NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // За рубежом

РПЦ получила в бесплатное пользование храм в Лиссабоне
Соглашение об аренде православной общиной Лиссабона католического храма  Sao Domingos было подписано епископом Корсунским Нестором и патриархом Лиссабона кардиналом Мануэлом Жозе Клементи. В тот же день епископ Нестор в сослужении благочинного и клириков португальских приходов совершил в переданном храме чин великого освящения воды.
пятница, 26 января 2018 г. ::Религия
Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни
Тысячи влюбленных пар со всего мира вынуждены были изменить свои планы после того, как митрополит Родосский Кирилл запретил иностранцам венчаться в часовне святого Павла на острове Родос. Это произошло после того, как новобрачные британцы Карли и Мэттью Ланны сфотографировались на фоне часовни, имитируя оральный секс.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Религия
На Украине провели "крестный облет": икона на дроне пронеслась над селом, где людей грабят и бьют
Необычный крестный ход состоялся в селе Прилиманское Овидиопольского района под Одессой - населенный пункт облетел квадрокоптер с иконой Казанской Божьей матери. Идея "крестного облета" принадлежит местной предпринимательнице Наталье - с помощью такого мероприятия она надеется повлиять на криминогенную обстановку в селе.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Религия
Украинский священник разрешил ловить покемонов в своем храме
Отец Александр Дедюхин в интервью "Радио Свобода" заявил, что если из сотни ловцов один останется в храме - это будет успехом для православия. В руководстве пояснили, что если покемон спрячется за алтарем, туда заходить нельзя. Но можно попросить батюшку о помощи.
воскресенье, 11 сентября 2016 г. ::Религия
Румынская церковь вступилась за детей из румынской семьи, переданных Лондонским судом гомосексуальной паре
Речь идет о детях румынской пары, проживающей в Лондоне. Восьмилетняя Диана и пятилетний Энди из-за разногласий, возникших в семье, были отданы лондонским судом под опеку английской гомосексуальной паре.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
Румынская патриархия разрешила браки между лицами различных христианских конфессий
Как отмечается в решении Румынской патриархии, хотя в целях сохранения в семье единства веры и духовной жизни Православная церковь ввела запрет на такие союзы, "из пастырских соображений в многоконфессиональном социокультурном контексте" Церковь в порядке исключения "допускает" такую возможность при соблюдении ряда условий.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
В Миннеаполисе прошел Всеправославный симпозиум литургической музыки
В форуме приняли участие представители почти всех православных юрисдикций, представленных в Северной Америке. Около 150 участников фестиваля прибыли из 31 штата США и пяти других государств.
четверг, 07 июля 2016 г. ::Религия
По мнению представителя РПЦ, Brexit негативно скажется на православии в Великобритании
Протоиерей Михаил Дудко, более шести лет являвшийся ключарем русского Успенского собора в Лондоне, рассказал, что большинство прихожан епархии - мигранты в первом поколении, а также те, кто приехал в Англию на работу или учебу. Перекрытие же границ, которое может последовать за Brexit, лишит многих мигрантов возможности учиться и работать.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Религия
Антиохийский патриарх просит Императорское палестинское общество оказать экстренную помощь сирийским беженцам
В письме предстоятеля Антиохийской православной церкви патриарха Иоанна X речь идет о необходимости оказать помощь беженцам из Сирии, оказавшимся в Ливане. Как заявили в ИППО, сирийцы также просят о содействии в восстановлении христианских святынь, разрушенных в ходе военных действий.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Религия
Путешественники из Рязани исследуют православное наследие Русской Америки на Аляске
В среду был дан старт экспедиции рязанского областного отделения Русского географического общества "Кадьяк-2016". В ходе экспедиции особое внимание будет уделено личности первого православного священника Северной Америки, уроженца Рязанской губернии преподобного Германа Аляскинского.
