NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Банкротства

Россияне получили возможность проходить процедуру банкротства бесплатно и без обращения в суд
Согласно вступившему в силу закону, должники, у которых судебные приставы не нашли имущества и чья задолженность составляет не более 500 тысяч рублей, смогут подавать заявления о банкротстве через многофункциональные центры (МФЦ). Процедура банкротства будет занимать шесть месяцев, кредиторы могут попытаться перевести дело в суд.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::Экономика
Число банкротств физлиц в России побило рекорд прошлого года
В январе-сентябре 2019 года российские суды признали банкротами 46,7 тыс. граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года: причиной этого стала информированность россиян и отработанность технологий банкротства. Однако сама процедура по-прежнему сложна и дорого стоит.
пятница, 04 октября 2019 г. ::Экономика
За год количество банкротств в России удвоилось
На 100 тысяч россиян в среднем сейчас приходится 45 банкротов. Темпы прироста числа граждан, физлиц и индивидуальных предпринимателей, которых суды признают банкротами, сохраняются на уровне около 50% в год.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Экономика
Число физлиц-банкротов в России за первые три месяца года выросло в 1,5 раза
Заявлений о банкротстве подается больше, и все реже суды их возвращают или прекращают производство. Одна из причин все еще небольшого количества личных банкротств - дороговизна процедуры, но дела о банкротстве граждан теперь ведутся с разделением труда и экономией издержек.
среда, 04 апреля 2018 г. ::Экономика
Задолженность потенциальных банкротов среди россиян достигла почти 32 млрд рублей
За год она увеличилась вдвое. Потенциальными банкротами считаются граждане, задолжавшие более 500 тыс. рублей и не платившие хотя бы по одному кредиту более 90 дней. Их численность оценивается в примерно 800 тыс. человек, из них более 10% уже подали заявление на банкротство.
вторник, 30 января 2018 г. ::Экономика
Семь миллионов россиян не могут ни платить по кредитам, ни воспользоваться процедурой банкротства из-за ее стоимости
Попытались воспользоваться этим законом 70 тыс. человек. Воспользовались - около 40 тыс. человек, рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Подача заявления о банкротстве обходится в сумму от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::Экономика
Эксперт из АСВ рассказала про банкротство банков: на грани "банального воровства булочки из магазина"
В 80% банков-банкротов выявлены признаки вывода активов собственниками и других злоупотреблений. Новые долги для поддержания "видимости жизни" только увеличивают "дыру". После банкротства собственники уезжают за границу и там безбедно живут, "никакой бизнес их в России не держит".
пятница, 15 сентября 2017 г. ::Экономика
Российские банкиры поддержали концепцию упрощенной процедуры банкротства физлиц
"Банки не возражают против отмены обязательного привлечения финансового управляющего при упрощенной процедуре банкротства гражданина," - сообщил советник юридического департамента ВТБ24 Сергей Селезнев на сессии "Банкротство физических лиц" Международного юридического форума в Петербурге.
пятница, 19 мая 2017 г. ::Экономика
СП предложила правительству ввести госконтроль за "подозрительными" банкротствами
Причина недоверия к арибтражным управляющим - сотни миллиардов ежегодно списываемой дебиторской задолженности. Особенно это касается стратегических предприятий, унитарных предприятий, АО с долей госучастия от 25%, а также должников, чья задолженность перед государством превышает 300 млн рублей.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::Экономика
В прошлом году в ходе процедур банкротства 71% юрлиц и 84% граждан ничего не заплатили кредиторам
Причина кроется в том, что должники входят в банкротство в плачевном состоянии, требования кредиторов размываются, а торги по продаже имущества неэффективны, говорят эксперты.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Экономика
НБКИ: в России за полгода стало почти на 11% больше потенциальных банкротов
Под потенциальными банкротами эксперты подразумевают граждан, формально попадающих под действие закона о банкротстве физических лиц (просроченный долг более чем в 500 тыс. рублей сроком свыше 90 дней по всем видам розничных кредитов/займов).
вторник, 28 february 2017 г. ::Экономика
Наследство патриарха Алексия II - 300 млн рублей - застряло на счетах "Внешпромбанка"
На включение в список кредиторов банка претендует наследница покойного предстоятеля - настоятельница московского подворья Пюхтицкого монастыря игуменья Филарета (Александра Смирнова), которая была сподвижницей патриарха с середины 1960-х годов.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::Экономика
Опрос: банкротства банков затронули 17% россиян
Об этом свидетельствуют результаты исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. Больше всего пострадавших оказалось в Рязанской и Калининградской областях, а также в Ставропольском крае.
среда, 20 июля 2016 г. ::Экономика
АСВ подсчитало требования кредиторов обанкротившегося "Внешпромбанка"
Совокупный объем требований к ВПБ по состоянию на 2 июня составил 214,9 млрд рублей. Дальше расти этот показатель не будет: реестр кредиторов закрыт. Средств для расчетов с ними найдено очень мало: 7,5 млрд рублей наличными и имущества на 6,1 млрд.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Экономика
Судебная статистика: шансы кредиторов вернуть деньги с помощью процедуры банкротства невелики
Как следует из реестра сведений о банкротстве, в 2015 году кредиторы 70% должников-юрлиц не получили ни рубля. Полным погашением требований кредиторов завершилось 1,5% дел. Планы реструктуризации долгов физлиц с октября 2015 года утверждены лишь для 42 из 1800 граждан, признанных банкротами.
четверг, 26 мая 2016 г. ::Экономика
Журналисты нашли нового совладельца рухнувшего "Внешпромбанка", появившегося уже после краха
Как пишут "Ведомости", им оказался живущий на Кипре гражданин Великобритании Фемистоклеус. В феврале он неизвестным способом получил контроль над семью британскими компаниями, которым в сумме принадлежит более 35% ВПБ. Акционер, скорее всего, номинальный, полагают эксперты.
четверг, 19 мая 2016 г. ::Экономика
Среди пострадавших вкладчиков "Внешпромбанка" обнаружилось Агентство по страхованию вкладов
Позднее Департамент общественных связей госкорпорации АСВ разослал заявление о том, что "не является кредитором "Внешпромбанка". Утверждение в статье РБК о том, что агентство потеряло почти миллиард рублей в обанкротившемся "Внешпромбанке", не соответствует действительности, настаивают в АСВ.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::Экономика
Бывшие компании Ротенберга и Тимченко не успели вывести из "Нота-банка" миллиарды, узнал Forbes
Компании сменили владельцев после того, как бизнесмены, которые, как считается, входят в ближний круг президента Владимира Путина, попали под санкции. Forbes сообщает о связи с "Нота-банком" двух таких структур - "Мостотреста" и АРКС. Особенно много денег "зависло" у "Мостотреста", которым ранее владел Аркадий Ротенберг.
среда, 28 октября 2015 г. ::Экономика
Суд по заявлению ЦБ признал банкротом московский "Метробанк"
В капитале "Метробанка" обнаружили "дыру" в 4,5 млрд рублей. Банк объявлен банкротом, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на один год и возложил обязанности конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Экономика
ЦБ банкротит банк, попавший в двадцатку лидеров по притоку вкладов
Всего же, по данным АВС, в первом квартале отток частных вкладов из банков составил 393,5 млрд рублей. Первый республиканский банк, у которого 5 мая отозвали лицензию, наоборот привлек 1,2 млрд рублей средств частных вкладчиков, увеличив депозитный портфель почти на 5%.
среда, 14 мая 2014 г. ::Экономика