NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Инцидент // Энергетика

Организатора энергоблокады Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии
Бывший вице-премьер республики Ленур Ислямов признан виновным в диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и публичных призывах к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
Электроснабжение Крыма восстановили после циклона, но 150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри
Автомобили и находившиеся в них люди были заблокированы в горном районе Ялты после схода лавины. Обошлось без пострадавших. Водители ждут, когда спасатели и дорожные службы расчистят путь.
пятница, 04 января 2019 г. ::В России
В Крыму 10 тысяч человек остались без электричества из-за непогоды
Обесточены уже 27 населенных пунктов. Больше всего от разгула стихии пострадали сети Сакского, Ленинского, Черноморского районов, а также городского округа Евпатория. На 4 января в Крыму прогнозируют сильный дождь, переходящий в снег, местами метель.
пятница, 04 января 2019 г. ::В России
Объекты энергетического моста в Крыму взяла под охрану вневедомственная охрана Росгвардии
В новогоднюю ночь на территории Российской Федерации службу несли более 36 тысяч сотрудников Росгвардии, добавили в ведомстве. А перед праздниками специалисты "проверили антитеррористическую защищенность различных объектов с применением специального оборудования и служебных собак".
понедельник, 01 января 2018 г. ::В России
Siemens прервала поставки оборудования на Украину, чтобы не потерять российский рынок
По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, немецкий концерн уже поставил первые компрессоры для его компании, однако затем Siemens испугалась потерять контакты с Россией.
суббота, 16 сентября 2017 г. ::В мире
"Коммерсант" выяснил схему поставки в Крым турбин Siemens
Такая схема позволила Ростеху утверждать, что турбины были закуплены на вторичном рынке. По мнению юриста, если в договоре о покупке турбин у СТГТ и были какие-то ограничения на их поставку на полуостров, то суд, скорее всего, признает их ничтожными.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
Суд отказался запрещать монтаж турбин Siemens в Крыму
Немецкая компания просила суд арестовать четыре генератора, приобретенные "Технопромэкспортом". Суд объявил, что опасения Siemens насчет поставок ее установок в Крым "носят предположительный характер".
воскресенье, 20 августа 2017 г. ::В России
Поставку газовых турбин в Крым в нарушение санкций могла спровоцировать сама Siemens
Россия рассматривала альтернативный вариант с приобретением у Ирана аналогичного оборудования, произведенного по лицензии немецкого концерна. Но Siemens запретила иранцам заключать такую сделку, рассказал ряд источников. Что стало причиной, не сообщается.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Турбины Siemens, попавшие в Крым в обход санкций, "модернизировали" с применением российского ноу-хау
В 2016 году германскому концерну официально предлагали выкупить обратно газотурбинные установки, был размещен соответствующий открытый конкурс, но Siemens отказался. В результате турбины были проданы другой компании, сообщил представитель дочки "Ростеха".
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
Под новые санкции ЕС из-за скандала с турбинами Siemens может попасть замглавы Минэнерго РФ
Ожидается, что вопрос о расширении черных списков будет рассмотрен уже 26 июля на заседании Еврокомиссии. Как сообщил "Коммерсанту" близкий к ЕК источник, санкции из-за поставки турбин в Крым могут быть наложены на представителя Минэнерго РФ. Известно, что "крымскую" тематику в ведомстве курирует замминистра Андрей Черезов.
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Российские госкомпании обойдутся без продукции Siemens, заявил Дворкович
"Есть несколько производителей в мире, которые такого типа продукцию производят, многие виды продукции мы начинаем уже и сами производить", - сказал вице-премьер РФ. Похожее мнение высказал накануне министр энергетики Александр Новак.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
Германия предложила ЕС добавить антироссийских санкций за поставки турбин Siemens в Крым
В санкционный список предложено внести четырех россиян из Министерства энергетики и компании, перевозившей турбины. В самом немецком концерне обсуждаются "кадровые последствия" - топ-менеджеры недовольны главой российского подразделения Дитрихом Меллером.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В мире
Siemens, чьи турбины обнаружились в Крыму, прекращает поставку российским компаниям оборудования для электростанций
Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц компании-клиента ("Технопромэкспорт"), ответственных за перемещение турбин, которые предназначались для электростанции в Тамани (Краснодарский край).
пятница, 21 июля 2017 г. ::В России
Siemens задумалась об уходе из РФ после скандала с поставками турбин в Крым в обход санкций
Официально в компании призвали не предвосхищать расследование. Хотя в компании признали факт поставок, проводят расследование и пересматривают бизнес в РФ, в Кремле продолжают настаивать на российском происхождении оборудования.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В мире
В Крым привезли еще две подозрительные турбины
Reuters сообщило о поставках в Крым еще двух газовых турбин с материковой территории России. Достоверно подтвердить, что речь идет о продукции Siemens, подпадающей под санкции, пока не удалось. Но внешние параметры совпадают.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В России
Немецкое правительство потребовало объяснений от Siemens по поводу поставок в Крым турбин в обход санкций
В Германии склонны рассматривать скандал с поставками турбин как симптом кризиса доверия между немецким бизнесом и российскими властями, а не только коммерческий конфликт двух хозяйствующих субъектов.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
Компания Siemens подала в суд на дочку "Ростеха" из-за поставок турбин в Крым в обход санкций
Ответчиками по делу выступают, помимо дочки "Ростеха" "Технопромэкспорта", совместное предприятие Siemens и "Силовые Машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин". Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск 11 июля.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В России
Посол Германии в РФ назвал поставку турбин Siemens в Крым нарушением контракта и ударом по инвестициям в Россию
По его мнению, российские власти должны расследовать сложившуюся ситуацию. Ранее в Минэнерго РФ заверили, что скандал с турбинами не сорвет планы по электроснабжению полуострова. Siemens готовит иск против российского заказчика, нарушившего контракт.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В мире
Новак заверил, что скандал вокруг "санкционных" турбин не сорвет планы по электроснабжению Крыма
Министр энергетики РФ подчеркнул, что проект строительства электростанций будет реализован в любом случаи в соответствии с теми техническими решениями, которые были приняты. Первые блоки будут запущены в I квартале 2018 года.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В России
Две турбины Siemens доставили в Крым в обход санкций. Компания намерена засудить дочку "Ростеха". Кремль все отрицает
В Министерстве экономики ФРГ заверили о непричастности Siemens к поставкам турбин в Крым. Турбины были произведены на заводе совместного предприятия немецкой компании и "Силовых машин" в Санкт-Петербурге, также их частично переделали на заводах "Ростеха".
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В мире