NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Общество

Автор видео о "суде" над Путиным, Песковым и Сечиным получил 510 тысяч рублей штрафа
Прокуратура просила для Карима Ямадаева 6 лет 7 месяцев колонии. С учетом срока в СИЗО он должен выплатить 300 тысяч рублей штрафа. Суд признал его виновным в призывах к терроризму и оскорблении представителей власти.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Для автора веб-сериала о суде над Путиным прокуратура затребовала 6,5 лет колонии
Ямадаева, который выложил на Youtube постановочное видео, где некий судья выносит "приговоры" Путину, Пескову и Сечину, обвинили в оправдании терроризма и в оскорблении представителей власти. Он вину не признает и настаивает на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.
среда, 24 february 2021 г. ::В России
Власти Казани согласовали митинг "против задержаний и репрессий" 14 февраля
Организаторы планируют после акции принять резолюцию и передать ее в Госсовет Татарстана. Там будут требования: изменить состав избирательных комиссий, ввести туда оппозиционные партии. Госсовету - выйти в Госдуму России с требованием изменить законодательство, разрешить допуск всех партий к участию на выборах, снизить проходной барьер.
четверг, 04 february 2021 г. ::В России
В Татарстане для надругавшегося над полуторагодовалой дочерью отца просили 14 лет колонии, но суд его повторно оправдал
Суд признал жителя Бугульмы виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, но оправдал по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Ему назначили восемь месяцев исправительных работ, но освободили от отбывания наказания, засчитав нахождение под домашним арестом.
четверг, 13 августа 2020 г. ::В России
В Татарстане за "призывы к терроризму" задержали автора веб-сериала о суде над "бывшим президентом" РФ Путиным
Активист Карим Ямадаев перед Новым годом выложил один эпизод сериала "Судья Грэмм" о суде над "бывшим" президентом РФ, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Из-за этого ролика также заведено дело об оскорблении власти, у Ямадаева прошли обыски.
суббота, 11 января 2020 г. ::В России
Россия отказала в убежище братьям-уйгурам, которым грозит депортация в Китай и "концлагерь" для мусульман
Братьям из Синьцзян-Уйгурского автономного района Шахризату и Шахдияру Шавкат, которые в прошлом году были отчислены из Казанского университета, грозит депортация в Китай. Близнецы опасаются, что на родине их поместят в "лагеря перевоспитания", где, по некоторым сведениям, уже содержатся их родители.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
Житель Татарстана, назвавший ЕР "сбродом воров", избежал штрафа за оскорбление власти
Суд прекратил дело о статье о неуважении к власти против жителя республики, который призывал не поддерживать режим и резко высказался о членах правящей партии. Суд решил, что экспертиза не исследовала текст на неприличность и оскорбительность.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В России
Татарскому активисту дали трое суток ареста по новой административной статье за посты о взятии Казани Грозным
Суд счел разжигающим ненависть между русскими и татарами посты молодежного активиста Батырхана Агзамова в поддержку митингов, посвященных защитникам Казани в 1552 году. Кроме того, суд признал возбуждающими вражду видеоролики трехлетней давности. Сам активист заявил, что лишь перечислил исторические факты.
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
Депутаты Татарстана сравнили законопроект о добровольном изучении языков с Холокостом
На заседании Госсовета РТ говорилось о "глубокой озабоченности" депутатов попыткой перевести изучение языков народов РФ в вариативную часть основной образовательной программы. По мнению парламентариев, факультативное изучение государственных языков и языков народов РФ приведет к тому, что их использование сведется к бытовому общению.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В России
В Казани суд оштрафовал активистку за пост о митинге против мусоросжигательного завода
В полицию Ирину Никифорову доставили вместе с маленьким ребенком, которого не с кем было оставить. За пост о митинге, который власти не согласовали, Никифоровой назначили штраф по статье 20.2 КоАП о нарушении порядка организации либо проведения собрания.
суббота, 07 апреля 2018 г. ::В России
Директора казанской школы оштрафовали за преподавание татарского языка наравне с русским
Штраф наложили также за временное отсутствие у школы спортзала и столовой, что произошло, по словам директора, по вине исполкома. Кроме того, от родителей из другой школы, где школе "СОлНЦе" выделили спортзал и столовую, поступали угрозы о преследовании детей из школы "СОлНЦе". Директор своей вины не признал.
среда, 14 марта 2018 г. ::В России
Татарстанские цыгане, которых власти заставили снести собственные дома, обратились в ЕСПЧ
Цыгане пожаловались на нарушение статьи о праве на уважение частной и семейной жизни, а также статьи о запрете дискриминации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
В Кремле отказались рассмотреть вопрос придания татарскому языку статуса второго государственного
"В повестке дня нет такого вопроса", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Авторы письма в адрес спикера Госдумы указывали, что татарский народ - второй по численности в РФ, а татарский язык "неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения".
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
В Татарстане решили сделать необязательным преподавание татарского языка в школах
Прокурор республики Илдус Нафиков предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях, которые будут "решительно и жестко пресечены".
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Учебник будущих сепаратистов: школьникам Татарстана рассказывают о президенте "независимой республики" Минниханове
Младшим школьникам раздали учебники по предмету "Наследие Татарстана", в котором рассказывается о том, что президент республики Минниханов - глава независимого государства. После огласки в соцсетях их спешно изымают, ругая бдительных родителей.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
В Казани учителям татарского языка, оставшимся без работы, помогут стать краеведами и логопедами
Также педагогам предлагают заниматься историей, географией и психологией, перейти в дошкольное образование, стать учителями начальных классов и других предметов, которые преподаются в школе. Легче будет тем, у кого уже есть двойная специальность.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::В России
В Татарстане оставят обязательным изучение в школах татарского языка, но сократят количество часов в два раза
Ранее оба государственных языка (русский и татарский) преподавались в обязательном порядке в равном объеме, что не устраивало многих родителей. Теперь найден компромиссный вариант - для начальной и средней школы изучение татарского сократят до двух часов в неделю, а для старшеклассников оно станет добровольным.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В России
Прокуратура Татарстана сочла незаконными рекомендации об обязательном изучении татарского языка
Надзорное ведомство потребовало отзыва соответствующих методических рекомендаций, изданных региональным минобрнауки. По мнению прокуратуры, министерство вышло за рамки своей компетенции, нарушив при том федеральное законодательство. В связи с этим рекомендации об обязательном изучении татарского языка требуют отозвать.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В России
В Татарстане из-за федеральной проверки добровольности изучения татарского языка учителю предложили стать дворником
В республике прошли масштабные проверки Генпрокуратуры и Рособрнадзора на предмет добровольности изучения татарского языка в образовательных учреждениях. Теперь школы экстренно собирают родительские собрания, чтобы подписать необходимые протоколы, а также перераспределяют учебную нагрузку.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
В Казани новые 200-рублевые купюры продают по 300 рублей
Новые купюры пока поступили в обращение лишь в столице и регионах, достопримечательности которых на них изображены - в Крыму и на Дальнем Востоке. Казанский "Мир монет" на улице Пушкина для самых нетерпеливых продает банкноты уже сейчас - но с прибавкой к номинальной стоимости.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России