NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЦАР // Общество

В ЦАР при взрыве фугаса во время проезда военной автоколонны погибли трое граждан России
В правительстве ЦАР подтвердили гибель трех россиян при взрыве. К месту инцидента направлен российский вертолет для эвакуации погибших и раненых.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
"Их присутствие было кошмаром": RFI рассказало о зверствах российских наемников в ЦАР
Международные наблюдатели утверждают, что российские наемники, поддерживаемые официальными властями ЦАР, бесконтрольно устраивают внесудебные казни, грабят и пытают мирных жителей, а также занимаются групповыми изнасилованиями. Публично осудить их никто не решается, а в РФ эти сведения называют спекуляцией.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
Россия решила пока оставить в ЦАР своих военных инструкторов
В МИД РФ считают, что в ЦАР действуют незаконные вооруженные группировки, которые "активно подпитываются извне боевиками и тяжелыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии". В настоящий момент в этой африканской стране идут боевые действия между армией и повстанцами, которых поддерживает экс-президент.
четверг, 21 января 2021 г. ::В мире
Власти ЦАР: Россия направила в республику сотни военных
В МИД РФ заявили, что Россия "не посылает войска" в ЦАР. Однако там отметили, что Россия "готова помочь в обеспечении безопасности и единства страны". В последние дни в этом африканском государстве начались бои между правительственными войсками и сторонниками бывшего президента Франсуа Бозизе.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В мире
Посол РФ назвал информацию о размещении в ЦАР российской военной базы слухами, а о богатых залежах золота и алмазов - преувеличением
По словам дипломата, журналисты ошиблись, переводя слова президента ЦАР о российских базах, а речь идет только об открытии официального представительства Минобороны РФ. Из интервью посла также следует, что в ЦАР у России не очень-то много интересов: ни алмазами, ни золотом страна не славится.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
Оказавшийся под санкциями США бизнес-джет Евгения Пригожина возил высокопоставленных военных чиновников Судана и России
Один из бизнес-джетов "кремлевского повара", попавший под санкции, доставил в Судан российскую военную делегацию сразу же после переворота в этой стране. Другой "санкционный" самолет сменил бортовой номер и был перерегистрирован в России. А третий самолет Пригожина был в ЦАР за 10 дней до громкого убийства журналистов.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
"Новая газета": связанный с семьей "путинского повара" самолет больше двух лет ежемесячно летает в Африку и на Ближний Восток (ВИДЕО)
За два года бизнес-джет с регистрационным номером M-VITO 21 раз появился над территорией Сирии, а 28 раз - в Африке, делая остановку в Бейруте. В 2017 году ЦАР заключила с компанией "М Инвест", связанной с Евгением Пригожиным, соглашение по разработке месторождений алмазов, РФ должна доставлять наличные на частном самолете.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В мире
В ЦАР готовятся разместить российскую военную базу и ждут, что РФ изменит судьбу страны
Армейский центр в Беренго пока нельзя считать официальной российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так. Кроме того, население ЦАР воспринимает Россию как полноценного партнера, способного изменить судьбу страны. Власти хотят пригласить побольше российских военных инструкторов.
четверг, 10 января 2019 г. ::В мире
Le Monde: "путинский повар" Пригожин встречался с лидерами вооруженных группировок ЦАР
Саммит проходил в столице Судана 27-28 августа. Евгений Пригожин прилетел на встречу на своем личном самолете и встречался в том числе с лидерами организаций, ранее входивших в Альянс "Селека" и "Антибалака". В МИД РФ сообщили, что на этой встрече была подписана мирная декларация.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В мире
Запад грозит притормозить дальнейшие поставки российского оружия в ЦАР
В Лондоне обеспокоены, что после снятия эмбарго оружие попадет в руки "тех, кто может нанести вред гражданскому населению". Франция, напротив, не против снять оружейное эмбарго с ЦАР, но опасается последствий этого шага. Глава парламента ЦАР уверен, что эмбарго помогает только повстанцам.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
СМИ сообщили, что повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских военных. В МИД РФ опровергли
По данным AFP, причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР мусульманина Карима Мекасуа. Распределение постов: президент республики - христианин Фостен-Аршанж Туадера, глава парламента - мусульманин, - должно было способствовать примирению в этой стране.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В мире
"Что у вас там? Золото, бриллианты!": Россия продолжит поставки оружия в ЦАР и отправит еще военных инструкторов в богатую ресурсами страну
Поводом для военно-технической помощи называется желание "противостоять террористическим группировкам". На самом деле Россия стремится оттеснить западных конкурентов из ЦАР, чтобы единолично эксплуатировать природные ресурсы этой страны, богатой золотом и бриллиантами.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
"Новая газета": разработчики проекта легализации ЧВК взяли паузу - ждут реакции от нового кабмина
Наемники находящихся вне закона в России частных военных компаний после Украины и Сирии добрались уже до Центральной Африки, но российские власти не торопятся легализовать такую форму участия россиян в боевых действиях. В том, почему это происходит, пытается разобраться издание.
среда, 13 июня 2018 г. ::В России
МИД РФ сообщил об отправке стрелкового оружия, боеприпасов и военных в ЦАР
Заместитель директора департамента информации и печати МИД Артем Кожин заявил, что РФ приняла решение об оказании военно-технической помощи ЦАР на безвозмездной основе и с согласия комитета Совета Безопасности ООН. "Туда также командированы пятеро военных и 170 российских гражданских инструкторов", - добавил он.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В России
В Центральноафриканской республике начались выборы
Из-за нестабильной ситуации в стране с февраля дату голосования переносили уже четыре раза. Последний раз выборы переносились с 27 на 30 декабря из-за отсутствия бюллетеней на многих избирательных участках. Гражданам предстоит выбрать как президента, так и депутатов парламента.
среда, 30 декабря 2015 г. ::В мире
Президент ЦАР ушел в отставку под давлением центральноафриканских стран
Первый мусульманский президент преимущественно христианской Центральноафриканской Республики (ЦАР) сложил полномочия вместе с премьер-министром. Этого потребовали лидеры стран-участниц саммита Экономического сообщества стран Центральной Африки в надежде на урегулирование кризиса в ЦАР.
пятница, 10 января 2014 г. ::В мире
Число жертв столкновений в столице ЦАР приблизилось к тысяче, подсчитали правозащитники
Число жертв начавшихся в начале декабря столкновений между боевиками группировки "Селека", верными самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии, и противниками его режима в столице, продолжает расти. Франция не исключает привлечения к операции в ЦАР других стран.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::В мире
Франция понесла первые потери в ходе военной операции в ЦАР
Двое солдат погибли в ходе боевых действий в столице республики, городе Банги. Франсуа Олланд планирует уже во вторник прибыть в ЦАР - по пути из ЮАР, где французский президент принимает участие в панихиде по Нельсону Манделе.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::В мире
В Центральноафриканской республике посмертно реабилитирован диктатор-людоед Бокасса
Скончавшийся в 1996 году экс-тиран и даже уличенный людоед, Жан-Бедель Бокасса президентским указом "восстановлен во всех правах". Теперь маловменяемый деспот, объявивший себя "13-м апостолом Христа", считается одним из созидателей истории независимой ЦАР.
среда, 01 декабря 2010 г. ::В мире