NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Мастер-банк

"Коммерсант": экс-глава "Мастер-банка" Борис Булочник заочно арестован
Следователи убедили суд в том, что обвиняемый не является на следственные действия и скрывается от следствия за пределами РФ. Мосгорсуд признал решение об аресте законным, оно вступило в силу. Теперь Интерпол начнет международный розыск банкира.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Экономика
"Коммерсант": за незаконное обналичивание будут судить менеджеров "Мастер-банка", до руководства дело не дошло
МВД завершает уголовное дело о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей должностными лицами "Мастер-банк" и АКБ "Золостбанк". В отношении бывшего предправления банка Бориса Булочника, в действиях которого АСВ и полиция обнаружили признаки хищения и преднамеренного банкротства банка, процессуального решения до сих пор не принято.
пятница, 13 марта 2015 г. ::Экономика
"Ведомости": На зарубежных счетах обанкротившегося "Мастер-банка" застряло более 90 млн долларов
Кредиторы обнаружили, что на корсчетах обанкроченного "Мастер-банка" в западных банках находится 3,3 млрд рублей, и теперь опасаются, что из-за осложнения отношений с Западом не смогут вернуть эти деньги в конкурсную массу. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подтверждает эти данные.
вторник, 22 июля 2014 г. ::Экономика
"Мастер-банк" вывел со счетов 1 млрд рублей через фальшивые кредиты персоналу
Из лишенного лицензии "Мастер-банка" вывели почти миллиард рублей. Деньги, оформленные как беззалоговые кредиты банковским уборщицам и охранникам, рядовым сотрудникам, забирали себе топ-менеджеры. Руководители банка уехали за границу, возвращать деньги придется заемщикам.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Экономика
Среди клиентов "Мастер-банка" нашлись неучтенные вкладчики, чьи деньги прошли мимо кассы
У "Мастер-банка" были именитые вкладчики, которые сегодня не могут доказать, что размещали миллионы рублей на депозитах: им даже не открывали счета. Пока объем подобных требований составляет около 1 млрд рублей, но цифра может вырасти.
вторник, 11 марта 2014 г. ::Экономика
Родственник президента Игорь Путин расстался с тремя постами в советах директоров
Кузен президента Игорь Путин больше не банкир и не строитель: ему пришлось уйти из советов директоров двух банков, в том числе "Мастер-банка", и одной строительной компании. Бизнесу компаний его присутствие мало помогало - у Путина нет рычагов влияния, считают теперь на рынке.
четверг, 06 february 2014 г. ::Экономика
Арбитражный суд признал "Мастер-банк" банкротом
Установлено, что на сегодняшний день размер обязательств на 17,2 млрд рублей превышает размер стоимости имущества банка, предъявлены требования кредиторов на 19,5 млрд рублей. Функции конкурсного управляющего "Мастер-банка" возложены на Агентство по страхованию вкладов.
четверг, 16 января 2014 г. ::Экономика
"Мастер-банк" погорел на том, что занимал у граждан и кредитовал компании
Подобная стратегия практически не оставляет банку пространства для маневра: зазор между ставками заимствования и ставками предложения средств очень узкий, любой внешний шок, даже не очень значительный, может подорвать устойчивость кредитного учреждения с такой стратегией.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::Экономика
Оформление страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка" занимает 2 часа, ажиотажа нет
Получить свои деньги клиенты "Мастер-банка" могут через "Сбербанк России" и ВТБ-24, которые действуют от лица АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. Страховка будет выплачиваться в 10 субъектах Российской Федерации.
среда, 04 декабря 2013 г. ::Экономика
ЦБ РФ подал иск о банкротстве "Мастер-банка"
Вкладчики "Мастер-банка" с сегодняшнего дня начнут получать свои деньги. Объем выплат может составить 30 миллиардов рублей. Ожидается, что их получат около 150 тысяч человек. Выплаты осуществляются через "Сбербанк" и ВТБ24.