среда, 08 июня 2016 г. ::Религия
Русская духовная миссия открыла на берегу Галилейского моря дом для паломников
В 2014 году Дом паломника в городе Тиверия пострадал от пожара, но теперь был восстановлен. В здании - 15 комфортабельных комнат, рассчитанных на 33 гостя. Оно расположено в живописной местности на берегу Генисаретского озера, с которым связано множество эпизодов евангельской истории.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Религия
Сербская церковь наградила Никиту Михалкова орденом за поддержку православного духа
Церемония награждения состоялась в пятницу в кафедральном Соборе Христова Воскресения Черногорской митрополии Сербской православной церкви. Ранее патриарх Сербский Ириней наградил орденом святого Петра Цетинского народного артиста России, актера и режиссера Николая Бурляева.
пятница, 13 мая 2016 г. ::Религия
В Австралии скончался старейший китайский православный священник
Протоиерей Михаил Ли родился в 1925 году в Пекине, на территории Русской духовной миссии в Бейгуане, и застал еще годы ее расцвета. В годы "культурной революции" священник пострадал за веру, был сослан с семьей на каторжные работы. Позже при поддержке священноначалия Русской зарубежной церкви отцу Михаилу удалось переехать в Австралию.
пятница, 13 мая 2016 г. ::Религия
Глава Абхазии призвал к мирному разрешению церковного конфликта в республике
Речь об этом шла на встрече президента Абхазии Рауля Хаджимбы с представителями Совета непризнанной мировым православием Абхазской православной церкви. "Мы ни в коем случае не должны допустить столкновения наших граждан на религиозной почве - это очень опасно и может заложить основы нестабильности на долгое время", - заявил Хаджимба.
среда, 06 апреля 2016 г. ::Религия
В Русской зарубежной церкви обеспокоены судьбой наследия святителя Иоанна Шанхайского
По информации пресс-службы Западно-Американской епархии РПЦЗ, Приют Тихона Задонского, где находятся келья святителя Иоанна, а также библиотека и другие святыни великого православного подвижника, "разрушается и нуждается в скором и необходимом ремонте". Архиепископ Иоанн, служивший в Китае и Европе, за несколько лет до смерти переехал в США.
вторник, 15 марта 2016 г. ::Религия
Православный собор в Ницце открыл свои двери после реставрации
Свято-Николаевский собор - одна из главных достопримечательностей Ниццы и один из самых популярных исторических памятников на Лазурном Берегу. Так, по данным местного издания Nice-Matin, в 2010 году его посетили 273 тысячи человек.
вторник, 19 января 2016 г. ::Религия
Во Флориде освятят крупнейший православный храм на Юго-Восточном побережье США
Приход в честь блаженной Матроны Московской действует с 2011 года. Богослужения ранее совершались в небольшом арендованном помещении в районе Халландейл Бич. За четыре года верующие собрали средства и приобрели бывшую церковь методистов, которую реконструируют по канонам Русской православной церкви.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::Религия
В православной партии "Машерик" знают, какой должна стать Сирия после войны
Лидер ливанской православной партии "Машерик" Родерик Хури, находящийся с визитом в Москве, передал координатору межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей Сергею Гаврилову проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии. Партия "Машерик" была создана в Ливане в 2012 году. Ее члены перед началом встреч поют "Боже, царя храни".
четверг, 03 декабря 2015 г. ::Религия
Власти одного из регионов Греции построят храм для русскоязычных верующих
С такой инициативой выступил мэр Александруполиса Ламбакис Евангелос, который в четверг встретился в Северной столице с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. По данным Евангелоса, русскоязычное население составляет около десяти процентов жителей Эвроса.
четверг, 26 ноября 2015 г. ::Религия
В Болгарии пройдет праздник введения первоклассников во храм
Праздник введения первоклассников во храм был учрежден Болгарской православной церковью в 1925 году для приобщения к христианским нравственным ценностям учеников и их родителей. В этот день школьники с родителями и учителями в городе Алехой пройдут крестным ходом из городской читальни в церковь, где состоятся основные торжества.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::Религия