NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Россия // Социальные сети

В России возбудили административное дело из-за роликов Dolce & Gabbana в Instagram
Дело возбуждено по статье 6.21 "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" КоАП РФ. Назначено проведение "комплексного психолого-искусствоведческого исследования материалов".
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Forbes: Кремль хочет обязать онлайн-кинотеатры и соцсети делиться данными о своей аудитории
Власти РФ хотят узнать, что именно россияне смотрят в интернете, а также изучить саму аудиторию Рунета в преддверии выборов в Госудуму. Субъектами регулирования станут владельцы новостных агрегаторов, аудиовизуальных сервисов и "иных информационных ресурсов в сети Интернет".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
Депутат Госдумы пожаловался в Генпрокуратуру на блог Dolce & Gabbana в Instagram, увидев там "агрессию ЛГБТ"
"Пропаганда гомосексуализма сегодня приобрела массовый характер. Это настоящая атака на наш образ жизни, ценности и культуру. Даже больше подходит слово "агрессия", - заявил автор запроса в прокуратуру, единоросс Анатолий Выборный.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
ЦИК потратит 1 млн рублей на поиск "негативной и заведомо ложной информации" о своей работе
"Это информационная война, и мы в этой информационной войне не будем давать спуску всем тем, кто врет", - заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на форуме "Территория смыслов", комментируя так называемое "голосование на пеньках".
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
"Проект": Кремль при участии "Сбербанка" создал центр по распространению политической рекламы в соцсетях
Структура под "размытым" названием Центр управления рисками (АНО "Диалог") призвана не только заниматься политической пропагандой в интересах Кремля, но и, в частности, повышать явку во время голосования по поправкам в Конституцию.
среда, 26 february 2020 г. ::В России
В Петербурге появилась конкуренция пригожинским "троллям": боты врио губернатора Беглова, управляемые через благотворительный фонд
Российские власти постоянно прибегают к помощи многочисленных структур, занимающихся "управлением дискуссией в интернете". Хотя в Кремле признают, что комментарии несуществующих людей малоэффективны, а сами "фабрики троллей" начали даже конфликтовать друг с другом, на ботов продолжают тратить предвыборные бюджеты.
среда, 17 июля 2019 г. ::В России
Блокировка "ВКонтакте" на Украине обернулась уголовным делом против пермского программиста: ему грозит 20 лет тюрьмы
Федор Власов - разработчик популярного мобильного приложения Kate Mobile, позволяющего украинским пользователи "ВКонтакте" обойти блокировку российской соцсети на Украине, - стал фигурантом абсурдного дела о "насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего". Это дело сравнивают с делом математика Богатова.
среда, 06 february 2019 г. ::В России
СК закрыл уголовное дело против омской феминистки, обвинявшейся в разжигании ненависти к "мужикам"
По словам самой Любови Калугиной, ее уголовное преследование прекратили из-за отсутствия состава преступления в ее действиях. Поводом для обвинений 31-летней кандидата филологических наук послужили ее посты в соцсети, хотя некоторые из них носили шутливый и карикатурный характер.
вторник, 05 february 2019 г. ::В России
Павел Дуров решил ликвидировать компанию-создателя Telegram
Заявление о ликвидации Telegram Messenger LLP было подписано Дуровым 19 декабря 2018 года: юристы отмечают, что на блокировку сервиса в России это не повлияет. По их мнению, ликвидация компании может быть связана с выходом Британии из ЕС, налоговыми проблемами или изменением структуры компании Павла Дурова.
