NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Венгрия // Украина

В МИД Венгрии заявили, что украинская политика в Закарпатье "достигла дна"
21 сентября на сайте Верховной рады появилась петиция, в которой предлагалось депортировать из Закарпатья украинцев, получивших венгерское гражданство. Отсутствие официальной реакции на такое предложение дало главе МИД Венгрии повод назвать украинский режим диктатурой.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
Глава МИД Украины заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатье
В Закарпатской области проживает основная часть венгерской общины на Украине, этнические венгры составляли до 12% населения региона. Но после принятия Украиной закона об образовании дети нацменьшинств не смогут учиться на своем языке. "Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч, - констатировал Павел Климкин.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Венгрия заблокировала декабрьский саммит Украина - НАТО из-за киевского "удара в спину"
"Венгрия не может поддержать стремление Украины к интеграции и наложила вето на созыв саммита НАТО - Украина", - заявил глава МИД Петер Сийярто, напомнив, что после принятия Радой проекта об обучении на украинском языке Венгрия обещала использовать все инструменты, чтобы отменить этот закон, ущемляющий права нацменьшинств.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В мире
Глава МИД Венгрии назвал "ударом в спину" украинский закон об образовании
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ходе визита в Румынию заявил, что для обеих стран нормально сообща выступать против нового украинского закона об образовании, так как на Украине живут более полумиллиона румын и венгров. Он заверил, что Будапешт и Бухарест продолжат вместе отстаивать эту позицию.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
Венгрия посоветовала Украине забыть о дальнейшей интеграции в ЕС из-за закона о языке образования
Глава венгерского МИДа сказал, что Порошенко, подписав этот закон, "сделал огромный шаг в обратном от Европы направлении", и пообещал, что страна будет накладывать вето на любые решения об интеграции и любую позицию ЕС, которая не осуждает Украину с достаточной силой.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
В украинский МИД вызвали посла Венгрии после заявлений Будапешта об активизации своих спецслужб на Украине
Во время встречи первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко выразила обеспокоенность украинской стороны и привлекла внимание посла Эрне Кешкеня к беспрецедентным высказываниям главы кабинете премьера Венгрии Яноша Лазара, который на прошлой неделе заявил, что агенты гражданской разведки в последнее время активно работали на Украине.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В мире
Власти Венгрии объяснили работу разведчиков на Украине "политическими интересами"
По словам главы управления гражданской разведки Венгрии Яноша Лазара, сотрудники службы были на территории соседней страны с целью "гарантировать, что политические лидеры могут продвигать интересы Венгрии".
вторник, 14 июля 2015 г. ::В мире
Президент Венгрии по совету Еврокомиссии не поедет на День Победы в Москву
На торжествах 9 мая Венгрию будет представлять посол Янош Балла. Сообщения о том, кто из высокопоставленных зарубежных гостей не прибудет на парад в Москву, привлекают особое внимание из-за противостояния Запада и РФ в связи с украинским кризисом.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::В мире
Премьер Венгрии призвал власти Украины ввести двойное гражданство и возможность самоуправления для закарпатских венгров
Избранный на третий срок премьер Венгрии заявил о необходимости автономий для венгров, живущих в соседних странах - в частности, на Украине. Ранее венгерские националисты ставили вопрос об оккупации "исконно венгерского" Закарпатья, напоминают украинские журналисты. Слова Орбана прозвучали на фоне референдумов в поддержку "самостоятельности" юго-востока Украины.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире