NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // СНГ // Евразийский экономический союз

Белоруссия предложила полностью запретить в ЕАЭС продукцию с заменителями молочного жира
"Пускай на нас не обижаются наши коллеги, которые занимаются производством пальмового масла и его поставками," -заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов. По его словам, это позиция, от которой Минск не откажется.
четверг, 07 february 2019 г. ::Экономика
Бывший руководитель ФТС Андрей Бельянинов назначен председателем правления Евразийского банка развития
Бельянинов в прошлом году ушел в отставку после обысков в его доме и на рабочем месте по делу о контрабанде алкоголя. Позднее он говорил, что связывает свое будущее со службой государству и готов мыть туалеты, если прикажет Путин. Изъятые деньги и ценности СКР ему давно вернул.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::Экономика
Бывший руководитель ФТС Андрей Бельянинов возглавит "Евразийский банк развития"
На так давно Бельянинов, который в прошлом году ушел в отставку после обысков в его доме и на рабочем месте по делу о контрабанде алкоголя, признавался, что связывает свое будущее со службой государству и готов мыть туалеты, если прикажет Путин. Изъятые деньги и ценности СКР ему давно вернул.
среда, 25 октября 2017 г. ::Экономика
Лидеры ЕАЭС подписали Таможенный кодекс без Лукашенко
Киргизия, которая в ходе церемонии подписания документов не поставила подпись под Таможенным кодексом, в итоге его утвердила. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммит не приехал.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::Экономика
Страны ЕАЭС готовят соглашение об обмене данными кредитных историй
Это позволит россиянам получать кредиты в странах, входящих в организацию, а их гражданам - в России. Реализация соглашения будет затруднительна из-за законодательных препон, по крайней мере в России. Есть и чисто технологические препятствия.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Экономика
Медведев подписал соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом
"Реализация соглашения будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и развитию торгово-экономических связей между его участниками, а также позволит решить задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Экономика
Назарбаев предложил создать объединенное пространство ЕС и ЕАЭС и построить трансконтинентальную дорогу
"Заинтересованность в свободной торговле с Евразийским экономическим союзом уже выразили 40 стран. Исключительно выгодным было бы подписание такого соглашения между Евразийским союзом и Европейским союзом", - утверждает президент Казахстана.
пятница, 22 мая 2015 г. ::Экономика
Путин предложил создать валютный союз России, Белоруссии и Казахстана
"Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза", - заявил Путин по итогам встречи в Астане с президентами Белоруссии и Казахстана. Идея единой валюты принадлежит Нурсултану Назарбаеву, в 2012 году ее поддержали Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
пятница, 20 марта 2015 г. ::Экономика
Армения окончательно стала членом ЕАЭС
Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2014 года. У Армении, правда, пока будет лишь ограниченное представительство в Евразийской экономической комиссии, а ряд таможенных ставок и пошлин она введет позднее.
пятница, 02 января 2015 г. ::В мире
Киргизия присоединяется к Евразийскому экономическому союзу
Как заявил российский президент Владимир Путин, "Евразийский союз открыт для работы со всеми нашими соседями и в рамках СНГ, открыт для наших партнеров и на востоке, и на западе". Путин отметил, что участие Армении, которая подписала такой договор раньше, и Киргизии в союзе будет способствовать развитию этих стран.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::Экономика
Минфин оценил потерю "белорусских пошлин" в 700 млн долларов, придется "сбалансировать бюджет"
Недавно Москва и Минск договорились о зачислении всего объема нефтяных пошлин в белорусский бюджет в течение 2015 года. После этого Минск беспроблемно ратифицировал соглашение об ЕвразЭС. Теперь замминистра финансов РФ заявил, что договоренности ведут к дополнительным потерям.
среда, 15 октября 2014 г. ::Экономика
Путин в Минске поставит точку в 14-летней истории ЕврАзЭС
Президент примет участие в саммите СНГ, на котором будет подписан договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС в связи с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕЭС). После подписания договора созданное ровно 14 лет назад объединение формально прекратит свое существование.
пятница, 10 октября 2014 г. ::В мире
Определена цена вступления Белоруссии в ЕАЭС: все доходы от экспорта нефтепродуктов или 1,5 млрд долларов
Дружба с Белоруссией обходится России все дороже. Премьеры Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович договорились о компенсации потенциальных потерь белорусской экономики после вхождения в Евразийский союз. Россия разрешила Белоруссии оставить себе в 2015 году все доходы от экспорта нефтепродуктов. Бюджет самой России может недосчитаться до 1,5 млрд долларов.
четверг, 09 октября 2014 г. ::Экономика
Госдума ратифицировала договор об экономическом союзе России, Белоруссии и Казахстана
Договор о создании ЕАЭС был подписан президентами трех стран 29 мая в Астане после нескольких лет переговоров. Теперь его осталось ратифицировать белорусским и казахстанским парламентариям. В Госдуме надеются, что это будет сделано до встречи лидеров трех стран в Минске 9 октября.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В России
Западные СМИ предрекают Евразийскому экономическому союзу судьбу "бледной копии" ЕС
Аналитики предполагают, что идея создания подобной структуры была хороша, но ей помешали осуществиться события на Украине и политика России по отношению к западному соседу. Украинский рынок потерян для ЕАЭС, а захотят ли другие страны интегрироваться с Россией, которой грозят санкции, - большой вопрос, отмечают эксперты.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В мире
ЕАЭС: постсоветский ответ Евросоюзу
Россия, Казахстан и Белоруссия пытаются построить аналог Евросоюза. Эксперты спорят, получится ли превратить этот союз по расчету в успешный интеграционный проект. Пока для России ЕАЭС - вынужденный шаг, на фоне украинских событий ей надо доказать, что она не одна.
пятница, 30 мая 2014 г. ::Экономика
"Центральное событие года" свершилось: президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о ЕАЭС
Документ состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус ЕАЭС как полноформатной международной организации. Вторая часть - функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В мире
Сегодня будет создан Евразийский экономический союз, но заработает он с 2025 года
Россия, Белоруссия и Казахстан договорились проводить единую макроэкономическую, антимонопольную, валютную и финансовую политику. Общий финансовый мегарегулятор планируется создать к 2025 году, о переходе на единую валюту в документе не говорится. Единый рынок товаров и услуг заработает не раньше 2025 года, когда будут созданы общие рынки газа и нефти.
четверг, 29 мая 2014 г. ::Экономика
Путин, Назарбаев и Лукашенко подпишут в Астане договор о создании Евразийского экономического союза
Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года. А полноценно функционировать Евразийский союз начнет с 1 января 2015 года. На Западе создание ЕАЭС расценивают как возрождение СССР, но, по мнению экспертов, опасен не союз, а лежащая в его основе идеология.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В мире
Шувалов успокоил Казахстан: РФ не покушается на суверенитет страны, обсуждая перспективы создания ЕАЭС
По словам первого вице-премьера, российской стороне пришлось потратить немало времени, убеждая казахстанских партнеров, что за предлагаемыми инициативами не скрывается покушения на их суверенитет. Игорь Шувалов пояснил, что "границу между экономикой и неэкономикой определить бывает довольно сложно".
среда, 28 мая 2014 г. ::В России