NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество // Суд

В Петербурге офицер через суд добился отмены запрета носить бороду
Устный запрет на бороду признан незаконным. Представитель ответчика утверждал, что отсутствие в уставе запрета носить бороду не означает, что она разрешена. Однако просьбу вообще запретить командиру давать приказы, не имеющие отношения к службе, суд оставил без удовлетворения.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Голодающий фигурант дела "Сети" Виктор Филинков госпитализирован с подозрением на гепатит
Обвиняемый по уголовному делу "Сети" Виктор Филинков, который ранее объявил в СИЗО голодовку, госпитализирован с подозрением на гепатит "А". Его адвокат подозревает, что таким образом его подзащитного могли намеренно изолировать, чтобы уговорить прекратить голодовку.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В России
Фигурант дела "Сети" Виктор Филинков объявил голодовку в СИЗО в поддержку политзаключенных
По словам адвоката арестованного анархиста, Виктор Филинков испытывает проблемы со здоровьем. Он неоднократно писал заявления, чтобы ему предоставили возможность обследоваться у конкретных врачей, но получал отказы.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
"Пудинг Лор" - да, так можно, признал районный суд Петербурга и отпустил активиста, устроившего пикет с таким плакатом
Куйбышевский районный суд прекратил административное дело в отношении Алексея Соловьева, задержанного 23 июня у станции метро "Гостиный двор" с плакатом "Пудинг Лор" во время акции в защиту журналиста Ивана Голунова и против полицейского произвола. Суд признал, что в действиях активиста нет состава правонарушения и прекратил дело.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России
В Санкт-Петербурге девушку приговорили к году условно за склонение подростков к самоубийству
Несовершеннолетняя под вымышленным именем в соцсети "ВКонтакте" вела переписку со сверстниками, склоняя их к тому, чтобы они наложили на себя руки. В частности, девушка вовлекла свою жертву в игру "Синий кит", конечной целью которой должно было стать самоубийство.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В России
Суд в Петербурге отправил под арест сибиряка, выпивавшего на кушетке императрицы в Павловском дворце
Мужчина пробрался внутрь Павловского дворца, разбив окно. На протяжении нескольких часов он бродил по покоям императрицы Марии Федоровны, а затем принялся распивать алкоголь на ее кушетке. Из музея он вылез, захватив с собой пресс-папье стоимостью в 5 миллионов рублей.
суббота, 16 июня 2018 г. ::В России
Петербуржца Михаила Цакунова арестовали на два месяца по обвинению в применении насилия к полицейскому на акции 5 мая
Цакунову предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского"). По версии правоохранителей, он нанес несколько ударов по лицу младшему сержанту полиции, выбив ему зуб.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В России
В ФСБ признали применение электрошокеров к анархистам
Расследованием жалоб задержанных в связи с применением к ним спецсредств занимается Следственный комитет. В ходе опроса сотрудников ФСБ те заявили, что действительно наносили подозреваемым удары электрошокерами, но не с целью выбить из них признания, а по служебной необходимости.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
Жаловавшегося на пытки со стороны ФСБ антифашиста Филинкова перевели в "пыточное" СИЗО
Виктор Филинков оказался в печально известном СИЗО N6 в поселке Горелово. "Новая газета" называла его одним из самых проблемных пенитенциарных заведений Петербурга. Попадавшие в этот изолятор жаловались на издевательства, пытки и изнасилования.
суббота, 17 марта 2018 г. ::В России
Суд обязал петербуржца встать на биржу труда из-за картинки в соцсетях
Житель Санкт-Петербурга Иван Торбин был признан виновным по уголовной статье о возбуждении ненависти и получил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. При этом в суде, вероятно, сочли, что интернет-пользователь совершил преступление от безделья.
среда, 21 february 2018 г. ::В России
Антифашист, арестованный в Петербурге по делу о терроризме, подал в СК заявление о пытках со стороны ФСБ
В нем Дмитрий Филинков рассказал, как в ночь на 24 января сотрудники ФСБ вывезли его за город на автомобиле, после чего в течение примерно четырех часов избивали и били электрошокером. Также активисту угрожали и уже во время нахождения в СИЗО.
четверг, 01 february 2018 г. ::В России
Облава на антифашистов: в Петербурге сотрудники ФСБ пытками выбивают из активистов признания в подготовке терактов
На данный момент известно об аресте 23-летнего программиста, гражданина Казахстана Виктора Филинкова и задержаниях Игоря Шишкина и Ильи Капустина, отпущенных на свободу после допросов. Все трое уже рассказали о пытках и принуждении к дачи показаний об участии в "террористической организации", якобы созданной в Пензе.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России
Питерских анархистов из мифической "Сети" заподозрили в подготовке свержения Путина
По версии следствия, Шишкин, Филинков и неустановленные лица готовили преступления в виде вооруженного мятежа и насильственного захвата власти. Многие свидетели по делу засекречены.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::В России
В Петербурге журналистов не пустили на суд к антифашисту, который пропадал на два дня
"Медиазона" сообщает, будто судья заявил, что в выходной день журналистов можно не пускать. Издание пишет, что из зала выставили и друга подозреваемого, который предположил, что тот сильно избит: под глазами у него синяки, лицо замотано капюшоном пуховика, на рту - черная маска.
суббота, 27 января 2018 г. ::В России
Арестованный в Петербурге антифашист рассказал правозащитникам о пытках в лесу после задержания сотрудниками ФСБ
Виктор Филинков показал многочисленные следы ожогов от электрошокера на своем теле членам Общественной наблюдательной комиссии. Ожоги появились после того, как его посадили в машину сотрудники ФСБ, когда он ехал в аэропорт "Пулково". После этого активист был доставлен в отдел полиции Красногвардейского района, оттуда его отвезли в больницу.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
Петербургский суд арестовал пропавшего 23 января антифашиста и левого активиста за терроризм
По версии следствия, Филинков и иные неустановленные лица, "разделяя анархистскую идеологию", участвовали в подразделении террористического сообщества, целью которого была террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте"
Поводом послужила запись "Время жечь мосты" с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. На рисунке были нож, перевернутый крест, число 666 и символы, напоминающие еврейские буквы.
вторник, 09 января 2018 г. ::Религия
В Петербурге отправили под арест "консультанта" по взрыву Казанского собора
Выборгский суд арестовал 23-летнего уроженца Казахстана Антона Кобца, которого следствие назвало пособником в деле о подготовке взрыва в Казанском соборе местной ячейкой "Исламского государства"*.
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В России
В Петербурге безработного шахматиста оштрафовали на 100 тыс. рублей за удар бойца Росгвардии на акции 12 июня
Владимир Абросимов полностью признал свою вину и извинился перед омоновцем. Другой участник митинга против коррупции объяснил, что он был "на эмоциях" и "не справился с ними", увидев, как омоновец задерживает другого человека.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
В Петербурге мать попросила не разлучать ее с дочерью, задержанной на акции 12 июня, и отправилась вслед за ней под арест
Судья Олег Щербаков сначала было отпустил Эвелину Муртазину, но, выслушав ее просьбу, "пошел навстречу" и ужесточил решение, арестовав ее вслед за дочерью. Арестованная заявила, что "со стороны государства ожидала защиту, а не издевательства".
среда, 14 июня 2017 г. ::В России