NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Оппозиция

Четыре взрыва за сутки произошли в центре сирийского Идлиба
По меньшей мере 30 человек погибли, 70 пострадали в результате серии взрывов в пограничном с Турцией городе Идлиб в воскресенье, 7 января.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В мире
Сирийская оппозиция объявила о новой попытке объединения - из Турции
Предложение о создании "Национальной армии" было выдвинуто находящимся в изгнании оппозиционным переходным правительством Сирии, а также Сирийским исламским советом, мусульманской духовной организацией в Турции. Утверждается, что его поддержали более десятка групп.
суббота, 02 сентября 2017 г. ::В мире
Представители сирийской оппозиции на переговорах в Астане потребовали ухода Асада
Об этом говорится в заявлении делегации сирийской вооруженной оппозиции. "Для того чтобы объединить усилия сирийского народа в борьбе с терроризмом, мы должны избавиться от тирании в отношении миллиона сирийцев, Башар Асад должен уйти", - считают оппозиционеры.
среда, 03 мая 2017 г. ::В мире
Сирийская оппозиция назвала теракты в Хомсе спецоперацией режима
Представители Высшего комитета по переговорам заявили, что при помощи терактов Дамаск хотел сорвать процесс по урегулированию сирийского кризиса, а также доказать народу, что режим борется с терроризмом
суббота, 25 february 2017 г. ::В мире
Оппозиция Сирии настаивает на участии в объявленном Путиным перемирии местной "Аль-Каиды"
Некоторые повстанцы попросили не исключать из перемирия ни одну группировку. Тем временем Путин и Эрдоган выразили удовлетворение договоренностями между сирийским правительством и оппозицией.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В мире
"Фиг вам, американцы": FT сообщила о тайных переговорах сирийской оппозиции с Россией
По-видимому, переговоры продвинулись незначительно, но сам факт того, что они проводятся, причем без участия США, обнаруживает изменения в соотношении сил на Ближнем Востоке. Похоже, теперь региональные акторы с большей готовностью действуют в обход Вашингтона, пытаясь заключить пакты с Россией, а та стремится создать себе имидж крепнущей державы.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::В мире
Сирийская оппозиция отказалась от переговоров с участием России
В заявлении более 30 групп умеренных повстанцев сказано, что Россия не вправе быть гарантом в мирном процессе, так как является соучастницей военных преступлений режима Асада.
воскресенье, 25 сентября 2016 г. ::В мире
Власти Саудовской Аравии пригрозили высылкой за сбор пожертвований для сирийцев
Для местных жителей подобное нарушение может обернуться задержание силами безопасности, а иностранцы будут выдворены из страны. Власти такой порядок объяснили борьбой с терроризмом.
воскресенье, 12 июня 2016 г. ::В мире
Сирийская оппозиция пригрозила выходом из процесса мирных переговоров
Сразу несколько представителей оппозиции на переговорах в Женеве заявили о готовности прекратить попытки мирно урегулировать конфликт, если войска Башара Асада продолжат пользоваться перемирием для укрепления позиций.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В мире
В Сирии убит боевик-каннибал, засветившийся на видео с поеданием внутренностей мертвого солдата
Боевик по имени Халед аль-Хамад, известный также под прозвищем Абу-Саккар, был убит в северо-западной сирийской провинции Идлиб. Вероятнее всего, он был застрелен во время "сведения счетов" между противоборствующими исламистскими группировками, сообщил Сирийский совет по надзору за правами человека.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
Сирийская оппозиция призвала создать группу для разработки новой конституции
На встрече в Хмеймиме оппозиционеры предложили начать разрабатывать проект основного закона, чтобы затем представить его для всенародного обсуждения.
суббота, 05 марта 2016 г. ::В мире
"Не конец и не провал": ООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии
"Я пришел к выводу, что после первой недели переговоров появилось еще больше работы, и не только для нас, но и для заинтересованных сторон", - сказал спецпосланник генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура. Он подчеркнул, что с первого дня настаивал на том, что не будет "разговаривать ради разговора".
среда, 03 february 2016 г. ::В мире
Генштаб ВС РФ: сирийская оппозиция при поддержке российской авиации наступает на Ракку
За последние дни сирийская оппозиция в ходе наступления на "столицу" "Исламского государства" Ракку взяла четыре населенных пункта. Боевые действия ведутся при поддержке российской авиации. ВКС РФ поддерживают наступление 11 отрядов сирийской оппозиции, насчитывающих более 7 тысяч бойцов.
понедельник, 11 января 2016 г. ::В России
Войска Асада уничтожили лидера "Фронта революционеров Сирии"
Второй за последние сутки лидер повстанческих группировок в Сирии погиб под авиаударами. В этот раз бомбардировку проводили правительственные войска по позициям движения "Фронт революционеров Сирии". В результате обстрела погиб его главарь, а также несколько приближенных.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире
Группировка "Джейш аль-Ислам" уже заменила погибшего под авиаударами бывшего лидера
Предыдущий главарь повстанцев Захран Аллюш был ликвидирован авиаударом предположительно российских Воздушно-космических сил. Группировка, впрочем, уже избрала ему замену - новым лидером "Джейш аль-Ислам" стал Абу Химам Буядан.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире
В Сирии убит лидер повстанческой группировки "Джейш аль-Ислам"
Захран Аллуш погиб в результате авиаудара по пригороду Дамаска. Как удалось узнать журналистам со слов самих повстанцев, налет был совершен на секретный штаб "Джейш аль-Ислам" силами российской авиации. В районе Дамаска группировка Аллуша является одной из крупнейших сил: организация располагает несколькими тысячами бойцов.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
Сирийская оппозиция скептически отнеслась к резолюции ООН по Сирии
Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед Аль-Ходжа заявил, что документ подрывает результат переговоров революционных сил сирийских оппозиционеров в Эр-Рияде и уменьшает значимость предыдущих резолюций ООН по тому же вопросу. Еще один представитель оппозиции считает, что резолюцию невозможно претворить в жизнь.
суббота, 19 декабря 2015 г. ::В мире
Россия составила список сирийских оппозиционеров, которых можно допустить к переговорам
Сергей Лавров передал представителям США, Саудовской Аравии и Турции список из 38 представителей сирийской оппозиции, которых Москва согласна не считать террористами и привлечь к переговорам об урегулировании ситуации в Сирии. В него не включены представители "Свободной сирийской армии". Теперь, говорят в МИД РФ, "мяч на стороне партнеров".
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
"Свободная сирийская армия" не отказывается от военной поддержки РФ и просит прекратить бомбить свои базы
От сирийской оппозиции поступают противоречивые комментарии. После категорического отказа от сотрудничества с российскими военными и предложений о проведении переговоров с Москвой в Каире представители ССА выступили с уточнением: взаимодействие возможно в будущем и не актуально в настоящее время.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
Сирийские повстанцы отказались от предложения России: "Нас бомбят, а теперь хотят сотрудничать?"
Представитель ССА Ахмад Сауд заявил: "Россия бомбит "Свободную сирийскую армию", а теперь хочет с нами сотрудничать, оставаясь приверженной Асаду? Мы Россию вообще не понимаем!" По оценке оппозиционеров, около 80% ударов российских самолетов направлены на объекты ССА.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире