NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Словакия // Криминал

В Словакии экс-военному дали 23 года тюрьмы за резонансное убийство журналиста
В решении суда констатируется, что Мирослав Марчек при совершении убийств действовал хладнокровно, без проявления эмоций, а позднее не чувствовал никакой вины, сострадания или страха.
понедельник, 06 апреля 2020 г. ::В мире
В Словакии вынесли первый приговор по делу об убийстве журналиста Яна Куцака
42-летний Золтан Андруско передал исполнителю убийства Мирославу Марчеку подробную информацию о Куцаке и получил 50 тысяч евро, ему также были прощены долги в размере 20 тысяч евро. Ему грозило пожизненное заключение, однако срок снизили до 15 лет, так как Андруско сотрудничал со следствием.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В мире
В Словакии бывший военный сознался в совершении нашумевшего убийстве журналиста Яна Куцака
Ранее следователи считали, что Куцака, выявлявшего чиновников-коррупционеров и их связи с итальянской мафией, застрелил двоюродный брат Мирослава Марчека - Томаш Сабо, который ранее работал следователем полиции. Однако теперь сознался сам капрал Марчек.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
В Словакии задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Куцака, поплатившегося жизнью за расследования о коррупции
Задержаны восемь человек, включая организаторов и исполнителя убийства - наемного киллера. Операцию провел полицейский спецназ, в ходе обысков в доме одного из задержанных найдено оружие. Один из подозреваемых - бывший полицейский по имени Томаш.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В мире
Словакия экстрадировала сообщника Басаева, причастного к терактам 12-летней давности во Владикавказе
Аслана Яндиева обвиняют в организации и совершении в 2006 году серии взрывов во Владикавказе, в результате которых погибли три человека, еще 13 получили ранения. В 2010 году боевик, скрываясь от следствия, сбежал за границу по поддельным документам.
среда, 18 июля 2018 г. ::В мире
Из-за убийства журналиста Кучака вслед за министром культуры ушел в отставку и министр внутренних дел Словакии
По словам Калиняка, на этот шаг он пошел ради "сохранения стабильности" в стране. В последние дни в Братиславе и в других городах Словакии прошли митинги и акции протеста против коррупции, вскрытой убитым журналистом Яном Кучаком. Оппозиция требует отставки всего действующего правительства.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В мире
Министр культуры Словакии ушел в отставку из-за первого в истории страны убийства журналиста
"Как министр культуры, курирующий, в частности, ситуацию в СМИ, я не могу далее оставаться на своем посту, когда убит журналист", - объявил Марек Мадярич, выступая перед журналистами на специально созванной пресс-конференции, передает "Словацкое радио". Министр подчеркнул, что принял это решение самостоятельно, без какого-либо давления.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире
Первое убийство журналиста в Словакии: застрелены борец с коррупцией Ян Кучак и его возлюбленная
27-летний сотрудник информагентства Aktuality.sk Ян Кучак был убит в собственном доме. В политических кругах произошедшее назвали беспрецедентным нападением на свободу слова и демократию в Словакии. Генпрокуратура пообещала "устроить ад" в ответ на это убийство.
вторник, 27 february 2018 г. ::Криминал
Словацкий полицейский расстрелял цыганскую семью
51-летний мужчина расстрелял людей у дома большой цыганской семьи в городе Гурбаново. Он ворвался в дом, где проживала семья цыган, и начал стрелять. Три человека умерли на месте, и еще одна молодая пара находится в больнице с тяжелыми ранениями. Убийцу задержали после трехчасовой осады.
воскресенье, 17 июня 2012 г. ::Криминал
Словацкий каннибал, подыскивавший жертв по интернету, умер после перестрелки с полицией
43-летний Матей Шурко подробно описал швейцарцу, как он будет его убивать, чтобы потом использовать человеческие останки в пищу. В последний момент мужчине расхотелось быть жертвой, и он побежал в полицию. Однако людоед оказался опытным стрелком и, угодив в засаду, затеял перестрелку. В итоге снайперы "нашпиговали" каннибала пулями.
пятница, 13 мая 2011 г. ::Криминал