пятница, 11 января 2019 г. ::В мире
В Госдуме предложили обязать блогеров платить налоги за рекламу в своих аккаунтах
Блогеров и владельцев популярных страниц в соцсетях необходимо обязать оформлять свои аккаунты на юридическое лицо и за счет этого легально размещать рекламу и платить налоги с прибыли от нее, заявил зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::В России
Первая ласточка: в Красноярске отменили уголовное дело об "экстремистских" постах охранника, которые никто не лайкал
Красноярское управление Следственного комитета прекратило уголовное дело в отношении 35-летнего Андрея Безбородова в связи с сентябрьскими разъяснениями Верховного суда об оценке степени общественной опасности деяния. Информация об этом поступила на следующий день после после предложения Владимира Путина декриминализовать ст. 282 УК РФ.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В России
Верховный суд обеспокоен ростом количества дел об экстремизме - за три года их стало больше 500
"Дел немного в целом по РФ по сравнению с другими категориям - их чуть более 500, но, тем не менее, динамика роста очевидная за последние три года. Было больше сотни два года назад, сейчас 500. Нас это обеспокоило", - заявил журналистам председатель ВС Вячеслав Лебедев на международном юридическом форуме.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В России
"ВКонтакте" только на основании "неправильных" постов раскрыла следователям всю личную переписку судимого за анекдот петербуржца
В ходе предварительного следствия по делу об анекдоте, размещенном в соцсети, следователь обратился в суд, на основании решения которого потребовал от "ВКонтакте" предоставить переписку фигуранта дела Эдуарда Никитина за конкретный период. Служба безопасности направила следствию всю переписку Никитина за все время его в соцсети.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В России
Верховный суд растолковал, в каком случае лайки и репосты преступны, но на "непонятном" для следователей языке
Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление о расследовании уголовных дел экстремистской направленности, подчеркнув, что необходимо доказать наличие умысла у подозреваемого, и принять во внимание множество факторов. Правозащитники полагают, что следователи просто не обратят на это внимания.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В России
Верховный суд повторно объяснит, как судить за экстремизм в соцсетях - с первого раза не дошло
ВС готовит новые поправки в свое постановление о судебной практике по делам о привлечении к ответственности по экстремистским статьям УК за лайки и репосты в социальных сетях. Основных новшеств в предварительно обсуждаемых поправках два.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В России
Под колпак ФСБ попали LiveJournal, Rutube, Avito, loveplanet и BlaBlaCar
Реестр организаторов распространения информации, куда заносят сайты и сервисы, которые по "закону Яровой" обязаны в течение полугода хранить и делиться с ФСБ и МВД всеми действиями пользователей, после очередного обновления со стороны Роскомнадзора пополнился полусотней новых адресов, сообщает "Роскомсвобода".
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В России
Москалькова предлагает декриминализировать репосты запрещенной информации
По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, в случаях с "экстремистскими" репостами "очень сложно оценить общественно опасные последствия". Она предлагает сохранить уголовную ответственность лишь для тех, кто первым разместил подобную информацию в интернете, а не просто "лайкнул" ее.
вторник, 21 августа 2018 г. ::В России
Публикация снимка ульяновского губернатора с "гитлеровскими" усами в Facebook обернулась уголовным делом
Фотомонтаж был размещен на странице депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного. Глава Ульяновской области Сергей Морозов счел, что "Куринный преступил все пределы дозволенного, такие действия направлены на создание образа врага в лице губернатора".
вторник, 21 августа 2018 г. ::В России
Петербургского инвалида обвинили в экстремизме за репосты анекдота и карикатуры с "ватником" в соцсети
Поводом для обвинения стали два репоста, опубликованные Эдуардом Никитиным на своей странице во "Вконтакте" в 2015 году. При этом следствие просит не привлекать его к уголовной ответственности, а направить на принудительное лечение.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Соратник Навального рассказал, как "ВКонтакте" выдала силовикам данные пользователей по невнятной "писульке"
Леонид Волков опубликовал запрос башкирского Центра "Э" руководству соцсети с требованием предоставить информацию о трех пользователях и двух уфимских группах в связи с некой проверкой. Ссылок на судебные решения и уголовные дела в документе не было, но "ВКонтакте" выдала исчерпывающие данные.
суббота, 18 августа 2018 г. ::В России