NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили // Криминал

Прокуратура Чили расследует 119 дел о сексуальном насилии, связанных с церковью
Потерпевшими в рамках этих уголовных дел признаны 178 человек, из них 79 на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. А подозреваемыми стали 167 человек, в том числе семеро епископов и около сотни священников.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
В Чили восемь военных получили сроки за убийство певца Виктора Хары в 1973 году
Бывших военных суд в Сантьяго признал виновными в убийстве Виктора Хары. Экс-полковника чилийской армии Уго Санчеса Мармонти и семерых его бывших подчиненных приговорили к 15 годам и одному дню лишения свободы за убийство Хары и еще одного коммуниста - Литтре Кироги, случившееся после переворота, возглавляемого Пиночетом.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Германия отправляет в тюрьму сбежавшего из Чили доктора, входившего в секту "педофила из вермахта"
73-летний Хартмут Хопп был осужден в Чили как соучастник изнасилований, которые совершались в 1990-х годах в секте "Колонии Дигнидад" в Чили. Главой этой тоталитарной секты, напоминавшей концлагерь, был ветеран армии Адольфа Гитлера. На территории "Колонии Дигнидад" также ставили опыты над политзаключенными.
среда, 16 августа 2017 г. ::Криминал
Жительница Чили, родившая ребенка после изнасилования в женском монастыре, судится с духовенством
Истица 10 лет прожила в качестве монахини в монастыре Святой Клэр, после чего была изнасилована одним из членов бригады ремонтников, которым дали приют на территории обители. Со слов пострадавшей, она скрывала факт надругательства, а позднее столкнулась с травлей.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::Криминал
МИД ФРГ досрочно рассекретит данные о педофиле из вермахта, создавшем в Чили секту и лабораторию для опытов над политзаключенными
Бывший военный медик Пауль Шефер, уличенный в 1961 году в педофилии, бежал из Германии в Чили, где создал поселение для немецких колонистов, больше похожее на концлагерь. Детей поселенцев Шефер разлучал с их родителями и насиловал. Позднее колония Шефера стала политической тюрьмой, где расправлялись с инакомыслящими.
среда, 27 апреля 2016 г. ::Криминал
В США судят экс-командира полка армии Пиночета, подозреваемого в убийстве в Чили певца Виктора Хары полвека назад
Лейтенант чилийской армии Педро Баррьентос руководил солдатами, охранявшими арестованных политических активистов на стадионе Сантьяго во время военного переворота 1973 года. Следователи считают, что именно он, играя в "русскую рулетку", убил музыканта. В последние годы Баррьентос жил в США, скрываясь от чилийской Фемиды.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::Криминал
В Чили водитель автобуса зажал грабителя дверью и избил битой (ВИДЕО)
Курьезный случай поимки грабителя разъяренным водителем автобуса произошел в городе Консепсьон. Убегая с места преступления, злоумышленник попал в "дверной капкан" и стал абсолютно беззащитным перед водителем, успевавшим одновременно крутить руль и избивать грабителя.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::Криминал
В столичном аэропорту Чили совершено крупнейшее ограбление: у инкассаторов похищено 10 млн долларов
Во время погрузки денег в самолет на территорию аэропорта Сантьяго ворвались восемь вооруженных злоумышленников в масках. Они похитили мешки с деньгами и скрылись на двух машинах. Чтобы отсечь возможных преследователей, грабители разбросали на дороге шипы-"мигелитос".
среда, 13 августа 2014 г. ::Криминал
Чилийский художник захватил в университете долговые расписки студентов и сжег их: ущерб составил 500 млн долларов
Во время захвата демонстрантами здания университета активист Франсиско Тапия похитил сотни ценных бумаг, а потом сжег их. Лоток с пеплом он выставил на всеобщее обозрение, оборудовав выставочный стенд на колесах. Для этого он использовал микроавтобус. Полиция конфисковала машину и начала расследование.
среда, 21 мая 2014 г. ::Криминал
В Чили оглашен вердикт четырем гомофобам, которые вырезали на теле юноши свастики и запытали его насмерть
Гомосексуал Даниэль Самудио подвергся нападению в столичном парке. Злоумышленники сломали ему ногу, а потом несколько часов пытали. Пострадавшего доставили в больницу, где врачи почти месяц безуспешно боролись за его жизнь.
пятница, 18 октября 2013 г. ::Криминал