NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Друзья Путина

Связанные с Пригожиным компании получили почти миллиард рублей на поставку питания в реабилитационные центры
Фирмы ВК и "КДП-Кетеринг" получили девять контрактов общей стоимостью 971,7 млн рублей. Они будут обслуживать пансионаты для ветеранов войн и труда и другие социальные учреждения, подведомственные департаменту труда и соцзащиты Москвы.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В России
Связанные с Евгением Пригожиным поставщики питания за год получили господрядов на более чем 40 млрд рублей
Речь идет, как утверждает "МБХ Медиа", о тринадцати компаниях, которые занимаются поставками завтраков, обедов и ужинов в госучреждения, включая Управление делами президента России, больницы, колледжи, школы и детские сады. По данным СМИ, конечным бенефициаром сделок является Пригожин.
воскресенье, 10 января 2021 г. ::Экономика
"Проект" выяснил, как "друзья Путина" братья Ковальчуки обходят санкции США с помощью петербургского биохимика
В схеме задействована лизинговая компания "ЛиРосс", фактически являющаяся структурой "Банка Россия", акционерами которого числятся братья Ковальчуки. А совладельцем "Ли Росса" является биохимик из Петербурга Александр Плехов, управляющий фирмой с оборотом в миллиарды рублей.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В России
Ротенберг и Тимченко продадут "Газпрому" компании, занимающиеся строительством газопроводов и Крымского моста
"Газпром" договаривается о выкупе получателей многомиллиардных контрактов на строительство газопроводов и Крымского моста - "Стройгазмонтажа" и "Стройтранснефтегаза". Эксперты полагают, что это должно помочь монополии снизить санкционные риски.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
"Ведомости": компания Игоря Ротенберга может прибрать к рукам рынок умных электросчетчиков
Для передачи данных с умных счетчиков в систему учета Минкомсвязи предлагает использовать радиотехнологию LPWAN и протокол XNB разработанный компанией "Современные радио технологии". 45% уставного ее капитала принадлежат сыну олигарха Аркадия Ротенберга Игорю.
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
Ротенберги освоили 4 млрд рублей под предлогом ремонта трамвайных путей в Москве, выяснили в штабе Навального
Без всякого конкурса компания "Стройсервис", связанная с братьями Ротенбергами, выиграла больше десятка аукционов на реконструкцию трамвайных путей в столице. По оценке штаба Навального, из-за этого бюджет потерял как минимум 713 миллионов рублей.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::В России
Однокурсник Путина Рагимов вышел из числа совладельцев группы "Киевская площадь"
"Киевская площадь" - крупнейший рантье на рынке коммерческой недвижимости России. По итогам прошлого года ее выручка, по данным рейтинга Forbes "Короли российской недвижимости", от сдачи в аренду составила 1,3 млрд долларов.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Экономика
"Дождь": средний доход двоюродного племянника Путина в прошлом году составлял около 5,5 млн рублей в день
Богатый и загадочный родственник президента владеет 99,9% акций компании "Акцепт", которой принадлежат компании "Платинум" и "Согаз-Недвижимость". Эти три компании за 2016 год суммарно получили 2,04 млрд рублей чистой прибыли. Доход Михаила Шеломова рассчитан пропорционально его доле акций.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::Экономика
Правительство разрешило банкам Ротенберга и Ковальчука работать с бюджетными деньгами
Правительство последовательно ужесточает критерии допуска банков к средствам госкомпаний, бюджетных фондов и бюджета. Но для банков, находящихся под западными санкциями, сделано исключение, для них санкции стали преимуществом.
среда, 01 ноября 2017 г. ::Экономика
Bloomberg: компания Ротенберга может стать подрядчиком строительства моста на Сахалин
Ранее на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент Путин заявил, что возможность строительства железнодорожного моста на Сахалин "предметно изучается". Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что уже есть детальные расчеты стоимости моста, но не стал раскрывать подробности.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::Экономика
Друг Путина Аркадий Ротенберг продал долю в издательстве "Просвещение", назвав инвестицию удачной
Официально размер пакета акций, принадлежавшего миллиардеру, не назывался. По неофициальным оценкам, речь может идти о 25%. Ротенберг занимал пост председателя совета директоров издательства с сентября 2013 года. За это время финансовое положение "Просвещения" заметно улучшилось.
