NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Протест

Московских учителей под предлогом исследования "настойчиво просят" пройти опрос об участии в митингах
В анкете есть вопрос об участии преподавателей в митингах, "как оппозиционных, так и в поддержку действующей власти". У учителей также спрашивают, обсуждали ли они с учениками события в стране и мире и как оценивают их сами. Поводом для опроса стало "исследование жизненных и образовательных траекторий", проводимое РАНХиГС.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
"Левада-центр": 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске
26% опрошенных относятся к протестам нейтрально, а 17% - отрицательно. При этом 29% россиян готовы принять личное участие в протестах в своем регионе в связи с падением уровня жизни и нарушением гражданских прав.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В России
"Левада-центр": две трети россиян признали наличие политических заключенных в стране, это максимум за 16 лет
63% россиян считают, что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или стремление участвовать в политической жизни. Это максимум за все время исследований с 2004 года. По оценкам экспертов, доля ответов о наличии политзаключенных возросла из-за дела Голунова, летних протестов и широкого обсуждения их в СМИ.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В России
Читатели "Ведомостей" назвали "человеком года" осужденного по "дадинской" статье Константина Котова
Котов победил в номинации "Частное лицо", за него проголосовало большинство читателей. Редакция газеты выбрала персоной года студента НИУ ВШЭ и фигуранта "московского дела" Егора Жукова.В этой же категории представлены основатель автодилера "Рольф" Сергей Петров, правозащитник Лев Пономарев и экоактивистка Грета Тунберг.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В России
Опрос "Левада": вероятность массовых протестов с политическими требованиями в Москве составила 56%
Данные по России несколько скромнее - каждый четвертый россиянин готов участвовать в массовых акциях протеста с требованиями социально-экономического характера (25%), а треть (29%) заявили, что сейчас в России вполне возможны политические протесты, но принимать в них участие готовы лишь 19% опрошенных.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
"Левада-Центр" заявил о росте готовности общества к массовым протестным акциям
Доля респондентов, готовых протестовать против падения уровня жизни, впервые превысила долю тех, кто говорит о вероятности самих протестов. Многие неплохо осведомлены о громких протестах последнего времени, в том числе в Екатеринбурге и Архангельской области, однако, по словам экспертов, о росте потребности в протестах говорить еще рано.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
"Левада-Центр": россияне "смирились" с неизбежностью пенсионной реформы, но лучше к ней относиться не стали
Число россиян, намеренных протестовать против пенсионной реформы, за последний месяц снизилось с 53 до 35%: по мнению социологов, у россиян наступило "смирение" с неизбежными переменами. Негативное отношение к реформе не изменилось и после телевыступления президента: 34% опрошенных заявили, что стали относиться к Путину хуже.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
ВЦИОМ: Путин притушил у россиян желание протестовать из-за пенсий, но настроения все равно горячее обычного
Согласно данным последнего опроса, доля россиян, уверенных в бесполезности массовых акций против повышения пенсионного возраста, увеличилась за последние два месяца почти до трех четвертей. В июле их было немногим более половины, к настоящему моменту бесполезными подобные протесты считают 71% респондентов.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В России
Опрос: 86% россиян заявили о нежелании участвовать в протестных акциях
Из проведенного исследования выяснилось, что 75% респондентов считают маловероятными протесты россиян в связи с падением уровня жизни или в защиту своих прав, 17% заявили, что они вполне возможны. О своей готовности прийти на митинги заявили всего 8% опрошенных.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В России
Опрос: 47% россиян выступили за борьбу за свои права, даже вразрез с интересами государства
24% респондентов заявили, что в некоторых случаях ради интересов государства можно согласиться с ущемлением прав граждан. 10% сообщили о своей готовности поставить государственные интересы выше прав отдельного человека. 31% россиян считают, что "государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны".
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В России
На установку мемориала на месте гибели Немцова согласны четверть россиян, показал опрос "Левада-Центра"
В феврале 2016 года такое предложение поддержали бы 19% респондентов. При этом против установки таблички выступают 43% опрошенных социологами. Вместе с тем убавилось число россиян, испытывающих "сочувствие, горе" по поводу убийства Немцова. Никаких особых чувств не испытывают в настоящее время 50% респондентов.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
ВЦИОМ выявил рост числа россиян, которые считают, что в стране "все плохо"
Количество респондентов, которые уверены, что в стране "все плохо", достигло 14%, и это худший показатель в этом году. 44% опрошенных беспокоятся по поводу кризиса и ожидают, что впереди - самые тяжелые времена.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В России
Большинство россиян считают массовые акции протеста маловероятными и не готовы в них участвовать
Массовые выступления населения против падения уровня жизни считают маловероятными 76% жителей РФ против 73% в апреле. Лично принять в них участие готовы лишь 13% респондентов (в апреле - 15%), а подавляющее большинство на такие мероприятия не пойдут (80% против 78% в апреле).
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
Большинство россиян не готово участвовать в акциях протеста, выяснили социологи
Массовые выступления против падения уровня жизни считают возможными 23% россиян. 12% опрошенных готовы были принять в них участие. Митинги с политическими требованиями считает возможными еще меньше народу - всего лишь 16% респондентов. Лично принять участие в подобных мероприятиях готов каждый десятый.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В России
Только 9% россиян готовы на участие в акции протеста с политическими требованиями
По данным социологов "Левада-Центра", за последние три года протестный потенциал россиян снизился на пять процентных пунктов (с 26%), и на девять пунктов выросла доля респондентов, считающих акции протеста маловероятными (с 67%).
пятница, 11 июля 2014 г. ::В России
Россияне устали "и от власти, и от Путина, и от митингов, и от оппозиции", решили социологи
Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что люди разочарованы отсутствием результатов протестных акций, но у них также нет доверия к властям и иллюзий относительно перемен. Однако лидеров несистемной оппозиции настроения апатии не смущают, и они собираются наращивать протестную активность.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В России
ВЦИОМ назвал главное лицо российской оппозиции: Ксению Собчак все знают, но мало кто любит
По данным социологов, Собчак знают 93% россиян, тогда как у других "белоленточников" (Парфенова, Быкова, Акунина) результаты гораздо скромнее. Впрочем, и к их политической деятельности народ относится более сдержанно, а к Собчак - в основном негативно.
вторник, 02 октября 2012 г. ::В России
ВЦИОМ: россияне лучше узнали лидеров оппозиции, и теперь любят их все меньше
Наиболее широкую известность среди населения на сегодня имеет экс-депутат Геннадий Гудков, лишенный недавно депутатского мандата. Полгода назад о нем слышал лишь 21% россиян, а сейчас - 60%. Следующий по узнаваемости - Алексей Навальный. При этом доля негативно относящихся к Гудкову выросла с 29% до 43%, к Навальному - с 31% до 43%.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::В России
Протестные настроения в России из-за проблем ЖКХ и алкоголя вернулись к уровню декабря 2011 года
Как показали результаты опроса россиян, общественная поддержка массовых акций протеста выросла, при этом повысилась и готовность людей присоединиться к протестным митингам. Кроме того, мало кто из жителей России считает, что эти настроения пойдут на спад: таких только 24%. В основном люди склоняются к тому, что они сохранятся на нынешнем уровне.
четверг, 02 августа 2012 г. ::В России
ВЦИОМ подтверждает опасения экспертов: протестное движение радикализируется
По данным опросов, протестное движение становится движением трех социально-профессиональных групп: "креативного класса", офисных служащих и учащейся молодежи. При этом каждый десятый участник готов принять участие в силовых акциях против действующей власти, а 79% требуют немедленной смены режима.
среда, 27 июня 2012 г. ::В России