NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Румыния // Правительство

Румыния высылает российского дипломата: помощник военного атташе Алексей Гришаев объявлен персоной нон грата
В заявлении подчеркивается, что деятельность российского дипломата и его действия "противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических связях от 1961 года". Это решение глава МИД Богдан Ауреску озвучил послу РФ в Бухаресте Валерию Кузьмину, который был срочно вызван в МИД.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
В Румынии признан неконституционным закон, запрещающий сотрудничество спецслужб и юстиции
Закон о рассекречивании протоколов такого сотрудничества был принят парламентом, который ведет затяжную политическую борьбу с президентом, опирающимся на силовиков. Судьи признали, что закон противоречит конституции, но и протоколы являются незаконными.
среда, 30 января 2019 г. ::В мире
Новые митинги в Румынии собрали еще больше людей, несмотря на отмену постановления об амнистии коррупционеров
По данным местных СМИ, на улицы румынских городов вышли порядка 400 тысяч человек, которые требуют отставки правительства. В Бухаресте перед зданием кабмина собралось около 250 тысяч демонстрантов. При этом люди продолжают приходить на площадь.
воскресенье, 05 february 2017 г. ::В мире
Правительство Румынии отменило постановление об амнистии политиков-взяточников
Решение правительства вызвало невиданно массовые протесты. Премьер Гриндяну обвинил Минюст в недостаточном информировании населения об амнистии. Она предполагала выход на свободу "мелких", по мнению властей, взяточников.
воскресенье, 05 february 2017 г. ::В мире
Власти Румынии отменят закон об амнистии политиков-взяточников, вызвавший массовые протесты
Румынское правительство в воскресенье проведет экстренное заседание, на котором скандальный указ будет отменен. Представители власти заявили, что пошли на такой шаг, поскольку "им нечего скрывать".
суббота, 04 february 2017 г. ::В мире
В Румынии отставка правительства Виктора Понты не остановила массовых протестов
Не менее 30 тысяч человек приняли участие в акции протеста в столице Румынии Бухаресте через несколько часов после отставки главы правительства Виктора Понты из-за пожара в ночном клубе Colectiv, унесшего жизни 32 человек. Протестующие потребовали роспуска парламента, проведения досрочных выборов и продолжения политических реформ.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::В мире
Кабмин Румынии прислушался к обвинениям демонстрантов и после пожара в клубе уходит в отставку
Виноватыми в трагедии, жертвами которой стали 32 человека, активисты считают чиновников-коррупционеров, которые, по их мнению, создали предпосылки для пожара в ночном клубе. Демонстранты несли плакаты "Коррупция и жадность чиновников убивает Румынию!", "Долой Понту!".
среда, 04 ноября 2015 г. ::В мире
Румынский парламент заблокировал расследование против премьер-министра страны
Большинством голосов депутаты отказались лишить иммунитета Виктора Понту, против которого было начато расследование в связи с подозрением в подделке документов, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Ранее Понта также отказался прислушаться к призыву президента Румынии и уйти в отставку.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В мире
Прокуратура Румынии завела уголовное дело на премьер-министра Виктора Понту
Главу правительства подозревают сразу в нескольких преступлениях, включая подделку документов, отмывание денег, конфликт интересов и уклонение от уплаты налогов. Расследование относится к 2007-2008 годам, когда Понта приобрел две роскошные квартиры и автомобиль.
пятница, 05 июня 2015 г. ::В мире
В Румынии повторно осудили экс-премьера Нэстасе, а заодно его супругу
На этот раз 63-летнего Адриана Нэстасе приговорили к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции и шантаже румынского консула в Гонконге. Супруга бывшего политика отделалась тремя годами условно за подделку документов.
вторник, 07 января 2014 г. ::В мире
Премьер Румынии отказался уходить в отставку после обвинений в плагиате
Ранее Виктор Понта говорил, что уйдет, если плагиат в его диссертации будет доказан. Авторитетный журнал Nature привел выкладки, которые подтвердили румынские эксперты, но теперь премьер говорит, что его подставили по заказу политических оппонентов.
суббота, 30 июня 2012 г. ::В мире
Осужденный на два года экс-премьер Румынии выстрелил себе в горло
Адриан Нэстасе предпринял попытку покончить жизнь самоубийством, когда за ним пришли сотрудники полиции. В среду Верховный кассационный суд Румынии оставил в силе вынесенный в январе вердикт экс-премьеру, предусматривающий наказание в виде лишения свободы за коррупцию.
четверг, 21 июня 2012 г. ::В мире
В Румынии утвержден состав нового правительства, его возглавил бывший лидер оппозиции
Румынский парламент вынес вотум недоверия предыдущему правительству премьер-министра Михая Унгуряну 27 апреля. Причиной для недовольства парламентариев стала широкая программа приватизации, объявленная недавно кабинетом министров.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В мире