NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Выборы // 2016

В Мордовии главу избиркома, подделавшую около 10 тыс. бюллетеней в пользу "Единой России", осудили условно
Аделина Щадова являлась председателем участковой избирательной комиссии участка N574 в Саранске. Незадолго до выборов 2016 года она получила 9,3 тыс. бюллетеней и два списка избирателей, в которых, "руководствуясь личным выбором", проставила "галочки" за кандидатов от партии "Единая Россия" и внесла вымышленные паспортные данные избирателей.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
Бывший следователь подал в суд на Медведева и Собянина из-за их отказа работать в Госдуме
В исковом заявлении бывший следователь Игорь Степанов просить признать постановление ЦИК, утвердившее отказ Медведева и Собянина от депутатских мандатов, незаконным. Степанов утверждает, что своим решением ЦИК нарушил его права избирателя. Он голосовал за "Единую Россию" и хотел бы видеть Медведева и Собянина в составе Госдумы.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В России
Верховный суд отказался по требованию партии "Яблоко" отменить результаты выборов в Госдуму
В ноябре Верховный суд РФ, рассмотрев иск "Яблока", признал законными результаты парламентских выборов, прошедших в единый день голосования 18 сентября прошлого года. Партия в иске к Центризбиркому требовала объявить выборы недействительными в связи с многочисленными нарушениями.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Верховный суд отказал ПАРНАСу в отмене результатов выборов в Госдуму
Коллегия ВС по административным делам не нашла оснований для отмены постановления ЦИК о результатах выборов. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала иск полезным и для Центризбиркома, и для партий.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Главу УИК в Нижнем Новгороде оштрафовали за вброс бюллетеней в пользу единороссов
На сентябрьских выборах председатель участковой комиссии в Автозаводском районе незаконно добыла восемь избирательных бюллетеней, поставила в них галочки за кандидатов от партии власти и опустила в урну для голосования. Суд признал ее виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Глава избиркома Королева, оскандалившегося на думских выборах, сложила полномочия
В ходе думских выборов с 12 избирательных участков в этом подмосковном городе удалили наблюдателей, а затем их же обвинили во вмешательстве в работу участковых избирательных комиссий. В этой ситуации разбиралась председатель ЦИК Элла Памфилова, но Мособлизбирком не согласился с ее оценкой.
вторник, 07 february 2017 г. ::В России
Американские ученые назвали махинации на выборах в Госдуму самыми масштабными за 16 лет
Политологи Кирилл Калинин и Уолтер Мебейн провели исследование результатов российских выборов, прошедших в 2016 году, с использованием техник криминалистической экспертизы. "Мы подозреваем, что российское правительство могло намеренно манипулировать некоторыми результатами", - пишут они.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
"Новая газета" узнала о масштабных фальсификациях на выборах в подмосковном Ногинске и Дагестане
После того как издание опубликовало собственное расследование о фальсификациях на выборах в Мытищах, в редакцию стали поступать свидетельства нарушений и в других точках России. Результаты выборов фальсифицировались при помощи манипуляций с непогашенными бюллетенями, а также кражи голосов у одних партий в пользу других.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В России
ЦИК отчитался о сэкономленных на выборах в Госдуму деньгах - обошлись всего в 10 350 490 500 рублей
Всего на подготовку и проведение сентябрьских выборов в нижнюю палату российского парламента из федерального бюджета было выделено почти 10,91 млрд руб. Вместе с тем председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что в России началась "масштабная информационная война, направленная на то, чтобы дискредитировать прошедшие выборы".
