NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Матвиенко, Валентина // Деятельность

Матвиенко усомнилась в компетентности Топилина и пообещала, что легкой жизни у него не будет
Валентина Матвиенко заявила, что ей не понравились ответы министра на многие вопросы сенаторов. По ее словам, Максим Топилин "не эксперт" в вопросах, которые он курирует. В частности, спикер призвала министра реализовывать госпрограмму так чтобы все дома для престарелых были приведены в надлежащее состояние, а не выглядели, как богадельни.
среда, 24 октября 2018 г. ::В России
Матвиенко пообещала поднять на международном уровне вопрос о реформе МОК и WADA
Так спикер Совета Федерации отреагировала на заявление главы МОК Томаса Баха о необходимости реформирования Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который оправдал российских олимпийцев.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В России
В Совфеде, Госдуме и МИД РФ раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса: "грубое отношение к братскому народу", "подготовка к новой войне"
Спикер Совета Федерации перечислила, что ее возмущает в принятом законе: "называют нас агрессорами, оккупантами", "утверждают, что на территории Донецка и Луганска находятся какие-то виртуальные вооруженные силы России", пытаются "найти в лице России виноватого". В МИДе считают, что этим законом Порошенко добился для себя прав диктатора.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Москва просит Францию отпустить сенатора Керимова на родину под гарантии - ему нужно защищать права граждан Дагестана
По словам Матвиенко, российские власти обратились к французским с просьбой дать возможность сенатору-миллиардеру вернуться в РФ и взаимодействовать с французскими органами следствия тогда, когда это необходимо, под гарантии российской стороны.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В России
Матвиенко объявила освобождение Сирии от террористической "нечисти" личной победой Путина
Всей подготовкой и операцией российских войск в Сирии руководил лично президент РФ, поэтому это "его победа и большой личный его успех". Что касается заявлений США об их вкладе в победу над ИГ*, то, по словам спикера СФ, "просто даже как-то стыдно это комментировать".
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
Матвиенко надоели запретительные законы
"Такой тренд - запретить, запретить, - опасный для страны. Вот не надо все запретить. Может быть, больше разрешить?" - задумалась спикер Совета Федерации. Она также предложила правительству внимательнее относиться к законодательной деятельности: "Стыдно, когда мы выходим с такими глупыми законами".
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
"Это позор всем нам": Матвиенко возмутилась отсутствием теплых туалетов в тысячах российских школ
Спикер Совфеда связала это упущение со вновь ставшей актуальной демографической проблемой: "Я считаю, стыдно регионам, стыдно власти, стыдно сенаторам, здесь сидящим, губернаторам и всем остальным, что у нас более 3200 школ без теплых туалетов. Это здоровье детей, а потом мы удивляемся, почему у нас растет бесплодие".
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Матвиенко: Россия будет считать решения ЕСПЧ нелегитимными, если ей не вернут право голоса в ПАСЕ
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия откажется признавать легитимность решений Европейского суда по правам человека, если ей не вернут право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Матвиенко призвала ускорить принятие поправок в избирательное законодательство РФ
Внесенный накануне в Госдуму пакет законопроектов, направленных на либерализацию избирательного законодательства, необходимо принимать как можно скорее, чтобы этими нововведениями можно было воспользоваться уже осенью в Единый день голосования, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.
суббота, 04 марта 2017 г. ::В России
Матвиенко предлагает проверять новые законы на соответствие историческим и национальным ценностям
Спикер Совета Федерации опасается непрекращающегося "навязывания" России "чуждых ей ценностей". В этой связи Валентина Матвиенко предложила "внедрить в нашу законодательную работу экспертизу законов". Она также констатировала, что равенство всех граждан перед законом "соблюдается далеко не всегда".
пятница, 12 августа 2016 г. ::В России
Матвиенко поздравила Россию с Конституцией, обеспечивающей "уверенное развитие страны"
"12 декабря мы можем и должны поздравить друг друга с тем, что у нас такая взвешенная и мудрая Конституция, которая несмотря ни на какие объективные, субъективные возникающие проблемы, те или иные течения, все-таки обеспечивает уверенное поступательное развитие страны", - заявила спикер Совета Федерации.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В России
Матвиенко увидела катастрофу в падении продаж алкоголя
По словам спикера Совфеда, потери бюджета от нелегального производства являются "катастрофическими" и составляют от 200 до 270 млрд рублей. "Мы не знаем, на что идут эти деньги - может быть, на финансирование терроризма или наркотики", - добавила она.
среда, 25 ноября 2015 г. ::В России
Совет МПС в Швейцарии принял российское заявление о недопустимости санкций против парламентариев
Руководящий Совет Межпарламентского союза в воскресенье принял российское заявление о неприемлемости санкций против парламентариев, заявил председатель международного комитета Совета федерации РФ Константин Косачев.
воскресенье, 18 октября 2015 г. ::В мире
Матвиенко получила визу в Швейцарию для поездки на сессию МПС - предыдущую она пропустила из-за санкций
"Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества", - прокомментировала председатель Совета Федерации свое участие в собрании Межпарламентского союза. Несколько недель назад российская делегация отказалась от поездки на форум в Нью-Йорке из-за того, что власти США выдали Матвиенко визу с ограничениями.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В России
Матвиенко собралась в Женеву, будучи под санкциями ЕС
Спикер Совфеда объявила, что поедет на сессию Межпарламентского союза (МПС), которая будет проходить 19-20 октября в Женеве, и выступит там с докладом. "У меня есть приглашение", - заявила она журналистам. Ранее из-за "ущербной" американской визы Матвиенко делегация СФ не поехала на ассамблею МПС в США.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В России
Родившаяся на Украине Матвиенко назвала страну "геополитическим проектом США"
Украинцы сегодня "не в состоянии принять ни одного самостоятельного решения", а страна перешла под внешнее управление, заявила она в интервью "Известиям". Также глава верхней палаты парламента рассказала о грядущем обновлении Совета Федерации и о том, что к деятельности в России нельзя допускать НКО, "которые направлены на расшатывание ситуации".
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В России
Матвиенко все же выступила в ООН по видеосвязи, раскритиковав введенные против нее санкции
На конференции Межпарламентского союза Матвиенко также предложила не проводить встречи спикеров парламентов стран МПС в странах, которые поддерживают санкции против участников сессии. Создавая еще более зловещий образ санкционной политики, глава Совфеда фактически назвала ее косвенной причиной распространения терроризма.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В мире
"Частокол рекламы" и "убогие розы": Матвиенко раскритиковала достопримечательности Кисловодска
Она посоветовала чиновникам "пахать", чтобы оправдать доверие. Спикер Совфеда оговорилась, что сейчас местная власть делает больше, чем прежняя, и изменения налицо. Туристов тоже хватает, отметила сенатор, предложив провести инвентаризацию и модернизацию санаториев.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В России
Обеды Валентины Матвиенко обходятся бюджету почти в 5 тысяч рублей ежедневно
В 2015 году на "Оказание услуг по обеспечению питания председателя Совета Федерации" выделили 1,2 миллиона рублей. Источником финансирования выступает федеральный бюджет, соответствующая закупка была размещена еще в декабре 2014 года на официальном портале госзакупок.
пятница, 07 августа 2015 г. ::В России
Матвиенко не видит проблем в аренде Китаем земель Забайкалья
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что при оформлении таких сделок интересы РФ должны быть хорошо защищены. Она также сделала акцент на запрете зарубежным инвесторам использовать вредные пестициды, "чтобы мы не угробили свои сельскохозяйственные земли".
четверг, 09 июля 2015 г. ::В России