NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // SpaceX

SpaceX запустила 29-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 21 час 59 минут по московскому времени. Через час все 60 аппаратов были выведены на орбиту.
среда, 26 мая 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 28-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в ночь на 16 мая. Вскоре 52 спутника Starlink и два дополнительных аппарата дистанционного зондирования Земли были выведены на орбиту.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::Технологии
SpaceX подготовила план первого орбитального запуска корабля Starship
В рамках испытания, запланированного на начало 2022 года, компания Илона Маска намерена впервые запустить Starship вместе с первой ступенью Super Heavy. После запуска Starship отделится от первой ступени и совершит один виток по орбите перед посадкой.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 27-ю партию спутников Starlink, обновив рекорд по количеству повторных использований первой ступени ракеты Falcon 9 (ВИДЕО)
Ракета-носитель с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 9 часов 42 минуты по московскому времени. Первая ступень ракеты была использована в 10-й раз.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::Технологии
SpaceX с пятой попытки успешно испытала прототип ракеты Starship в "прыжке" на 10 километров (ВИДЕО)
Испытания четырех предыдущих прототипов Starship заканчивались взрывами при посадке, перед ней и через несколько минут после, но прототип SN15 полностью выполнил программу испытания и совершил мягкую посадку, а вспыхнувший затем пожар быстро потушили.
четверг, 06 мая 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 26-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 22 часа 1 минуту по московскому времени. Через час все аппараты Starlink были выведены на орбиту.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 25-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 6 часов 44 минуты по московскому времени. Через час все аппараты были выведены на орбиту.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Технологии
Илон Маск назвал неизбежными человеческие жертвы при освоении Марса
"Очевидно, что многие умрут вначале. Добраться туда непросто", - отметил предприниматель. Ранее Маск заявил, что первый человек может быть доставлен на Марс в 2026 году или даже раньше.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Технологии
Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к МКС (ВИДЕО)
Четверо астронавтов SpaceX Crew-2 пристыковали Crew Dragon Endeavour к станции в 5:08 по восточному времени через сутки после запуска. На борту SpaceX астронавты NASA Шейн Кимбро (третий полет в космос) и Меган Макартур (второй полет), японский астронавт Акихико Хосидэ (третий полет) и астронавт ЕКА Тома Песке (второй полет).
суббота, 24 апреля 2021 г. ::Технологии
К МКС запустили корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем, который уже летал на орбиту, была запущена в 12 часов 49 минут по московскому времени. Через несколько минут корабль отделился от второй ступени ракеты и начал самостоятельный полет. Стыковка Crew Dragon с МКС запланирована на 24 апреля.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Технологии
Запуск корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами к МКС отложили до 23 апреля
Причиной переноса запланированного на 22 апреля запуска в NASA назвали неблагоприятные погодные условия по пути полета ракеты. В этой миссии будут использованы уже летавшие в космос корабль Crew Dragon и первая ступень ракеты Falcon 9.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 24-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 19 часов 34 минуты по московскому времени. Через час с небольшим все 60 аппаратов были выведены на орбиту.
среда, 07 апреля 2021 г. ::Технологии
SpaceX потеряла четвертый прототип корабля Starship во время испытаний в "прыжке" на 10 километров (ВИДЕО)
Прототип SN11 был запущен со стартовой площадки в Техасе, несмотря на густой туман. Трансляция миссии велась с перебоями, но, судя по всему, прототип взорвался при повторном зажигании двигателей Raptor перед посадкой.
вторник, 30 марта 2021 г. ::Технологии
Обломки второй ступени ракеты Falcon 9 устроили красочное шоу в небе над США (ВИДЕО)
Наблюдать пролет сгорающих в атмосфере обломков могли жители Орегона и Вашингтона. Это были фрагменты ступени ракеты, использовавшейся для вывода на орбиту спутников Starlink 4 марта этого года.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 23-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 11 часов 28 минут по московскому времени. Через час с небольшим все 60 аппаратов были выведены на орбиту.
среда, 24 марта 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 22-ю партию спутников Starlink и обновила рекорд по количеству повторных использований первой ступени Falcon 9
Ракета-носитель со спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 13 часов 1 минуту по московскому времени. Аппараты были выведены на орбиту, а первая ступень ракеты совершила девятую посадку.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 21-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 11 часов 13 минут по московскому времени. Через час аппараты были выведены на орбиту.
четверг, 11 марта 2021 г. ::Технологии
SpaceX обеспечит интернетом грузовики, суда и самолеты через спутники Starlink
На днях компания Илона Маска подала соответствующую заявку в Федеральную комиссию по связи США. Ранее основной целью проекта Starlink в SpaceX называли обеспечение быстрым интернетом сельской местности и удаленных регионов.
вторник, 09 марта 2021 г. ::Технологии
SpaceX запустила 20-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 11 часов 24 минуты по московскому времени. Через час аппараты были выведены на орбиту.
четверг, 04 марта 2021 г. ::Технологии
SpaceX с третьей попытки испытала прототип ракеты Starship в "прыжке" на 10 километров, но без взрыва не обошлось (ВИДЕО)
Испытания двух прототипов Starship в декабре и феврале закончились взрывами при посадке, но запущенный в ночь на 4 марта прототип SN10 смог успешно выполнить всю программу тестового "прыжка" и взорвался только через несколько минут после посадки.
четверг, 04 марта 2021 г. ::Технологии