NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Римско-Католическая Церковь // За рубежом

Ватикан займется решением проблем детей, которые родились от католических священников
Папская комиссия по защите несовершеннолетних намерена разработать рекомендации для поместных церквей, которые помогут обеспечить надлежащую защиту и уход за такими детьми. Есть мнение, что их проблема тесно связана с проблемой педофилии в Римско-католической церкви.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::Религия
Папа Римский призвал верующих пользоваться Библией так же часто, как мобильными телефонами
Франциск признал, что сравнение является несколько "парадоксальным", но, по его мнению, такое отношение к Библии послужило бы источником для размышлений, а также помогло бы верующим в ежедневной борьбе с различными искушениями.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Религия
Жители ФРГ возвращаются в Католическую церковь, отмечают в Ватикане
Согласно последним статистическим данным, в Германии сократилось число покидающих лоно Католической церкви. При этом увеличилось число крещений и венчаний по сравнению с 2014 годом, когда Церковь в Германии потеряла немало прихожан из-за скандалов, связанных с сексуальными злоупотреблениями представителей католического духовенства.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
Католики Рима помолятся о Всеправославном соборе на Крите
Верующие соберутся в ближайшую субботу в базилике святого Павла вне стен на совместную молитву о Всеправославном соборе. По инициативе Папского совета по содействию единству христиан богослужение начнется в 17:00 по римскому времени. Как заявили инициаторы молитвы, она призвана "показать духовную близость католической и православных Церквей".
вторник, 07 июня 2016 г. ::Религия
Испанский епископ потребует от подопечных священников доказательств, что они не педофилы
В Испании теперь каждый может подать заявку на сертификат под названием "Свидетельство о сексуальных преступлениях". Документ подтверждает, что его владелец не совершал преступления сексуального характера. В первую очередь он понадобится тем, кто намерен работать с детьми.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Религия
В Польше случилось евхаристическое чудо
Епископ польского города Легница Збигнев Керниковский накануне официально благословил почитание "кровоточащей" гостии. Он поручил настоятелю прихода, где произошло это явление, подготовить подобающее место, где бы верующие могли молиться перед гостией. У этого чуда своя история.
среда, 20 апреля 2016 г. ::Религия
Власти КНР могут согласиться на назначение католических епископов Папой
Такую версию озвучила итальянская газета Corriere della Sera, сообщив, что недавно в Ватикане побывала китайская делегация. Со своей стороны, Ватикан пока что воздерживается от каких-либо комментариев на эту тему.
вторник, 02 february 2016 г. ::Религия
Католические приходы в Италии приняли более 27 тысяч беженцев
Об этом говорится в информации ватиканской газеты L'Osservatore Romano. Цифры были приведены в преддверии отмечаемого Католической церковью Всемирного дня мигранта и беженца, который состоится 17 января. В этот день более шести тысяч беженцев соберутся на площади Святого Петра в Ватикане, где понтифик совершит воскресную молитву.
четверг, 14 января 2016 г. ::Религия
Самому пожилому католическому иерарху исполнилось 100 лет
Столетний рубеж перешагнул накануне итальянский кардинал Лорис Франческо Каповилла - бывший секретарь "доброго Папы" Иоанна XXIII и старейший член Священной коллегии Ватикана. Последние годы он живет в Сотто-иль-Монте - родном селе Иоанна XXIII. В феврале 2014 года Папа Франциск произвел архиепископа Каповиллу в кардинальское достоинство.
четверг, 15 октября 2015 г. ::Религия
В Швейцарии признали существование закрытого клуба католических иерархов
Швейцарская католическая епархия Санкт-Галлена выступила с заявлением, в котором подтвердила, что в этом диоцезе проходили встречи группы прелатов, обсуждавших будущее Католической церкви. В то же время там опровергли сообщения о том, что эти встречи стали основанием для кампании 2013 года, направленной на избрание Папы Франциска.
четверг, 01 октября 2015 г. ::Религия
Пустующие церкви в Вене ремонтируют для беженцев
Глава католиков Австрии кардинал Кристоф Шенборн заявил, что по всей стране можно было бы найти тысячи мест для мигрантов. Представители Церкви заявляют, что скоро пустующие дома приходских священников станут редкостью. Перед тем, как возникла нынешняя волна беженцев, их сдавали в аренду или выставляли на продажу. Теперь многие из них будут использованы для размещения мигрантов.