среда, 19 июля 2017 г. ::Экономика
Republic узнал, как "друзья Путина" Тимченко и Колбин зарабатывают миллиарды на некоммерческом партнерстве
Организация "Развитие рынка эффективных инвестиций", совладельцами которой являются предприниматели Геннадий Тимченко и Петр Колбин, имеет финансовые вложения на сумму почти 24 млрд рублей. Такие активы приносят доход в форме процентов и дивидендов. При этом некоммерческие партнерства могут принимать пожертвования, не облагаемые налогом на прибыль.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В России
"Дождь": дочь Аркадия Ротенберга открыла в Берлине клинику "для родственников"
Как рассказали два собеседника телеканала, пользовавшихся услугами Vitalis-medical, компания появилась примерно пять лет назад в Берлине. Цена полного медицинского обследования для клиентов составляет 2,9 тысячи евро. Представитель российского миллиардера подтвердил, что у Лилии Ротенберг есть эта компания.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
Тимченко рассказал, что его родственники владеют половиной акций "Стройтранснефтегаза"
"Мои партнеры - там мои родственники", - сказал друг Путина, отвечая на вопрос о владельцах компании. Ранее было известно, что Тимченко напрямую принадлежит 31,5% компании. Тимченко отметил, что "семье" принадлежит не контроль, но "минимум половина".
среда, 08 february 2017 г. ::Экономика
Ротенберг вышел из совместного с "Газпромом" проекта на Дальнем Востоке
"В связи с моей возросшей загруженностью на других крупных бизнес-проектах я принял решение выйти из этого бизнеса", - объяснил Ротенберг, добавив, что решение передать проекты председателю совета директоров "СМП Банка" Артему Оболенскому обусловлено его "значимой ролью" в них.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Экономика
Российский Forbes: акционеры банка "Россия" и их партнеры контролируют пенсионный фонд "Газпрома"
Учредители "Газфонда" - "Газпром", три его дочерние компании и "Газпромбанк", но взнос во вклад позволяет каждому учредителю назначать на три года одного представителя в совет. Информация о появлении новых вкладчиков была раскрыта в отчетности "Газфонда" за 2015 год под давлением ЦБ.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Экономика
Российский Forbes: партнер Ротенбергов займется созданием единого фармацевтического реестра
Артем Оболенский в июле зарегистрировал компанию, которая выступила учредителем Национального фармацевтического реестра (НФР). По словам опрошенных изданием экспертов, задача создания единого реестра лекарственных препаратов стоит давно. Вопрос, правда, в чьих интересах и кто за это будет платить.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": Путин меняет ближайшее окружение из-за нехватки денег у государства
Зачистка кадров связана в том числе с нехваткой средств, обострившей накопившиеся противоречия между приближенными президента, сообщили изданию источники, близкие к Кремлю: "На фоне необходимости бюджетной экономии старые друзья могут обойтись слишком дорого".
понедельник, 15 августа 2016 г. ::Экономика
"Путинка" потеряла лидерство на рынке водки
Летом прошлого года бренд, в название которого заложена фамилия президента России, занимал четвертое место по объемам продаж. Сейчас он уже на 15-м. Это самые низкие показатели "Путинки" за всю ее историю.
пятница, 29 июля 2016 г. ::Экономика
Reuters: "Мечел" избежал эпического краха благодаря помощи Кремля
Источники агентства говорят, что администрация президента помогла проблемной горно-металлургической компании из-за угрозы социальной стабильности и финансовому состоянию "Газпромбанка", в котором трудится старший брат предполагаемого зятя главы государства.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Экономика