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В России
"Новая газета" опубликовала доказательства фальсификации результатов выборов в Мытищах
Журналистам удалось получить данные по 84 участковым избирательным комиссиям (УИКам) из 96. Анализ этих данных показал, что на 68 участках имелись расхождения между итогами, зафиксированными в протоколах УИК, и данными, содержащимися в ГАС "Выборы". В Мособлизбиркоме пообещали проверить сведения.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В России
Партия "Яблоко", не попавшая в Госдуму, оспорила результаты выборов в Верховном суде
Рассмотрение иска намечено на 29 ноября. В своей жалобе партия ссылается на то, что во время предвыборной кампании не был обеспечен равный доступ кандидатов к агитации, а многие СМИ под видом информирования избирателей агитировали в пользу "Единой России".
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
В Астрахани осудили главу и трех членов избиркома за подделку подписей избирателей ради повышения явки
С целью увеличения явки на выборы в Единый день голосования четыре представительницы УИК N231, включая председателя, сфальсифицировали подписи избирателей, свидетельствующие якобы о получении гражданами бюллетеней. Все фигурантки отделались условным сроком.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
Представитель главы ЦИК приезжал в Саратов для урегулирования скандала со вбросами бюллетеней за "Единую Россию"
Местный житель Сергей Иванов, вскрывший нарушения на избирательном участке N96, где была попытка вброса голосов за партию власти, встретился с человеком, представившимся Антоном Лопатиным, информация о котором размещена на официальном сайте ЦИК, и рассказал об этом журналистам.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В России
Роскомнадзор привлечет к ответственности главреда газеты "Единой России" за незаконную агитацию
Газета "Столица Единой России" распространялась силами агитаторов во время предвыборной кампании, отмечают правозащитники. Издание содержало агитацию за партию власти, однако не финансировалась из избирательного фонда "Единой России", так как формально выступала в качестве партийного печатного органа.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В России
Суд в Петербурге прекратил дело против раскрывшего "карусель" на выборах корреспондента "Фонтанки"
Журналиста с подачи организаторов "карусели" обвиняли в незаконном получении избирательных бюллетеней. На заседании корреспондент показал снятое им на видео разоблачение попытки сфальсифицировать выборы, после чего суд решил прекратить преследование сотрудника "Фонтанки" за отсутствием состава правонарушения.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
Бывшие депутаты от "Единой России" не стали отказываться от "золотых парашютов" из-за переноса думских выборов
Конкретного указания от фракции отказываться от компенсаций не было, деньги просто придут на зарплатную карту, как обычно, пояснил журналистам один из бывших депутатов-единороссов. Ожидается, что затраты на выплаты компенсаций 230 не переизбравшимся депутатам могут составить порядка 460 миллионов рублей.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
Фальсификации на выборах привели к возбуждению уголовного дела в Нижнем Новгороде
Поводом для возбуждения дела послужила видеозапись, сделанная на участке N2211 Нижнего Новгорода. Ранее уголовные дела из-за вбросов бюллетеней и фальсификации итогов голосования были также возбуждены в Ростове-на-Дону и Белгородской области.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В России
В Алуште задержали сообщивших о нарушениях на выборах депутата и журналиста
Депутат Алуштинского городского совета Павел Степанченко и главный редактор местного издания "Твоя газета" Алексей Назимов подозреваются в вымогательстве. Об уголовном деле стало известно после того, как политик и журналист сообщили о подлоге документов в избиркоме Алушты в ходе минувших выборов.
пятница, 07 октября 2016 г. ::В России
Член избирательной комиссии в Самаре заявила в прокуратуру о том, что участвовала в фальсификации выборов
"Если коротко, нарушения были такие: физически бюллетени из ящиков и урн не пересчитывались. Просто делали вид, перебирали бумажечки", - рассказала журналистам член участковой избирательной комиссии N2902 с правом решающего голоса Наталья Баранова.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
Русская служба ВВС изучила монографию дочери Володина - об отсутствии конкуренции в российском парламенте
Автор научного труда отмечает, что в последние годы в России "прослеживается тенденция либерализации законодательства в сфере партийного строительства, что открывает возможности для формирования новых политических партий". Однако представительство партий в парламенте практически не меняется, пишет Светлана Володина.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В России