NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации // Благотворительность

Мораторий на ежегодную отчетность для благотворительных НКО продлят на три месяца
Минюст и НКО договорились создать рабочую группу для разработки методических рекомендаций по подготовке и подаче отчетности об источниках финансирования жертвователей. В дальнейшем могут быть подготовлены и соответствующие поправки в законодательство.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
Благотворительные организации пожаловались Владимиру Путину на необходимость выявлять источники финансирования своих жертвователей
Представители некоммерческого сектора уверяют, что не смогут выполнить требование ежегодной отчетности, которое обязывает предоставлять информацию об иностранных источниках финансирования. Ранее на это требование действовал мораторий, но теперь продлевать его не будут. Между тем позицию некоммерческих организаций поддержали в Минэкономики.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Протоиерей Александр Ткаченко возглавил фонд помощи больным детям, куда пойдут деньги от повышения НДФЛ
В попечительский совет фонда "Круг добра" вошли, в частности, учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер, президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль, соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова и президент одноименного благотворительного фонда Константин Хабенский.
среда, 06 января 2021 г. ::В России
Мосгорсуд отменил штраф хоспису "Дом с маяком" и закрыл дело
Административное дело о нарушениях правил оборота наркотических средств закрыто в связи с малозначительностью и отсутствием общественного вреда. Хотя решение о штрафе не успело вступить в силу, оно уже доставило хоспису неприятностей.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Прокуратура вступилась за хоспис "Дом с маяком"
Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры проверила законность судебного решения о штрафе в 200 тысяч рублей и опротестовала его. В ведомстве заявили, что при рассмотрении дела был допущен ряд существенных нарушений. Вопрос об отмене штрафа рассмотрят 14 декабря.
суббота, 12 декабря 2020 г. ::В России
"Дом с маяком" получил штраф в 200 тысяч рублей из-за ошибок в документации
У хосписа нет возможности оплатить штраф: пожертвования людей и государственные гранты не рассчитаны на такие цели. Фонд "Дом с маяком" будет обжаловать штраф. Директор хосписа Лида Мониава назвала суд над хосписом позором.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
На "наркотические" нарушения в детском хосписе "Дом с маяком" пожаловались заранее
Жалоба о возможных нарушениях в сфере учета наркотических препаратов, из-за которой в хосписе прошла внеплановая проверка МВД, поступила еще до того, как "Дом с маяком" закупил первый такой препарат.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Детскому хоспису "Дом с маяком" грозит крупный штраф или временное закрытие из-за неточностей в учете препаратов
Сотрудники МВД пришли в хоспис с внеплановой проверкой по жалобе на то, что подопечному, которого взяла к себе директор учреждения Лида Мониава, выписывается "слишком много наркотических препаратов". Мониаву также обвинили в незаконном распространении лекарств.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В России
Фонд помощи хосписам "Вера" запускает обновленную версию просветительского портала "Про Паллиатив"
Этот уникальный для рунета проект предназначен для разных аудиторий: тяжелобольных людей; их близких (включая родителей тяжелобольных детей); специалистов в области паллиативной помощи - руководителей хосписов, врачей, медсестер, сиделок, а также широкого круга людей, которые интересуются темой паллиативной помощи.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В России
Фонд помощи хосписам "Вера" начинает предновогоднюю акцию "С "Верой" в музей!"
Фонд предлагает компаниям направить бюджет, запланированный на покупку сувениров, на помощь тяжелобольным взрослым и детям. Тогда компании получат приглашения в один из лучших музеев страны и авторские открытки российских художников с напоминанием о добром деле. В 2017 году во время аналогичной акции было собрано более 5 млн рублей.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::Культура
Учителя и школьники смогут помочь тяжелобольным детям по всей России в рамках акции "Дети вместо цветов"
Фонд помощи хосписам "Вера" и детский хоспис "Дом с маяком" предлагают в День знаний, 1 сентября, поддержать более 700 семей, в которых тяжело болеют дети. В прошлом таким образом было собрано более 39 млн рублей, они смогли помочь 463 тяжелобольным детям по всей России.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России
В США скончался президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын
В последние полгода Владимир Голицын страдал от онкологического заболевания и умер 22 февраля в госпитале Пенсильвании. Князь на постоянной основе проводил в Нью-Йорке русские балы, собранные средства от которых шли на благотворительность.
пятница, 23 february 2018 г. ::В мире
В Лондоне на благотворительном вечере для российского фонда помощи детям "Подари жизнь" собрали более 31 млн рублей
Вечер в отеле "Савой" провел фонд Gift of Life. Среди лотов были: обед с Натальей Водяновой в Париже, билеты на балет в Лондоне с Натальей Осиповой, на балет "Нуреев" в Большом театре, на лондонскую премьеру фильма "Белый ворон" с Чулпан Хаматовой, посещение курорта на Мальдивах, билеты на женский финал Уимблдона, стажировка в BBC и Reuters и др.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
Фонд помощи хосписам "Вера" собрал на акции "Дети вместо цветов" 15 млн рублей для тяжелобольных детей
Всего фонд получил на участие в акции более 5 тыс. заявок из многих городов России. По предварительной договоренности, школьники дарили учителям на 1 сентября один букет вместо 30, а сэкономленные от покупки цветов средства родители переводили в помощь тяжелобольным детям. Окончательные итоги акции будут оглашены в начале октября.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В России
Благотворительный фонд "Вера" запустил интернет-барахолку
Участникам группы предлагается публиковать предложение с описанием вещей, которые им не нужны, а также забирать то, что хочется, по договоренности с хозяевами других лотов. Вместо того чтобы отдать в качестве благодарности шоколадку или пакет сока, как в некоторых подобных сообществах, надо будет сделать перевод от 100 рублей в фонд "Вера".
вторник, 20 июня 2017 г. ::В России
Фонд "Подари жизнь" приглашает на благотворительную акцию "Безумное чаепитие"
Акция пройдет 26 ноября. Ее целью является сбор денег для подопечных фонда - детей, больных раком. Стать участником акции может любой желающий.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::В России
Путин учредит премию для правозащитников
Сумма кремлевской премии - 6 млн рублей, первых лауреатов собираются назвать в конце нынешнего года либо в 2016, узнали "Коммерсант" и "Ведомости". В СПЧ идею приветствуют, но некоторые правозащитники указывают, что у Кремля "свои представления" о пользе различных организаций.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
Компания PayPal объяснила, почему отказалась открыть счет Доктору Лизе для помощи детям Донбасса
Представители фонда "Справедливая помощь", собрав большой пакет документов, пытались зарегистрироваться в платежной системе PayPal как юридическое лицо - МОО "Справедливая помощь". Однако в итоге фонд получил отказ без объяснений и без возможности обжаловать решение.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В России
В Мировом рейтинге благотворительности Россия опустилась на 126-е место, несмотря на явные успехи
По сравнению с аналогичным рейтингом 2013 года в России стало на миллион больше волонтеров и на столько же увеличилось число тех, кто помогает незнакомым нуждающимся, однако в других странах эти показатели росли еще быстрее, поясняют исследователи. Лидерство в рейтинге-2014 поделили США и Мьянма.
вторник, 18 ноября 2014 г. ::В России
В Москве от имени фонда "Подари жизнь" ведут подозрительное строительство и рубят деревья
Подозрительная активность наблюдается на улице Кантемировской, где возводят детский стоматологический реабилитационный центр. Забор украшен плакатами с фото больных детей и призывом о помощи. Благотворительный фонд не имеет к этому отношения и разрешения не давал.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В России