NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Общество // Татары

Турция отказалась признавать Крым российским: президент Эрдоган заявил, что полуостров "незаконно аннексирован"
На совместной пресс-конференции с главой Украины, который 7-8 августа находится с визитом в Анкаре, Эрдоган коснулся темы принадлежности полуострова в связи с ситуацией с крымскими татарами. Владимир Зеленский заявил, что крымские татары были вынуждены покинуть родные дома, а те, кто остался, страдают от репрессий.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
Из учебника по истории Крыма уберут скандальную главу о коллаборационизме крымских татар
В министерстве образования, науки и молодежи Крыма заявили, что решение убрать из учебника главу о коллаборационизме принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Это будет сделано к началу нового учебного года.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В России
Крымских татар возмутил учебник по истории Крыма, где их назвали пособниками нацистов
Депутат Госдумы от республики потребовал переписать главу, в которой говорится о коллаборационизме крымских татар во время Великой Отечественной войны, изъять учебник из библиотек и принести извинения общине. Об изъятии тиража речь пока не идет, проблему обсудят на специальном совещании.
понедельник, 18 february 2019 г. ::В России
Крымчанину дали 10,5 года колонии за участие в крымско-татарском батальоне на Украине
По данным УФСБ, в январе 2016 года Февзи Саганджи "по мотивам политической вражды по отношению к РФ и факту вхождения в ее состав Республики Крым" добровольно вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым "крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана".
пятница, 25 января 2019 г. ::В России
Пятерым фигурантам "дела 26 февраля" в Крыму дали условные сроки
Али Асанова и Мустафу Дегерменджи приговорили к четырем годам шести месяцам условно, Арсена Юнусова и Эскендера Кантемирова - к четырем годам условно, Эскендера Эмирвалиева - к трем годам шести месяцам условно с испытательным сроком три года каждому.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
Двух осужденных в РФ заместителей главы крымско-татарского меджлиса выдали Турции
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были приговорены в России к различным срокам лишения свободы за призывы к сепаратизму и организацию массовых беспорядков. 25 октября стало известно, что они оба "освобождены от уголовного преследования" и направляются в Анкару. По некоторым данным, участие в освобождении активистов принял турецкий президент Эрдоган.
среда, 25 октября 2017 г. ::В мире
В Симферополе замглавы запрещенного в РФ крымско-татарского меджлиса приговорили к двум годам колонии
Ильми Умерову запретили заниматься публичной деятельностью, что, по словам адвоката, станет для него болезненным ударом. Собравшиеся возле суда крымчане встретили решение криками "Позор". Адвокат Умерова Марк Фейгин надеется, что западные страны окажут давление на Россию и заставят отменить приговор.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Замглавы "Меджлиса" Чийгозу, обвиненному в организации массовых беспорядков в Симферополе в 2014 году, дали 8 лет колонии
В последнем слове, которое Ахтем Чийгоз произнес на заседании 9 сентября, он назвал решение Верховного суда по его делу приговором всему крымско-татарскому народу. В МИД Украины по этому поводу выразили протест российской стороне. Глава Крыма похвалил приговор и предположил, что скоро посыпятся "дежурные обвинения в политических репрессиях".
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В России
СПЧ поддержал амнистию в честь трехлетия присоединения Крыма, но крымских татар она вряд ли коснется
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов признал трехлетие вхождения Крыма в состав России "достойным поводом" для объявления амнистии для лиц, совершивших ненасильственные преступления. Ранее адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин обращались в СПЧ с призывом объявить амнистию для крымских активистов.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В России
Суд отказался выпустить на свободу зампреда запрещенного меджлиса крымских татар Чийгоза
Ахтема Чийгоза арестовали в начале 2015 года в Симферополе. Его обвиняют в организации массовых беспорядков у здания крымского парламента 26 февраля 2014 года - перед референдумом о присоединении полуострова к России.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Глава Крыма три часа отвечал на вопросы в суде по делу зампреда запрещенного меджлиса крымских татар
Выйдя из здания Верховного суда Крыма, Сергей Аксенов сказал журналистам, что "сложных вопросов не было", но не раскрыл подробностей. Заместителя председателя запрещенного в России объединения "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза обвиняют в организации массовых беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
В Крыму не одобряют идею создания татарской автономии на Украине
В правительство Республики Крым поступила информация о планах лидеров признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" создать национально-территориальную автономию крымских татар на территории Херсонской области.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В России
Власти Крыма назвали "Меджлис" детищем Госдепа
Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский заявил, что США не могут признать "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией, так как сами ее создали. Уже в начале 90-х годов США хотели "навредить русскому большинству" в Крыму, уверен чиновник.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В России
Замглавы меджлиса крымских татар, обвиняемый в экстремизме, выпущен из психиатрической клиники
Ильми Умеров находится на свободе, сообщил его адвокат Николай Полозов. По его словам, освобождению Умерова способствовали усилия поддерживающих его жителей Крыма, властей Украины, а также международного сообщества, которое "оказало внешнеполитическое давление на руководство России".
среда, 07 сентября 2016 г. ::В России
Госдепартамент США призвал Россию освободить одного из лидеров крымских татар, помещенного в психдиспансер
"Мы крайне обеспокоены задержанием крымско-татарского лидера Ильми Умерова. Как мы понимаем, состояние его здоровья в настоящее время стало критическим", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби. "Мы присоединяемся к международному сообществу, призывая правительство России отпустить его", - заявил он.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В мире
В ООН назвали казнью убийство крымского татарина, погибшего после одиночного пикета против присоединения полуострова к РФ
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о масштабных убийствах на Украине с января 2014 года. В документе отдельно идет речь о так называемых казнях без надлежащего судебного разбирательства", которые имели место на территории Крыма, вошедшего в состав РФ.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В мире
В Крыму опечатывают автобусы фирмы бывшего вице-премьера, которого считают организатором блокады полуострова
Судебные приставы начали опечатывать имущество ООО "СимСитиТранс" Ленура Ислямова, "чтобы это предприятие не вело свою деятельность", пояснили в УФССП. Вместо автобусов фирмы объявленного в розыск члена запрещенного меджлиса крымско-татарского народа власти собираются пустить на маршруты новый муниципальный транспорт.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Полиция начала поиски пропавшего в Крыму активиста Всемирного конгресса крымских татар
О пропаже Эрвина Ибрагимова заявили представители крымско-татарского меджлиса, запрещенного в России. По их словам, поздно вечером 24 мая несколько неизвестных в форме силовых структур РФ насильно усадили Ибрагимова в микроавтобус и увезли. Это произошло в нескольких сотнях метров от его дома.
четверг, 26 мая 2016 г. ::В России
Евросоюз в 72-ю годовщину депортации крымских татар осудил продолжающееся нарушение их прав в Крыму
Руководство ЕС осудило запрет деятельности меджлиса. Также в Евросоюзе назвали неприемлемым запрет мирных независимых общественных мероприятий, посвященных исторической трагедии крымских татар. Большую озабоченность ЕС вызывают недавние сообщения об арестах крымско-татарских активистов.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
В Крыму возбуждено уголовное дело об экстремизме против замглавы меджлиса
Ильми Умеров подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности России. Следствие уже идет, обвиняемый доставлен в управление ФСБ. В ближайшие часы у него в доме проведут обыск.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России