NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Украина

Василий Небензя заявил постпреду Германии при ООН, что Украина "сама себя оккупировала"
"К сожалению, Украина оккупировала Украину и ведет войну на своей собственной территории", - сказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Вопрос принадлежности Крыма Москва считает закрытым. "Крым - наш. Мы его не отдадим. Да и, если честно, Вашингтону нас уже и пугать нечем", - заявили в Госдуме.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
В СБ ООН США и их европейские союзники заявили о поддержке суверенитета Украины
Перед началом заседания семь членов Совета Безопасности ООН проголосовали против предложенной Москвой повестки экстренного заседания по нарушению границы РФ украинскими кораблями. Однако СБ все же начал обсуждение ситуации в Азовском море на заседании, созванном по американской инициативе по предложенной Киевом повестке.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
Украина предлагает лишить Россию права вето в Совбезе ООН как одну из сторон конфликта в Донбассе
Глава МИД Украины Павел Климкин напомнил, что по Уставу ООН "сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения" в Совете Безопасности. Россия неоднократно блокировала украинские резолюции.
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
Чуркин после упоминания Крыма призвал Британию вернуть все аннексированные территории
Новый представитель Соединенных Штатов Никки Хейли подчеркнула, что только после возврата полуострова Украине можно будет говорить о снятии с России действующих санкций. Постпред России напомнил ей о результатах референдума, которые, по его словам, ясно отразили волю народа.
пятница, 03 february 2017 г. ::В мире
На закрытом заседании Совбеза ООН по "вопросу Крыма" поддержали территориальную целостность Украины
На консультации по "вопросу Крыма" в ООН отвели "несколько часов". Перед началом заседания выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, который посоветовал представителю Украины "не заниматься саботажем и терроризмом".
четверг, 11 августа 2016 г. ::В мире
Украина стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Совет Безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. Президент Украины Петр Порошенко уже назвал итоги голосования на Генассамблее ООН "глобальной поддержкой проукраинской коалиции", а премьер Яценюк увидел в избрании Украины в Совбез мировой "ответ на агрессию России".
четверг, 15 октября 2015 г. ::В мире
Россия и еще три члена СБ ООН бойкотировали обсуждение вопроса о правах человека в Крыму
Заседание проигнорировали Россия, Китай, Венесуэла и Ангола. Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила журналистам: "Россия всегда очень быстро выступает с критикой Украины, обвиняя ее в нарушении прав человека, однако полностью игнорирует нарушение прав человека под своим контролем или управлением".
пятница, 20 марта 2015 г. ::В мире
Совбез ООН соберется на экстренную встречу по Украине. Россия заранее против
Заседание запланировано на 18:00 по московскому времени. Представители ОБСЕ расскажут об отводе вооружений, после чего совещание перейдет в закрытый режим. Чуркин считает это "пустой тратой времени".
пятница, 27 february 2015 г. ::В мире
Совбез ООН принял российскую резолюцию по Украине
Резолюция примечательна тем, что стала первым за полгода решением по Украине, которое удалось одобрить Совбезу. За последние месяцы Совбез ООН провел около 30 встреч по Украине, но до сих пор принял всего одну резолюцию - с требованием провести международное расследование авиакатастрофы малайзийского "Боинга" под Донецком.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
СБ ООН отложил принятие резолюции в поддержку минских договоренностей, которую внесла Россия
По словам дипломатов, такое решение было принято из-за предложенных к документу поправок, касающихся, в частности, крушения на Донбассе малайзийского Boeing, жертвами которого стали почти 300 человек. Когда Москва ответит, неизвестно. В Совбезе отметили, что "консультации продолжаются".
понедельник, 16 february 2015 г. ::В мире
Совбез ООН в экстренном порядке обсудит российскую резолюцию по Украине
Если Совбез ООН действительно поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине. Ранее на все предложенные варианты резолюции РФ накладывала вето. Происходило это 30 раз.
суббота, 14 february 2015 г. ::В мире
В ООН назвали два условия для отправки миротворцев на Украину
"Нужен соответствующий запрос от страны, а также мандат, утвержденный Советом Безопасности. Ни того ни другого на данный момент нет", - сообщили в организации. Накануне об обсуждении идеи "на экспертном уровне" сообщал МИД России.
пятница, 06 february 2015 г. ::В мире
Совбез ООН не смог согласовать заявление по Мариуполю из-за разногласий Москвы и Лондона
С предложением принять заявление СБ для печати выступила делегация Великобритании. Постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант сообщил, что документ был "заблокирован Россией". В постпредстве РФ при ООН заявили, что консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении заявлений сепаратистов.
воскресенье, 25 января 2015 г. ::В мире
США назвали мирные предложения Путина по Украине "планом оккупации"
По мнению постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, высказанному на заседании Совбеза по Украине, инициативы РФ направлены на сохранение территориальных завоеваний сепаратистов, а также узаконивание российского военного контингента и техники на Украине.
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
Совбез ООН проведет встречу по Украине 21 января, узнали СМИ
AFP и ТАСС со ссылкой на диписточники в штаб-квартире всемирной организации сообщают, что с запросом о проведении встречи обратилась Литва, которая является непостоянным членом Совбеза.
суббота, 17 января 2015 г. ::В мире
Россия подтвердила, что заблокировала проект заявления СБ ООН по выборам на востоке Украины: он был "неадекватным"
Ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил что Москва на прошлой неделе не позволила Совету Безопасности принять заявление, осуждающее проведение выборов глав и депутатов законодательных собраний в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.
понедельник, 03 ноября 2014 г. ::В России
Россия и Украина сцепились на заседании СБ ООН, посвященном детям и вооруженным конфликтам
По данным ООН, с середины апреля в Донецкой и Луганской областях погибли по меньшей мере 23 ребенка, 38 получили ранения, напомнил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов. Зампостпреда Украины Александр Павличенко обвинил "финансируемые Россией террористические группы" в похищении детей и "незаконном вывозе из страны".
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
Совбез ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на востоке Украины
Литва созвала экстренное заседание Совета в связи с поступившей информацией о якобы имевшем место вторжении российских войск на Украину. В ходе заседания Россию осудили Англия, США и Австралия. В целом члены СБ не пришли к единому мнению по рассматриваемому вопросу. Дипломаты ограничились риторикой.
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине по просьбе Литвы
Об этом сообщила пресс-атташе МИДа Литвы Раса Якилайтене. По ее словам, совещание состоится в 14 часов по нью-йоркскому времени (22:00 по Москве).
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
В СБ ООН озабочены ситуацией с российским конвоем на Украине, Москва заявляет об официальном согласии Киева
"В ходе обсуждения не было солидарности во взглядах, многие страны выразили обеспокоенность и назвали эти действия незаконным односторонним шагом России", - заявил постпред Британии. Россия оправдывает свои действия гуманитарными нуждами, в то время как Украина сдерживала продвижение конвоя.
суббота, 23 августа 2014 г. ::В мире