NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // Украина

В Одесской области вандалы ограбили и осквернили храмы Украинской православной церкви (ВИДЕО)
В Черноморске злоумышленники проникли в Свято-Покровский храм через дверь, расположенную с обратной стороны здания. В поисках ценностей они вскрыли все кружки для пожертвований прихожан и, увидев, что там нет ожидаемой суммы, от злости стали крушить все в храме и алтаре.
среда, 10 января 2018 г. ::Религия
В Нацгвардии Украины появился институт капелланства
Первые сборы военных священников состоялись в городе Золочев Львовской области. Отмечается, что капелланы, подписавшие договор с НГУ сроком на три года, в зону проведения так называемой антитеррористической операции (АТО) будут ездить своим полком. Как и для военных, для них предусмотрена зарплата.
вторник, 04 июля 2017 г. ::Религия
Участники Всеукраинского крестного хода, приостановленного из-за угрозы взрыва, добрались до Киева
В Святошинском райуправлении полиции журналистам пояснили, что колонна крестного хода с западного направления зашла в Киев со стороны Академгородка и остановится на ночлег в черте города в храме святителя Феодосия Черниговского. Ожидается, что перед сном верующие проведут молебен.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В мире
МВД заблокировало следование Всеукраинского крестного хода по улицам Киева: нашли гранаты
Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, "безопасность граждан выше религиозных ритуалов". "Получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода... мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированного организаторами хода по городу Киеву", - отметил он.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Религия
Националисты не будут препятствовать Крестному ходу в Киеве: с ними договорились
Об этом сегодня заявил начальник Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области Степан Грещук. Религиозное шествие должно войти в столицу страны 27 июля. "Они предупреждены, что не должны перекрывать движение, и не будут выставлять палатки", - отметил Грещук.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Религия
Генпрокурор Украины пообещал обеспечить безопасность участников Всеукраинского крестного хода
"Мы сделаем все, чтобы обеспечить право людей пройти и помолиться, при этом мы, безусловно, сделаем все, чтобы этот ход был безопасным", - пообещал Юрий Луценко. Все паломники "для обеспечения безопасности" пройдут паспортный контроль и проверку металлоискателем, отметил он. Сам генпрокурор крестный ход УПЦ МП при этом не одобряет.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Религия
Российские эксперты высказались по поводу Всеукраинского крестного хода
Этой теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся во вторник в Москве. Выступившие перед журналистами специалисты считают, что проходящее сейчас на Украине религиозное шествие может изменить религиозную политику властей страны и видят в крестном ходе встречное движение Запада и Востока Украины.
вторник, 19 июля 2016 г. ::Религия
Украинские радикалы не пустили крестный ход через центр Житомира
Дорогу участникам Всеукраинского крестного хода преградили около 50 представителей "Правого сектора". Они перекрыли трассу Житомир - Черновцы, чтобы воспрепятствовать прохождению шествия. Верующие вынуждены были изменить маршрут.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Религия
СБУ обещает пресечь попытки использовать Всеукраинский крестный ход для дестабилизации ситуации
Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями и крестным ходом, и отслеживает ситуацию по тем группам и структурам, которые заинтересованы в возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в стране, подчеркнул Грицак.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Религия
Оппозиционные депутаты украинской Рады требуют отставки спикера за его заявления о Всеукраинском крестном ходе
Фракция "Оппозиционный блок" начинает сбор подписей за отставку спикера Верховной Рады Андрея Парубия, который ранее обвинил участников Всеукраинского крестного хода в подготовке провокаций. Парубий недавно заявил,что это шествие якобы используется Кремлем для организации провокаций на улицах Киева, когда крестный ход войдет в столицу.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Религия
МВД Украины не допустит провокаций во время крестного хода УПЦ МП в Киеве, заявил глава ведомства
По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, радикально настроенные люди могут использовать это событие для возможного осложнения ситуации в столице и в стране в целом, и призвал их воздержаться от таких действий. "Очень прошу радикальные проукраинские организации немножко остыть", - призвал министр.
среда, 13 июля 2016 г. ::Религия
Глава УПЦ Московского патриархата призвал не делить граждан Украины на "патриотов" и "сепаратистов"
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, выступивший в эфире "Телемарафона Союза православных журналистов" по Всеукраинскому крестному ходу - 2016, заявил, что подлинная демократия призвана учитывать многообразие взглядов людей. Реальная демократия, по его словам, "объединит разные культуры, разные обычаи, разные традиции".
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Религия
Украинская оппозиция направила альтернативное обращение к Константинопольскому патриарху
В документе, которое подписали 38 депутатов Рады, представляющих партию "Оппозиционный блок", содержится просьба к главе Константинопольской церкви сохранить каноническое устройство православной Церкви на Украине. Это обращение стало ответом на принятое ранее обращение Рады по поводу предоставления автокефалии Украинской церкви.
среда, 22 июня 2016 г. ::Религия
Порошенко встретился с госсекретарем Ватикана и пригласил Папу Франциска на Украину
Порошенко в ходе переговоров с кардиналом Пьетро Паролином попросил Ватикан о содействии в достижении безвизового режима между Украиныой и ЕС, а также выразил надежду на содействие в вопросе возвращения Крыма. Президент также заявил, что представители Ватикана могли бы присоединиться к переговорному процессу по освобождению заложников.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Религия
Представители оппозиции в украинской Раде готовят свое обращение к Константинополю по церковному вопросу
Народные депутаты Украины от фракции "Оппозиционный блок" начали накануне сбор подписей под альтернативным обращением к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором просьба их коллег по парламенту о предоставлении автокефалии Украинской церкви сравнивается с политической авантюрой.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Религия
Константинополь вряд ли пойдет на разрыв с РПЦ и предоставит автокефалию УПЦ, убежден российский религиовед
Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН религиовед Роман Лункин, прокомментировавший принятое в четверг обращение депутатов Верховной Рады Украины к Константинопольскому патриарху Варфоломею.
четверг, 16 июня 2016 г. ::Религия
Рада попросила Константинопольского патриарха предоставить автокефалию Православной церкви Украины
За соответствующий проект постановления на пленарном заседании в четверг проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В своем обращении Рада призывает патриарха Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.
четверг, 16 июня 2016 г. ::Религия
На Украине требуют уволить директора телерадиокомпании, отказавшегося транслировать богослужение Автокефальной церкви
С призывом уволить гендиректора национальной телерадиокомпании Зураба Аласанию выступили Национальный союз журналистов Украины, "Украинская координационная рада" и ряд других общественных организаций. В этом году Алсания не стал давать в эфир трансляцию пасхального богослужения УАПЦ, а ранее отказался показывать рождественскую службу.
четверг, 26 мая 2016 г. ::Религия
В совете при президенте РФ обеспокоены попытками Киева ограничить деятельность УПЦ Московского патриархата
Речь о притеснении УПЦ МП шла на заседании президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном страной-агрессором. Авторами являются депутаты от "Блока Петра Порошенко".
пятница, 13 мая 2016 г. ::Религия
Религиозные лидеры Украины призывают власти не гнаться за деньгами и рейтингами
Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций предостерегает политиков страны "от несвойственного их статусу и особенно опасного в такое тяжелое для страны время политиканства". "Любая погоня за политическими рейтингами" является "глубоко аморальным делом перед разоренным и в очередной раз разочарованным народом", - говорится в обращении.
среда, 02 марта 2016 г. ::Религия