NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Украина // Внешний долг

В Минфине РФ рассказали про возможность компромисса с Киевом по "долгу Януковича" в 3 млрд долларов
Компромисс возможен, если другая страна выкупит долг деньгами или ценными бумагами, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак. Правда, по его словам, Украина не проявляет заинтересованности во внесудебном урегулировании, так что нужно ждать следующего судебного решения.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Экономика
Россия и Украина неофициально обсуждают внесудебное урегулирование долга на 3 млрд долларов
Как сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, переговоры ведутся через посредников, напрямую общения с Украиной нет. Неофициальные сообщения о попытках решить этот вопрос за столом переговоров появлялись несколько раз, но этого не произошло из-за того, что Киев не признает долг суверенным.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::Экономика
Москва подтвердила оплату Украиной издержек по иску на 3 млрд долларов
Киев исполнил постановление суда в Лондоне о компенсации Украиной части судебных издержек, понесенных российской стороной. Что касается выплаты основного долга, то его взыскание приостановлено до рассмотрения апелляции Украины. Слушание по этому делу должно пройти в январе 2018 года.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::Экономика
Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
В 2013 году Россия заставила прежние украинские власти взять его, а дальнейшие события в Донбассе и Крыму дают право игнорировать взятые обязательства, заявил Александр Данилюк. Такой позиции украинская сторона намерена придерживаться в лондонском суде.
среда, 27 июля 2016 г. ::Экономика
Верховная Рада сделала бессрочным мораторий на выплату России долга в 3 млрд долларов
Упразднение нормы о предельном сроке действия моратория коснется в первую очередь российских еврооблигаций, которые должны были быть погашены в 2015 году, а также гарантированного государством кредита "Укравтодора" на 140 миллионов долларов. Украинские власти считают, что это позволит продолжить переговоры по условиям возвращения денег.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Экономика
Украина объявила мораторий на выплату долга России
"Украина провела реструктуризацию долговых обязательств с адекватными кредиторами, которые приняли условия и предложения украинской стороны. В связи с тем, что РФ отказалась, несмотря на отдельные наши попытки, от подписания соглашения о реструктуризации, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга", - пояснил премьер Яценюк позицию Киева.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::Экономика
Украина не может выплатить России 3 миллиарда долга и предлагает прямые переговоры
Из заявления Киева следует, что Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам. Украина предлагала реструктурировать долг как коммерческий, РФ отказалась, настаивая на его суверенном характере.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::Экономика
РБК: Украина может не принять предложение Москвы о реструктуризации долга
Согласиться на неожиданное предложение Путина Киеву может помешать оговорка, включенная в условия выпуска новых облигаций на 12 млрд долларов. Она подразумевает, что Украина не может предоставить России лучших с финансовой точки зрения условий, чем получили коммерческие кредиторы.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::Экономика
Яценюк официально подтвердил намерение ввести мораторий на выплату долга Москве
"Украинское правительство предлагало равные условия всем кредиторам и все их одобрили. Лучших условий РФ не получит. Если Россия не согласится, правительство введет мораторий на выплату долга", - сказал украинский премьер после встречи с министром финансов США Джейкобом Лью.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::Экономика
МВФ готов изменить свои правила, чтобы продолжить кредитование Украины
Действующая политика фонда запрещает ему кредитование стран, имеющих просроченные платежи перед другими государствами, а у Украины есть риск дефолта по российским облигациям на 3 млрд долларов. Изменения в правила МВФ предполагается внести уже в ноябре.
четверг, 29 октября 2015 г. ::Экономика
Яценюк: Украина не будет погашать долг в случае отказа Москвы от реструктуризации
Киев не намерен относиться к РФ иначе, чем к другим международным кредиторам, с которыми договоренность уже достигнута, подчеркнул украинский премьер, напомнив, что выделенный в 2013 году кредит был фактически взяткой занимавшему тогда пост президента Украины Виктору Януковичу.
вторник, 27 октября 2015 г. ::Экономика
Яценюк: Украина готова к юридической войне с Россией из-за долга в 3 млрд долларов
29 октября Украина повторно предложит России принять общие условия реструктуризации и "постепенно получить возвращение своего долга". "Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ", - заявил премьер Украины.
четверг, 15 октября 2015 г. ::Экономика
На Украине вступили в силу законы о реструктуризации и списании части госдолга
Принятый на прошлой неделе пакет законов предусматривает выпуск нового вида ценных бумаг, а также определяет приоритетность реструктуризации долгов. Ранее правительство утвердило условия реструктуризации части внешнего госдолга, которые были достигнуты по итогам переговоров Киева с кредиторами.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Экономика
Верховная Рада Украины поддержала реструктуризацию госдолга
Пакет законов включает поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также в закон о ценных бумагах и фондовом рынке для выпуска новых инструментов - государственных дерривативов. Теперь условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::Экономика
Силуанов: Россия не намерена списывать долг Украине
Украина должна выплатить долг России в полном объеме, Москва не будет "вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", заявил журналистам глава российского Минфина.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Экономика
Украине нужно будет выплатить порядка 4,4 млрд долларов до 2019 года за обслуживание долга
По словам министра финансов страны Наталии Яресько, обслуживанию евробондов, погашение которых по договоренности с советом кредиторов перенесено на четыре года, "в случае окончательной договоренности с держателями" будет стоить 4,46 миллиарда долларов.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Экономика
Украина договорилась с кредиторами о списании 20% долга и просит о том же Россию, Москва против
Соглашение о реструктуризации 19 млрд долларов внешнего государственного долга Украины будет подписано между правительством и комитетом кредиторов во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton 27 августа. Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины, валюта нужна самим, объясняет министр финансов Силуанов.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Экономика
Западные СМИ: частные кредиторы готовы списать Украине 20 процентов госдолга
Обе стороны предпринимают попытки исполнения плана МВФ по спасению страны путем сокращения долговых обязательств, владельцами которых являются частные кредиторы, на 15,3 млрд долларов в течение четырех лет.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Экономика
Кредиторы согласились списать часть долга Украины
Международные кредиторы Украины, в частности фонд Franklin Tampleton, все-таки согласились на списание части долга, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Речь идет о небольшой части - всего 5%, Киев просил списать гораздо больше - 40%, но кредиторы не соглашались до последнего.
пятница, 31 июля 2015 г. ::Экономика
Украина выплатила 120 млн долларов по евробондам
Украина произвела очередные выплаты по евробондам на сумму 120 млн долларов в день, когда истекал крайний срок погашения купона, и перед страной стояла перспектива технического дефолта. Киев ведет переговоры с частными кредиторами, пытаясь убедить их пойти на уступки и реструктуризировать 23 млрд долларов украинских долгов.
пятница, 24 июля 2015 г. ::Экономика