NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Суд

Египетский суд отклонил иск родственников жертв взрыва российского самолета над Синаем к местным чиновникам
По мнению заявителей, именно египетские чиновники в соответствии с международными стандартами должны были обеспечить безопасность лайнера во время его стоянки в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Однако суд Северного Каира отказал истцам, сославшись на то, что ответственность перед родственниками погибших должна нести авиакомпания.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
Суд Египта постановил на месяц заблокировать YouTube
Первичное судебное решение было вынесено еще в 2013 году на основании обвинения видеохостинга в размещении фильма "Невинность мусульман", который, как было признано египетским судом первой инстанции, "порочит имя исламского пророка Мухаммеда".
суббота, 26 мая 2018 г. ::В мире
В Египте повесили четверых исламистов, проходивших по делу об убийстве военных курсантов в 2015 году
В апреле 2015 года группа боевиков из организации "Братья-мусульмане" напала на автобус с курсантами у стадиона в Кафр-эш-Шейхе. Преступники забросали автомобиль ручными гранатами и самодельными взрывными устройствами. В результате нападения трое курсантов погибли, и еще несколько человек получили ранения.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Суд Египта предложил казнить 31 человека за теракт против генпрокурора
В 2015 году рядом с кортежем генпрокурора Хишама Бараката, обвинявшего многих религиозных экстремистов, был взорван автомобиль. Генпрокурор умер от ран в больнице. По делу проходит 67 человек. Смертный приговор должен утвердить верховный муфтий.
суббота, 17 июня 2017 г. ::В мире
Экс-президенту Египта Мохаммеду Мурси отменили пожизненный приговор
Кассационный суд направил дело о шпионаже на новое разбирательство. Вместе с Мурси дожидаться нового вердикта будут верховный руководитель "Братьев-Мусульман" Мохамед Бадей и один из лидеров организации Эссам Эль-Эриан. Кроме того, отменен смертный приговор в отношении еще двоих лидеров "Братьев-мусульман".
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В мире
Суд отменил смертный приговор экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси
Смертный приговор был вынесен Мурси в июне 2015 года по делу об организации массового побега заключенных из тюрьмы во время народного восстания 2011 года против тогдашнего президента страны Хосни Мубарака. Кассационный суд в Египте отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Суд в Египте внес бывшего президента Мухаммеда Мурси в список террористов
В террористическом списке, помимо экс-главы государства, оказались лидеры движения "Братья-мусульмане", в том числе Мухаммед Бадиа и Саад аль-Кататни.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
Экс-президента Египта Мурси приговорили к пожизненному заключению по делу о шпионаже
В рамках других дел экс-президент уже получил в Египте еще один пожизненный срок, а также был приговорен к смерти. В этот раз оглашен приговор по делу о передаче Катару секретных документов. При этом обвинению не удалось доказать, что Мурси делал это лично.
суббота, 18 июня 2016 г. ::В мире
Суд приговорил к смертной казни за шпионаж сообщников экс-президента Мурси
Суд зачитал имена шести подсудимых, чьи документы будут переданы верховному муфтию страны для утверждения смертного приговора. Мурси и еще пятеро подсудимых пока избежали высшей меры наказания и услышат свои приговоры в середине июня.
суббота, 07 мая 2016 г. ::В мире
Египетский суд приговорил к заключению четырех несовершеннолетних коптов за неуважение к исламу
Трое подростков отправятся в тюрьму на пять лет, еще один - 15-летний - попадет в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок. Поводом для судебного разбирательства послужил 30-секундный видеоролик, в котором один из школьников изображал молящегося мусульманина, которого обезглавливали остальные.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
В Египте признали ошибкой приговор 4-летнему мальчику за убийства, вандализм и нападения на полицейских
Пресс-секретарь МВД Египта Абу-Бакр Абдель-Карим пояснил журналистам, что на самом деле полиция искала дядю ребенка и имя мужчины полностью совпадает с именем мальчика. Отец ребенка провел четыре месяца в тюрьме, прежде чем ситуация разрешилась.
вторник, 23 february 2016 г. ::В мире
В Египте суд приговорил к пожизненному заключению трехлетнего ребенка
Ахмед Мансур Карни родился в сентябре 2012 года, однако официальные документы о его рождении суд не принял и все равно включил его в список из 116 обвиняемых, приговоренных к пожизненному заключению за участие в беспорядках, произошедших в январе 2014 года.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Суд Египта помиловал 149 сторонников экс-президента Мурси, приговоренных к смертной казни
2 февраля 2015 года, несмотря на протесты международного сообщества, суд в Египте признал виновными в расправе над полицейскими в 2013 году 183 активиста движения "Братья мусульмане" и приговорил их к смертной казни, подтвердив приговор суда первой инстанции.
среда, 03 february 2016 г. ::В мире
Египетский студент получил три года тюрьмы за пририсованные президенту уши Микки-Мауса
По данным издания, 22-летнему Амру Ноэну оставалось пять дней до завершения службы в армии, когда ему предъявили обвинения. Суд счел такие действия неподобающими офицеру вооруженных сил Египта. Помимо размещения картинки, Ноэн также оставил несколько комментариев с "оскорблением государственных деятелей" страны, установили следователи.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
В Египте оправдали танцовщицу, обвинявшуюся в оскорблении национального флага
В апреле Цовинар Григорян, имеющую российское и армянское гражданство, заочно приговорили к штрафу и полугодовому заключению за танец в костюме цветов национального черно-бело-красного триколора с золотым орлом, что сочли оскорблением флага страны. Из-за приговора, о котором она узнала, находясь в России, Григорян не могла вернуться в Египет к мужу.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В мире
В Египте двух певиц и танцовщиц приговорили к тюремным срокам за "развратные" музыкальные клипы (ВИДЕО)
Обеих женщин обвинили в распутстве и пропаганде аморальности и приговорили к тюремному заключению на 6 месяцев каждую. Приговор был вынесен через несколько дней после того, как профессиональный музыкальный синдикат Египта объявил о запрете на "откровенные наряды" для своих членов во имя "восстановления традиционных египетских ценностей и духовности".
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В мире
Египетский суд снизил сроки журналистам Al-Jazeera
На повторном процессе по обвинениям в пособничестве исламистам журналистов катарского телеканала вновь признали виновными, но сроки снизили в 2-3 раза. Журналистам инкриминировали "передачу недостоверной информации" в интересах "Братьев-мусульман".
суббота, 29 августа 2015 г. ::В мире
В Египте 12 человек обвинили в связях с ИГ и приговорили к смертной казни
Осужденных признали виновными в планировании нападений на полицию и военных. Шестеро из 12 приговорены заочно, и еще находятся на свободе. Также в Египте вынесены приговоры двум кузенам, признанным виновными в распространении идеологии ИГ в Facebook.
пятница, 28 августа 2015 г. ::В мире
Египетский суд приговорил лидера "Братьев-мусульман" к шестому пожизненному
Уголовный суд города Порт-Саида в Египте в субботу приговорил духовного наставника запрещенного в Египте исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа к пожизненному заключению по делу о нападении на полицейский участок, когда погибли пять полицейских.
суббота, 22 августа 2015 г. ::В мире
В Египте 26 военных офицеров приговорили к заключению за различные преступления
Суд счел их виновными и приговорил к разным срокам заключения, в том числе за подготовку свержения действующего президента Абделя Фаттаха ас-Сиси. Среди осужденных - четыре полковника в отставке, а также два бывших лидера запрещенной организации "Братья-мусульмане". В числе других обвинений - раскрытие конфиденциальной информации и присоединение к террористической организации.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В мире