NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Рушди, Салман

Иран отказался от участия во Франкфуртской книжной ярмарке из-за Рушди
Иран официально отказался от участия в книжной ярмарке в знак протеста против присутствия на ней Салмана Рушди, автора скандального романа "Сатнинские стихи", и призвал другие исламские страны последовать своему примеру. Сотни иранских издателей, как правило, посещают это ежегодное культурное мероприятие в немецком городе Франкфурт-на-Майне.
пятница, 09 октября 2015 г. ::Культура
Выйдет первый за семь лет роман Салмана Рушди - всего 250 страниц
Название книги - "Два года, восемь месяцев и 28 ночей" - отсылает к сборнику арабских сказок, известному как "Арабские ночи". "Смешанные в тексте история, мифология и бесконечная любовная история воссоздают живой мир, который погрузился в мир безрассудства", - заявили издатели.
пятница, 30 января 2015 г. ::Культура
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, награжден премией английского ПЕН-клуба
"Очень трогательно получить награду имени моего друга Гарольда Пинтера, чей литературный гений подчеркивался его страстью к общественной справедливости", - сказал Рушди. Награду Pen Pinter ежегодно присуждают британским писателям за творческие достижения и "за желание сказать миру правду".
пятница, 20 июня 2014 г. ::Культура
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
В новой книге Рушди рассказывает о годах жизни в изгнании. Автобиографическое повествование ведется от лица некоего "Мистера Антона" - под этим псевдонимом долгие годы скрывался Рушди. Название книги - "Джозеф Антон: Мемуары" отсылает читателей к двум любимым авторам Рушди - Конраду и Чехову.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::Культура
Иран поднял награду за голову писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долларов
Решение принято в условиях нарастающих протестов в исламском мире против снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего - по мнению мусульман - пророка Мухаммеда. Награда будет выдана специальным иранским религиозным фондом.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::Культура
Салман Рушди победил в споре с соцсетью Facebook
Два дня назад знаменитый британский писатель пожаловался на то, что не может пользоваться своей страничкой. Ее администрация без согласия Рушди исправила его имя с Салмана на Ахмеда, потребовав удостоверить свою личность. Возмущению автора не было предела.
среда, 16 ноября 2011 г. ::Культура
Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
Проект будет называться "Следующие", и речь в нем пойдет о радикальных переменах, которые претерпевает в последнее время американское устройство жизни, - от политики и религии до науки, техники и отношений между полами. Рушди станет не только автором исходной идеи, но и исполнительным продюсером.
пятница, 11 марта 2011 г. ::Культура
Салман Рушди выпустит в 2011 году мемуары о девяти годах в бегах
63-летний писатель пояснил, что мемуары заполнят "информационный вакуум", относящийся к этому трудному периоду в его жизни, когда ему 9 лет пришлось скрываться под охраной полиции после того, как иранский аятолла Хомейни приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи".
вторник, 12 октября 2010 г. ::Культура