NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Президент

Чрезвычайное положение в Египте продлено еще на три месяца
Оно было введено после того, как 9 апреля 2017 года в египетских городах Танта и Александрия в христианских церквях были совершены теракты, в результате которых погибли более 45 человек и свыше сотни были ранены.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Президент Египта пообещал не баллотироваться больше двух раз подряд
Ас-Сиси заявил, что намерен уважать конституцию страны, которая предусматривает возможность избрания президентом одного и того же лица не более двух раз подряд. При этом он не уточнил, будет ли участвовать в выборах, которые должны пройти в стране в марте или апреле 2018 года.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Дипломаты получили послание для Путина от президента Египта и сообщили о "позитивных подвижках" в возобновлении авиасообщения
В послании подтверждается "приверженность Египта развитию двусторонних отношений с Россией", рассказал глава МИД Египта Самех Шукри. Сергей Лавров отметил, что две страны руководствуются общими целями на Ближнем Востоке.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В России
Президент Египта объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации
В Каире развернуты спецподразделения армии, десятки единиц легкой бронетехники патрулируют улицы. "Исламское государство"*, которое взяло на себя ответственность за взрывы в двух христианских церквях, ранее объявило, что воскресные теракты - не последние.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
Глава Организации исламского сотрудничества ушел в отставку после шутки над президентом Египта
Хотя в заявлении организации отставка связывается с "состоянием здоровья" Ияда Мадани, СМИ уверены, что дело в его комментарии о холодильнике с водой, возмутившем египетский МИД. Саудовская Аравия назначила на это место бывшего министра социальных дел Юсефа аль-Утаймина.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В мире
Президент Египта стал лотом на eBay после заявлений о готовности продать себя в пользу экономики страны
После выступления Абделя Фаттах ас-Сиси на телевидении на сайте интернет-аукциона появился лот, фотографией которого был выбран снимок смеющегося ас-Сиси, а в информации было написано, что это "слегка использованный фельдмаршал и доктор философов с военным прошлым". Правда, страница достаточно быстро была удалена.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
Президент Египта помиловал журналиста Al Jazeera, признанного виновным в пособничестве "Братьям-мусульманам"
Абдель Фаттах ас-Сиси подписал указ об амнистии 100 заключенных, среди которых и осужденный на три года руководитель корреспондентского пункта англоязычного телеканала Al Jazeera Мухаммед Фахми. На свободу также выйдет известный в стране поэт и романист Омар Хазек, который был арестован в декабре 2013 года по обвинению в нарушении закона о демонстрациях.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В мире
Президент Египта отложил визит в Россию из-за смерти матери
Мать Абделя Фаттаха ас-Сиси скончалась в понедельник в больнице в Гелиополе. Церемония прощания с женщиной, которой было за 80, состоится в мечети имени маршала Хусейна Тантави в пятом округе Каира. Ранее предполагалось, что ас-Сиси планировал посетить с официальным визитом Москву в конце августа, однако теперь поездка отложена на неопределенный срок.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В мире
Экс-президент Египта Мурси объявил голодовку, опасаясь отравления тюремной пищей
Страдающий от диабета Мурси опасается, что тюремная пища может убить его. Адвокат сообщил, что накануне суд все же согласился с необходимостью медицинского обследования экс-президента.
воскресенье, 09 августа 2015 г. ::В мире
Суд окончательно приговорил экс-президента Египта Мурси к смертной казни
Изначально Мурси был приговорен к смерти еще в мае этого года. Однако суду потребовалось получить согласие верховного муфтия страны. Кроме того, суд приговорил Мурси к 25 годам тюрьмы за шпионаж.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В мире
Иран сожалеет о вынесении смертного приговора экс-президенту Египта Мурси
"Вынесение подобных вердиктов, которые поддерживают основанные на насилии методы, подрывают авторитет и доверие Египта, и мы надеемся, что такие подходы в дальнейшем будут исключены", - сказала представитель Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам. Она также призвала искать компромиссы, уповая на древнее прошлое Египта.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В мире
Президент Египта предупредил о катастрофе, которая произойдет в случае победы ИГ, и пообещал провести выборы в парламент до конца года
Он сказал, что считает группу "Братья-мусульмане" (ее лидер - Мухаммед Мурси) идейными сподвижниками "Аль-Каиды" и "Исламского государства". Их роднит то, что они используют идеи, подстрекающие к насилию, отметил президент.
среда, 29 апреля 2015 г. ::В мире
Путин подарил президенту Египта автомат Калашникова в преддверии переговоров о развитии военно-технического сотрудничества
Российского президента в Каире встречали необычайно торжественно. Журналисты обратили внимание, что плакаты, приветствующие лидера РФ, были сопровождены надписями в основном на английском языке. Это, уверены в СМИ, - попытка подать сигнал Западу, которая выгодна и Египту и, по сути, важнее, чем договоры, которые планируют подписать Каир и Москва.
вторник, 10 february 2015 г. ::В мире
Прокуратура Египта запросила смертной казни для экс-президента страны Мухаммеда Мурси
Бывшего лидера страны обвиняют в шпионаже в пользу иностранных государств - Ирана и Катара. Обвинение утверждает, что Мурси и его сторонники передавали иностранным разведывательным службам секретные документы, а также сотрудничали с палестинскими экстремистами.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::В мире
Египетский фельдмаршал Ас-Сиси стал президентом
Кадровый военный Абдель Фаттах Ас-Сиси, который с момента отставки с поста министра обороны одевается исключительно в гражданскую одежду, одет в черный строгий костюм и солнцезащитные очки. На выборах он набрал 97% голосов.
воскресенье, 08 июня 2014 г. ::В мире
Не сумев сокрушить действующую власть Египта, "Братья-мусульмане" создают правительство в изгнании
Египетская партия "Братья мусульмане", чей лидер Мохаммед Мурси был свергнут армией с поста президента Египта в июле 2013 года, собирается не только создать параллельное официальной власти правительство, но и открыть отделения по всему миру. Тем временем в Египте собираются судить нескольких лидеров этой радикальной организации.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В мире
Чрезвычайное положение в Египте продлили до середины ноября
Это делается "в свете происходящих событий и в связи с ситуацией в сфере безопасности в стране", заявили в администрации временного президента страны Адли Мансура. В последние дни в разных частях Египта было совершено несколько терактов. Армия в ответ атаковала объекты джихадистов на Синае.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В мире
Экс-президента Египта Мурси могут выслать из страны
Власти прорабатывают компромисс, на котором будет базироваться будущий политический процесс. По данным The Times, низложенный президент может избежать суда, если согласится навсегда покинуть страну.
воскресенье, 04 августа 2013 г. ::В мире
Экс-президент Египта Мурси пропал - его семья обвинила военных в похищении
По заявлению сына и дочери свергнутого египетского лидера, "до сих пор местонахождение президента неизвестно". "Мы обратимся в Международный уголовный суд для того, чтобы было проведено расследование о похищении моего отца", - сказал Усама Мурси.
понедельник, 22 июля 2013 г. ::В мире
Временное правительство Египта приняло присягу
В состав правительства вошли 35 министров, в том числе три вице-премьера и пять женщин-министров. Мухаммед Ибрагим сохранил за собой кресло министра внутренних дел. "Братья-мусульмане" новое правительство, как и ожидалось, не признали, назвав его "незаконным". В ходе беспорядков за минувшую ночь в Египте погибли еще семь человек.
вторник, 16 июля 2013 г. ::В мире