среда, 04 декабря 2013 г. ::Экономика
Эльвира Набиуллина напугала банки словами о том, что "Мастер-банк" "не один такой"
С июня с рынка ушли 22 банка, из них три крупных. После отзыва лицензии у "Мастер-банка" на рынке неофициально заговорили о том, что вкладчики стали забирать деньги из не особо крупных кредитных организаций. Паники нет, но глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже заявила, что "Мастер-банком" дело не ограничится.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Экономика
Расплачиваться с вкладчиками "Мастер-банка" будут "Сбербанк" и ВТБ 24
Прием заявлений о выплате возмещения и сами выплаты начнутся 4 декабря. Информация о перечне подразделений банков-агентов, которые будут осуществлять выплату возмещения, и о распределении вкладчиков по банкам-агентам будет опубликована на сайте АСВ и в "Российской газете".
вторник, 26 ноября 2013 г. ::Экономика
После краха "Мастер-банка" прием пластиковых карт во многих магазинах стал невозможен
Отзыв лицензии у "Мастер-банка" привел к тому, что многие торговые точки и интернет-магазины прекратили принимать к оплате пластиковые карты. После краха банка они спешно ищут новых партнеров, чтобы восстановить функцию приема карт.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::Экономика
Карты партнеров "Мастер-банка" должны заработать до конца дня в пятницу
"Банки, которые хотят быстро возобновить обслуживание карт, открывают корреспондентские счета в "Сбербанке". У этих банков карты заработают сегодня, таких банков большинство", - сообщил источник, близкий к ЦБ РФ. Перевыпуск карт не потребуется.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Экономика
Помочь и заработать: ситуацию вокруг "Мастер-банка" разрешат за счет "запаса прочности"
Эксперты рассуждают о желании "Сбербанка" получить часть бизнеса, инфраструктуру и, возможно, клиентов тех банков, спонсором которых был "Мастер-банк". Речь может идти и о помощи Германа Грефа Эльвире Набиуллиной, которая "не до конца просчитала все последствия отзыва лицензии".
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Экономика
Владельцам "Мастер-банка" грозит новое обвинение - в изъятии активов и покушении на банкротство
Члены семьи Булочникова, владеющей "Мастер-банком", в ближайшее время могут стать фигурантами нового уголовного дела о "грязном банкинге" - незаконном обналичивании средств, выводе активов из банка. Эксперты уверены, что "прачечных" гораздо больше: услуги по выводу денег из легального оборота в "кэш" и обратно очень востребованы и приносят высокие доходы.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Экономика
Помогать партнерам "Мастер-банка" возобновить процессинг по картам будет "Сбербанк"
Visa и MasterCard согласовали предложенное "Сбербанком" временное решение, позволяющее в кратчайшие сроки возобновить операции по картам банков, процессинг которых обеспечивал лишенный лицензии банк. Его реализация займет "в общем случае один операционный день".
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Экономика
Бывший топ-менеджер "Мастер-банка" дал признательные показания по делу о незаконной банковской деятельности
Кроме того, он заключил досудебное соглашение. Тем временем МВД сообщило, что Банк России начиная с 2012 года оповещали о нарушениях в "Мастер-банке", который уже лишен лицензии. В противоправной схеме участвовали, по некоторым данным, более 2 тысяч физлиц и более 200 тысяч юрлиц.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::В России
"Сбербанк" готов перехватить процессинг "Мастер-банка"
Банк России поддержал идею передачи "Сбербанку" процессинга "Мастер-банка". Герман Греф говорит о том, что его банк готов "перехватить" ситуацию. До сих пор клиенты других кредитных организаций, использующих процессинг "Мастер-банка", не могут совершать никаких операций по своим картам.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Экономика
В Москве полиция проводит обыски у руководителей и учредителей "Мастер-банка"
Конкретных фамилий не называется. Ранее СМИ писали, что у следователей МВД имеются подозрения о причастности к афере руководства "Мастер-банка". Центральный офис банка в Руновском переулке второй день подряд не принимает клиентов после отзыва лицензии. Вход в здание закрыт, но туда продолжают приходить люди.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Экономика