среда, 09 сентября 2015 г. ::Религия
Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома
Глава Комиссии по справедливости и развитию человека при Конференции епископов США монсеньор Томас Венски прокомментировал план по радикальному сокращению углеродосодержащих выбросов, с которым на днях выступил Барак Обама. Прелат назвал этот проект "важным шагом для защиты здоровья людей... от загрязнения окружающей среды и последствий климатических изменений".
четверг, 06 августа 2015 г. ::Религия
За 67 дней Туринской плащанице поклонились более полутора миллионов паломников
Архиепископ Туринский Чезаре Нозилья объявил накануне о прекращении публичной демонстрации реликвии. В минувшую среду доступ к ней был закрыт. Прелат выразил удовлетворение теплым отношением к мероприятию со стороны жителей Турина. "Я не ожидал, что Турин ответит так хорошо, с энтузиазмом и большой привязанностью", - сказал Нозилья.
четверг, 25 июня 2015 г. ::Религия
В ОАЭ откроется еще один католический храм
Церковь во имя святого Павла построена в промышленном районе столицы - Муссафе. Церемонию открытия нового храма, которая намечена на 11 июня, возглавит министр по делам молодежи, культуры и коллективного развития ОАЭ шейх Нахьян бин Мубарак аль-Нахьян.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Религия
Папа Римский принял отставку главы католиков Бельгии
Архиепископу Андре-Мютьену Леонарду исполнилось 75 лет, что является предельным возрастом для деятельности главы епархии. Он возглавляет бельгийский архиепископат с января 2010 года. Его иногда называют "бельгийским Ратцингером", сравнивая с папой Бенедиктом XVI. Леонард известен консервативными взглядами на гомосексуализм и однополые браки, эвтаназию, аборты и контрацепцию.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Религия
Глава католиков Бельгии уходит в отставку
Глава Католической церкви в Бельгии архиепископ Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьен Леонард направил Папе Римскому Франциску прошение об отставке по возрасту. Архиепископа, которому исполнилось 75 лет, иногда называют "бельгийским Ратцингером", имея в виду консерватизм Бенедикта XVI. Леонард не принимает гомосексуализм и однополые браки, а также эвтаназию, аборты и контрацепцию.
четверг, 07 мая 2015 г. ::Религия
Папа направляет в Ирак кардинала, чтобы поддержать гонимых христиан
Посланником понтифика стал префект Конгрегации восточных церквей кардинал Леонардо Сандри. С 1 по 5 мая он посетит Багдад и другие города Ирака, чтобы оказать моральную и молитвенную помощь христианам, изгнанным экстремистами самопровозглашенного "Исламского государства" из своих домов. "Я хочу, чтобы наше присутствие было знаком надежды", - заявил кардинал.
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Религия
У Ватикана нет стратегии прозелитизма в России, заявил глава московского католического вуза
Директор столичного Института святого Фомы, священник ордена иезуитов Томас Гарсиа Уидобро Ривас убежден, что отдельные случаи, которые могли быть истолкованы как прозелитизм, не дают оснований утверждать, что существовала "стратегия прозелитизма со стороны Ватикана или какого-то монашеского ордена".
пятница, 20 марта 2015 г. ::Религия
Католическая церковь в Германии выступает за право выходного дня в воскресенье
По словам архиепископа Фрайбурга Штефана Бюргера, воскресенье "становится обычным рабочим днем для все большего количества людей". Больше всех от необходимости трудиться в воскресенье страдают наемные работники и их родственники. Они практически утратили возможность отдохнуть, а также провести время с семьей и друзьями.
среда, 18 марта 2015 г. ::Религия
Католические епископы Белоруссии осудили заявления уполномоченного по делам религий
Уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко недавно заявил, что некоторые ксендзы-иностранцы, прибывающие в основном из Польши, пытаются заниматься в Белоруссии политикой. По его словам, они критикуют Белоруссию, ее законы и руководство страны. В таких случаях белорусские власти не согласовывают продление их пребывания в республике.
пятница, 30 января 2015 г. ::Религия