NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Росатом

Национальный рейтинг прозрачности закупок возглавили госкорпорация "Росатом", Росстат, а также города Москва и Владивосток
Аналитический проект "Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020" подвел итоги работы за год, по результатам которого были выявлены победители среди государственных и частных компаний, органов исполнительной власти, субъектов РФ, муниципальных образований и унитарных предприятий.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::Экономика
Более 200 руководителей "Росатома" перечислят свою зарплату по акции #МыВместе для борьбы с пандемией
Тысячи добровольцев "атомных городов", снабженных необходимыми средствами защиты, уже оказывают помощь ветеранам и пожилым людям. Госкорпорация обеспечивает средствами индивидуальной защиты персонал предприятий и жителей городов, где расположены предприятия.
четверг, 23 апреля 2020 г. ::В России
"Росатом" готов стерилизовать десятки миллионов медицинских масок с использованием радиационных технологий
Такая стерилизация с помощью пучка ускоренных электронов обеспечивает гарантированную безопасность обработанных медицинских изделий, что особенно важно в условиях нынешней пандемии коронавируса. При этом уровень обеспечения стерильности (УОС) достигает показателя 10-6.
четверг, 02 апреля 2020 г. ::В России
"Росатом" начал изготавливать клапаны для аппаратов ИВЛ с помощью 3D-печати
Клапаны, используемые в ИВЛ, рассчитаны лишь на несколько часов и требуют замены, то есть являются расходными материалами. Поэтому многие страны столкнулись с их дефицитом. Компании "РусАТ" еженедельно будет изготавливать около 300 клапанов.
среда, 01 апреля 2020 г. ::В России
В Петербург прибыло судно с отходами обогащения урана, которые "Росатом" принял в дар от Германии, решившей от этого избавиться
"Росатом" обещает дообогатить эти 600 тонн отходов и через 60 лет использовать их для "сотни новых реакторов на быстрых нейтронах". Так ли это будет, мы уже не узнаем, а пока отходы будут хранить на открытых площадках в Свердловской, Томской, Иркутской областях и Красноярском крае. Экологи предупреждают о смертельном риске.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Вместо водки: ядерный центр в Сарове закупает иконы со стразами на 2,3 млн рублей в подарок "важным гостям" (ФОТО)
Входящее в "Роатом" предприятие закупает десятки икон с изображением Серафима Саровского, а также триптихи и панно с Саровской пустынью. В ядерном центре сообщили, что это сувениры, но не уточнили, кому они предназначены. В "Росатоме" закупку таких подарков назвали логичной с учетом близости Серафимо-Дивеевского монастыря.
суббота, 25 мая 2019 г. ::В России
В Росатоме создадут новую аппаратуру для изучения Луны и Венеры
Импульсный нейтронный генератор ИНГ-10К, который разработали специалисты Росатома, был установлен на марсоходе Curiosity и уже более пяти лет исправно изучает условия на Красной планете. Теперь ученые разрабатывают приборы для российской лунной программы и для российско-европейского проекта "ЭкзоМарс-2020".
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
Специалисты Росатома нашли способ увеличить устойчивость спутников к космическому излучению
Космические аппараты на орбите испытывают влияние ряда факторов, ограничивающих срок их работы, в частности - ионизирующее излучение. Росатом предлагает создать систему для моделирования влияния всех существующих видов космического излучения на электронно-компонентную базу и радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В России
В "Росатоме" создадут цифровую модель безэкипажного судна для Арктики
Инновационное направление по созданию безэкипажных судов обеспечит замену экипажа приборами. Большая доля затрат в судовождении приходится на создание инфраструктуры персонала, до 80% всех инцидентов на судах происходит по вине экипажа. Ущерб от человеческих ошибок в судовождении оценивается в $1,5 млн в день.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В России
"Росатом" создаст на острове Русский центр ядерной медицины за 2,5 млрд рублей
Этот центр не только обеспечит потребности в диагностике и лечении онкологических заболеваний на всем Дальнем Востоке, но и сможет оказывать услуги пациентам из близлежащих стран. Начать работу центр должен к концу 2020 года.
среда, 06 сентября 2017 г. ::Экономика
"Росатом" приступил к разработке боевого комплекса, действующего на новых физических принципах
Оружие на новых физических принципах (ОНФП) - оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
"Росатом" поможет "Роскосмосу" создать систему управления "Цифровое предприятие"
Стороны договорились о сотрудничестве в разработке и внедрении современных методов управления предприятиями и создании российских решений в области информационных технологий, обеспечивающих комплексное управление процессами сквозного жизненного цикла, в том числе с учетом потребностей ракетно-космической отрасли.
среда, 23 августа 2017 г. ::Экономика
"Росатом" стал лидером по качеству выполнения госпрограмм в России
"Росатом" занял первое место по оценке эффективности деятельности ответственного исполнителя и по достижению плановых показателей, а также вошел в тройку ответственных исполнителей по качеству кассового исполнения расходов федерального бюджета.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Экономика
"Росатом" и голландская Lagerwey создают в России производство комплектующих для ветропарков
"Росатом" рассматривает проекты по ветроэнергетике как одну из своих перспективных неядерных "точек роста". В 2016-2017 годах "Росатом" выиграл контракты на строительство ветропарков в РФ общей мощностью почти 1000 МВт, что составляет 43% российского рынка ветрогенерации.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::Экономика
В Минэнерго уверены, что лучшие ветряные электростанции в мире будет делать Росатом
"Если Росатом делает лучшие атомные реакторы, то со временем начнет делать лучшие в мире ветряные станции", - считает первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. Он напомнил, что госкорпорация выиграла ряд конкурсов по проектам в области ветряной электроэнергии в объеме 610 МВт.
среда, 05 апреля 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": Сергей Кириенко возглавит наблюдательный совет "Росатома"
"Ротация менеджмента в госкорпорациях - это нормально, и периодически это надо делать. И вполне логично было бы, если бы Грызлова заменил Кириенко. Это нужно, чтобы сохранить преемственность", - отметил высокопоставленный сотрудник администрации президента в комментарии газете.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
"Росатом" предложил изобразить атомный флот России на новых купюрах 200 и 2000 рублей
В Росатомфлоте, входящем в госкорпорацию, считают, что единственный в мире атомный ледокольный флот РФ "уже де-факто является символом мощи нашей страны". В "Росатоме" поддержали инициативу, призвав 250 тысяч сотрудников атомной отрасли голосовать.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Экономика
"Росатом" отрицает участие в поставках оборудования для ТЭС в Крыму, из-за которых может попасть под западные санкции
В отчете госкорпорации за 2015 год говорится, что входящий в нее ВНИИ выиграл конкурс на поставку аппаратуры на Севастопольскую и Симферопольскую ТЭС. При этом документальных подтверждений контракта нет. Не исключено, что по документам оборудование поставляют для проекта ТЭС в Тамани, а затем перенаправляют в Крым.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В России
Кириенко опроверг слухи о продаже российской доли в проекте первой турецкой АЭС
Ранее турецкое агентство сообщило, что проектная компания АО "Аккую Нуклеар" (на 74,92% принадлежит "Русатом Оверсиз" "Росатома") может продать свою долю в размере 49% в проекте "Аккую" местной компании Cengiz Insaat.
среда, 27 апреля 2016 г. ::Экономика
Росатом создает "глаза" для обсерватории "Спектр-УФ", которая сменит телескоп "Хаббл"
Проект "Спектр-УФ", предназначенный для изучения объектов Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне спектра, станет единственным крупным инструментом в данных исследованиях после завершения работы ныне действующего на орбите американского телескопа.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В России