NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Общество

Убийство лидера сербов Ивановича могли заснять камеры на здании штаба партии
Иванович был застрелен на входе в офис возглавляемой им партии "Свобода, демократия, правда". По данным СМИ, контрольный выстрел убийца делал в упор - а значит, его засняли камеры на фасаде здания.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
Убит лидер косовских сербов Оливер Иванович. Президент Сербии назвал случившееся терактом
Покушение на 64-летнего Оливера Ивановича было совершено у входа в один из офисов движения "Свобода, демократия, правда". Неизвестный, находясь в автомобиле, четырежды выстрелил в политика и скрылся с места преступления.
вторник, 16 января 2018 г. ::В мире
Глава МИД Сербии спел турецкому президенту Эрдогану песню про красивые брови и красивые носки (ВИДЕО)
Министр Дачич не первый раз берет в руки микрофон на публике. Во время ужина для гостей, присутствовавших на инаугурации президента Вучича в июне этого года, министр спел "O sole mio" перед бывшим министром иностранных дел Италии и советником президента Сербии Франко Фраттини.
среда, 11 октября 2017 г. ::В мире
В Сербии создали граффити-портрет погибшего в Донбассе комбата Гиви
Граффити размером три на шесть метров представляет собой изображение Гиви на фоне георгиевской ленты с надписью "Храбрые живут вечно" на русском и сербском языках. Идею создания граффити в городе Нови-Сад совместно воплотили сербские патриотические объединения "Српска лига" и "СНП 1389".
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
В Сербии от администрации Трампа ждут выбора - новый курс или продолжение поддержки Косово
За время предвыборной кампании нового президента США на Балканах успел возникнуть настоящий культ Трампа. В Словении гордятся, что первая леди родом из их страны, а в Сербии ждут, что косовары наконец-то лишатся поддержки из-за океана.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В мире
СМИ рассказали о сербской "фабрике троллей": "Браво, Вучич!"
В Сербии раскрыли деятельность сетевой структуры, формирующей общественное мнение в интересах правительства и премьера Александра Вучича, который ранее работал министром информации.
суббота, 07 января 2017 г. ::В мире
В Сербии умерла стюардесса Весна Вулович, выжившая при падении с 10 тысяч метров
В 1972 году Вулович стала единственной выжившей в катастрофе самолета над территорией Чехословакии. Ее, упавшую с высоты 10160 метров, нашли крестьяне. Процесс восстановления занял более полутора лет.
суббота, 24 декабря 2016 г. ::В мире
В Сербии сотни беженцев объявили голодовку, требуя открыть границу с Венгрией
Эта история началась еще в минувшую пятницу, 22 июля, когда сотни мигрантов из стран Ближнего Востока в Белграде начали акцию протеста и голодовку. При этом некоторые из них заклеили себе рты скотчем с надписями "Откройте границы" на английском языке. Затем часть протестующих пешком направилась из Белграда в сторону сербско-венгерской границы.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В мире
Сербия не собирается применять силу в отношении беженцев, заявили в МВД страны
Глава МВД Сербии Небойша Стефанович сообщил журналистам при посещении пограничного перехода "Хоргош-1", что в среду планирует обсудить со своими венгерскими коллегами, что можно сделать в данной ситуации. Он подчеркнул, что Сербия в одиночку проблему перехода границы решить не может.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В мире
Сербы, которых обвинили в поджоге посольства США после отделения Косово, отделались условными сроками
Девять человек получили условные сроки от 5 до 10 месяцев. Еще двое сербов, проходивших по делу, были оправданы. По словам защиты, вина осужденных не была доказана. Условные сроки, по мнению адвокатов, - доказательство неуверенности судей в виновности осужденных.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Премьер Сербии сбежал с траурной церемонии в Сребренице
Отмену мероприятий в Белграде МВД объяснило соображениями безопасности. Запрещены как собрания в память жертв, так и акции ультранационалистов. В самой Сребренице в памятной церемонии примут участие десятки тысяч человек.
суббота, 11 июля 2015 г. ::В мире
Сербские оружейники создают "танк будущего" по аналогии с "Арматой"
Группа молодых сербских инженеров решила использовать опыт российских оружейников и своих старших коллег, 30 лет назад создавших танк для бывшей Югославии. После выхода в серию их детище, как предполагается, будет стоить 5 млн евро за экземпляр и соответствовать уровню модифицированного российского Т-90.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В мире
Ради гей-парада столица Сербии "перешла на военное положение"
Первый за четыре года гей-парад в сербской столице Белграде состоялся в воскресенье при небывалых мерах безопасности: на протяжении короткого маршрута активистов охраняли полицейские кордоны с бронетехникой, движение было перекрыто, а над городом кружили вертолеты.
воскресенье, 28 сентября 2014 г. ::В мире
Умерла жена бывшего югославского президента Тито, которая провела под домашним арестом 25 лет
Вдову Тито, правившего Югославией 35 лет, скорее всего, похоронят в его мавзолее - "Доме цветов". В середине 70-х ее заточили в особняке в центре Белграда, где она провела четверть века.
воскресенье, 20 октября 2013 г. ::В мире
Политический кризис в Сербии: премьера уличили в связях с наркокартелем
Премьер-министра и по совместительству главу МВД Сербии Ивицу Дачича, недавно ставшего жертвой телевизионного розыгрыша, подозревают в связях с кланом Дарко Шарича, разыскиваемого сербскими властями за наркоторговлю. Скандал грозит отставкой правительства и досрочными выборами.
понедельник, 04 february 2013 г. ::В мире
Премьер Сербии прокомментировал эротический розыгрыш на ТВ: "Воспринял по-человечески, но все это большой позор"
Инцидент с участием Ивицы Дачича произошел несколько дней назад. Премьера обманом заманили на очередное интервью, которое, как выяснилось позже, было организовано в рамках шоу "Миссия невыполнима". Вопросы политику под видом телеведущей задавала бывшая фотомодель журнала Playboy, на которой не было нижнего белья.
пятница, 01 february 2013 г. ::В мире
Эротический розыгрыш сербского премьера не выйдет в эфир, а его авторы займутся "настоящими" темами
"Мы неприятно удивлены заявлением советника по национальной безопасности премьер-министра Сербии Ивицы Тончева о том, что снятый скрытой камерой сюжет с участием Дачича направлен на дискредитацию государства", - отмечают сотрудники телешоу. Отныне они сконцентрируются на проблемах коррупции и злоупотребления властью.
четверг, 31 января 2013 г. ::В мире
Премьера Сербии провоцировала телеведущая без нижнего белья (ВИДЕО)
Ивица Дачич явно проявил интерес к тому, как ведущая шоу "Миссия невыполнима" игриво перебирает ногами во время интервью. Это создавалось намеренно, шоу уже вызвало критику со стороны Независимой ассоциации журналистов Сербии и министерства внутренних дел, которое также возглавляет Дачич.
среда, 30 января 2013 г. ::В мире