NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Валюта // Bitcoin

Россия заняла почти половину рынка теневых операций с криптовалютами, заявили эксперты
Россияне чаще других пользуются криптовалютными биржами, через которые проходят трансакции в даркнете: по мнению экспертов, это может быть связано с популярностью в стране запрещенных сервисов, в том числе площадки по продаже наркотиков Hydra. Пока "теневые биржи" работают полулегально, но с развитием регулирования ситуация изменится.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Экономика
Курс биткоина вновь побил исторический рекорд, достигнув 60 тысяч долларов
На пике за день криптовалюта торговалась по цене 60 323 долларов. Bloomberg связывает подорожание криптовалюты с принятием в США пакета мер поддержки экономики объемом 1,9 триллиона долларов.
суббота, 13 марта 2021 г. ::Экономика
Стоимость биткоина после обновления исторического рекорда рухнула до 50 тысяч долларов
По данным биржи на 08:44 по московскому времени, курс биткоина находился на уровне 49,754 тысячи долларов. В 09:38 по московскому времени, биткоин торговался на уровне 50,2 тысячи долларов. Еще 21 февраля криптовалюта стоила 58 тысяч долларов.
вторник, 23 february 2021 г. ::Экономика
Цена биткоина обновила исторический максимум и превысила 57 тыс. долларов
В пятницу капитализация криптовалюты впервые превысила 1 триллион долларов, с тех пор она выросла еще на 64 миллиарда. Доля актива на рынке цифровых денег составляет 59%.
суббота, 20 february 2021 г. ::Экономика
Биткойн во вторник ненадолго превысил отметку в $50 тыс.
За последние три месяца курс самой известной криптовалюты мира взлетел в 2,8 раза на фоне спроса со стороны институциональных инвесторов, которые используют его в качестве хеджирования против инфляции. Другие популярные криптовалюты также дорожают.
вторник, 16 february 2021 г. ::Экономика
В электронных кошельках зависло биткоинов на 140 млрд долларов из-за забытых и потерянных паролей
На фоне рекордного подорожания биткоина в компании, помогающие восстанавливать утерянные цифровые ключи, ежедневно поступают десятки запросов. В США программист не может получить доступ к биткоинам на $220 млн.
среда, 13 января 2021 г. ::В мире
Биткоин впервые преодолел историческую отметку в $41 тысячу
Стоимость биткоинов в обращении выросла до $700 млрд, а капитализация рынка криптовалют - до рекордного $1 трлн. На биткойн и вторую крупнейшую криптовалюту Ether приходится около 85% рынка.
пятница, 08 января 2021 г. ::Экономика
Libra от Facebook толкнула биткоин к отметке в $12,8 тыс., и сама может совершить финансовую революцию, если не падет в битве с государствами
Сильная волатильность биткоина стала причиной того, что эта криптовалюта не стала обычным средством платежа. А проект Facebook направлен на то, чтобы Libra была стабильным и обеспеченным платежным средством, чтобы ей пользовались сотни миллионов человек. Именно это может не просто изменить мировой финансовый сектор, но произвести революцию.
среда, 26 июня 2019 г. ::Экономика
Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых
С такой инициативой выступила компания "КриптоЮниверс", входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна. Глава организации заявил о необходимости вывода криптоэкономики из тени.
четверг, 30 августа 2018 г. ::Экономика
К запуску готовится первый "криптоинвестиционный" банк в российской юрисдикции
Его запустит Qiwi Blockchain Teсhnologies, дочерняя компания крупнейшего в стране провайдера платежных сервисов Qiwi под брендом HASH. Банк не будет структурой группы Qiwi, однако создается силами ее сотрудников. Заинтересованность в проекте проявил гендиректор и основной акционер Qiwi Солонин.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Экономика
Биткоин опустился ниже психологически важной отметки в 6 тыс. долларов из-за хакеров и регуляторов
Обновлению семимесячного минимума способствовали сообщения об успешных кибератаках на южнокорейские биржи и росте давления со стороны японского финрегулятора. Но заметное падение криптовалюты сейчас все же маловероятно, как и резкий взлет к прежним максимумам, пишут эксперты.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Экономика
Комиссия по ценным бумагам США запустила фальшивку, чтобы предостеречь инвесторов от мошенничества с криптовалютами
Сайт HoweyCoins.com рекламирует несуществующие токены, связанные с путешествиями класса люкс. Но когда пользователь нажимает на кнопку "купить", он попадает на специальную страницу, где подробно объясняется, почему подобные проекты, скорее всего, являются попыткой собрать деньги обманным путем.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Экономика
В Таиланде вступил в силу закон о регулировании криптовалюты
В течение трех месяцев все граждане, осуществляющие операции с криптовалютами, должны получить регистрацию в специальной комиссии при фондовой бирже. Нарушителям грозит тюрьма или крупные штрафы. Кроме того, операции с электронными активами будут облагаться НДС (7%) и налогом на прибыль (15%).
понедельник, 14 мая 2018 г. ::Экономика
Апелляционный суд впервые в России признал имуществом принадлежащую банкроту криптовалюту
Ранее арбитражные суды отказывали во взыскании криптовалюты с должника, не признавая ее ни имуществом, ни активом. Юристы поддерживают позицию суда, отмечая, что с реальным исполнением такого решения могут возникнуть сложности.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Экономика
Греф объявил блокчейн переоцененной и недозрелой технологией
"Абсолютным лидером" в своем выступлении глава "Сбербанка" назвал технологии искусственного интеллекта. Их он считает "новым электричеством" и "драйвером экспоненциального роста". По его мнению, фундаментальные перемены в области технологий дают новые возможности небольшим странам для развития.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Экономика
Майнинг криптовалюты грозит пожарами, заявили в МЧС
"Возрастает вероятность аварий на энергетических сетях в связи с увеличением нагрузки на них при майнинге криптовалют", - рассказали в центре "Антистихия". По мнению сотрудников МЧС, электрические сети зачастую не рассчитаны на это. Ранее в Исландии обеспокоились, что добыча цифровой валюты грозит дефицитом электроэнергии.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В России
ЦБ и Минфин России устранили разногласия по поводу обмена криптовалют
Расхождения возникли по поводу положений законопроекта "О цифровых финансовых активах", касающихся обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы. Теперь окончательно решено, что решение по этому вопросу будет принимать Центробанк.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Экономика
Законы о регулировании криптовалют в РФ ожидаются к лету, обсуждаются разные "степени зарегулированности"
Варианты такие: от того, что эмитентом может быть только государство, до "некоторых промежуточных вариантов", которые "государство все равно будет контролировать", рассказал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев после встречи со студентами Новосибирского госуниверситета.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Экономика
Минкомсвязи предлагает создать в России биржу по обмену криптовалют
Такая биржа дала бы возможность сделать майнинг максимально прозрачным для государства, заявил замминистра связи Алексей Козырев на организованной Внешэкономбанком конференции "Криптосреда".
четверг, 01 марта 2018 г. ::Экономика
Самопровозглашенного создателя биткоина обвиняют в мошенничестве
Претензии к живущему в Лондоне австралийцу Крейгу Райту предъявили адвокаты родственников его покойного делового партнера. Райт, заявили они, подделал несколько контрактов, благодаря которым получил сотни тысяч биткоинов и других криптовалют, а также права на разработки, связанные с технологиями блокчейна.
вторник, 27 february 2018 г. ::Экономика