ВКонтакте" два поста: картинку с очертанием полуострова Крыма на фоне украинского флага с надписью "Крым это Украина", а также запись с фразой "в оккупированный Крым приехать - это зашквар". После этого к нему домой пришли силовики.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Верховный суд Карелии признал законным лишение гражданства за экстремизм
В 2016 году дворник Алексей Новиков был задержан за репост публикации об ИГ* в соцсети "ВКонтакте", который мужчина вскоре удалил. Как рассказал Новиков, его под пытками заставили признаться в стремлении ехать в Сирию воевать на стороне боевиков. Дворника приговорили к колонии, а после освобождения его лишили гражданства.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Журналисты рассказали, как соцсеть "ВКонтакте" в нарушение закона сотрудничает с МВД
Расследование, проведенное корреспондентом Ильей Рождественским, доказывает, что руководство "ВКонтакте" лукавит, говоря о прозрачности своей работы с информацией пользователей. Журналист заявляет о как минимум пяти эпизодах передачи информации силовикам с нарушениями.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
Видеоблогера Илью Мэддисона осудили на 1,5 года условно за шутку о Коране
Приговор вынесен по статье по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и уже вступил в силу. Видео с шуткой про Коран был записан в 2012 году и получил вирусное распространение в Сети в 2017 году.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::Криминал
Изображение накрашенного Путина, признанное экстремистским, Песков назвал похабщиной
"Плакат с изображением человека, похожего на президента РФ В. В. Путина, на лице которого макияж - накрашены ресницы и губы, что, по замыслу автора/авторов плаката, должно служить намеком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента РФ", - приводит Минюст описание запрещенной картинки. Снимок прокомментировал Дмитрий Песков.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
Во Владимире мужчину приговорили к трем годам колонии строгого режима за посты во "ВКонтакте"
По данным ФСБ, осужденный Михаил Романов является убежденным националистом и членом владимирского сообщества, пропагандирующего радикальные идеи. С 2013 года молодой человек начал испытывать "ненависть и вражду" к лицам неславянской внешности. В ФСБ подчеркивают, что Романов надеялся побудить к экстремизму пользователей Всемирной паутины.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В России
Жителя Тулы отправили в колонию строгого режима на три года за картинки во "ВКонтакте"
Суд установил, что с октября 2013-го по 1 октября 2014 года Александр Никонов в открытом доступе публиковал на своей странице "ВКонтакте" "графические файлы экстремистского и националистического характера". Как уточнили в прокуратуре, он "активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера в отношении указанных групп лиц".
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
В Забайкалье главу района оштрафовали за распространение видеоролика Навального об обещаниях "Единой России"
В ролике "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" приводятся лозунги партии "Единая Россия" в 2002 году. Он был опубликован в преддверии думских выборов 2011 года. Экстремистским его признали только летом 2013 года, к тому моменту множество людей успели сделать репост видео. Некоторых приговорили к штрафам.
вторник, 30 июня 2015 г. ::В России
В Челябинске начинается суд над оппозиционером, которому грозит до четырех лет за репост "Обращения "Правого сектора"
В обращении украинские националисты призывали россиян устраивать уличные акции протеста, оказывать сопротивление режиму президента РФ Владимира Путина и не верить пропаганде. По словам мужчины, он является автором нескольких книг об истории терроризма и сообщение "Правого сектора" было ему интересно в профессиональном аспекте.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::В России
В Республике Алтай депутата от КПРФ заподозрили в экстремизме за комментарий в интернете под псевдонимом Нацик
В комментарии Вадим Манзыров негативно высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности. В сообщении Нацик велел русским покинуть территорию региона. На допросе Манзыров признал, что грубо высказался в адрес русских, но при этом посетовал на ущемление прав коренных жителей.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В России
Соцсеть "ВКонтакте" частично попала под блокировку в России и Италии
Компания "Ростелеком" заблокировала часть ресурсов по решению суда, который счел некоторые материалы соцсети экстремистскими. При этом оператор пожаловался, что суды нарушают правила Роскомнадзора, выдавая предписания отдельным провайдерам, а не всем сразу. А в Италии "ВКонтакте" попала в "черный список" из-за претензий кинокомпании Сильвио Берлускони.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
Омский суд запретил поздравление президента спецназовцам, включив его в список экстремистких материалов
Практически дословная перепечатка заметки с сайта Кремля о том,как Дмитрий Медведев наградил десятую бригаду спецназа, вошла в выпуск газеты "Радикальная политика". Выпуск был признан "полностью экстремистским", и теперь по закону заметка должна быть удалена со всех ресурсов, включая сайт президента и "Единой России".
среда, 27 february 2013 г. ::В России
Мемуары Муссолини признаны экстремистскими
Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, вступившее в законную силу решение башкирского суда направлено в Минюст РФ для включения книги "Мемуары. 1942-1943" в федеральный список экстремистских материалов.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В России
В русской Википедии нашли экстремизм - тексты Муссолини и "Голоса Беслана"
В ГУВД Москвы поступило заявление с жалобой на экстремизм в русском сегменте интернет-энциклопедии. Милиция не разъяснила, на какие материалы была подана жалоба, поэтому выискивать крамольные мысли пришлось самим редакторам. Однако закрытие сайту не грозит, так как сервер зарегистрирован в США.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В России
Суд вновь разрешил жителям Комсомольска-на-Амуре смотреть YouTube - но не весь
В июле районный суд Комсомольска-на-Амуре принял решение, по которому интернет-провайдер был обязан ограничить доступ своим пользователям к ряду сайтов, в том числе трем онлайн-библиотекам, одному архиватору сайтов, а также видеохостингу YouTube.
пятница, 03 сентября 2010 г. ::В России
Прокуратура не против снова открыть YouTube в Хабаровском крае, но требует ввести цензуру
В конце июля суд Комсомольска-на-Амуре решил ограничить доступ к крупнейшему мировому видеохостингу YouTube.com и еще четырем сайтам. На одном из них была выложена книга Гитлера Mein Kampf, а на YouTube располагался видеоролик "Россия для русских" - и то, и другое признано в РФ экстремистскими материалами.
четверг, 05 августа 2010 г. ::В России
Суд велел заблокировать сайт экстремистской газеты "Русское Забайкалье"
Решение суда обязан выполнить интернет-провайдер "МегаЛинк". Еще год назад Читинский областной суд и Верховный суда РФ признали издание "Русское Забайкалье" экстремистским, его деятельность с тех пор запрещена. Иск к провайдеру был подан в прошлом месяце.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В России
Хабаровский суд закрыл гражданам доступ к YouTube, чтобы не смотрели экстремистское видео
По требованию прокурора суд обязал местного провайдера прекратить доступ пользователей к крупнейшему видеохостингу и четырем электронным библиотекам. Причиной стали всего два материала - книга и видеоролик, признанные экстремистскими.
среда, 28 июля 2010 г. ::В России