NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Выборы // 2018

В КЧР вбросы на избирательном участке объяснили схожестью кавказцев и всеобщей спешкой
В СК РФ считают, что члены избирательной комиссии участка N56 "не могли требовать от лиц, которые спешили, чтобы они клали бюллетени в урну самостоятельно", поскольку и сами члены избиркома "спешили закрыть избирательный участок".
пятница, 24 августа 2018 г. ::В России
ЦИК отказалась проверять "аномальные результаты" президентских выборов
Обнаруженные "чудеса статистики" могут быть использованы "исключительно в качестве косвенных факторов, побуждающих более пристально проанализировать ситуацию", отметила глава ЦИК Элла Памфилова. При этом она вообще отказалась проводить такой анализ, сославшись на отсутствие полномочий.
среда, 27 июня 2018 г. ::В России
Глава петербургского избиркома уходит в отставку после претензий ЦИК к выборам президента в городе
Как пояснили в Центризбиркоме РФ, увольнение стало закономерным итогом проверки по итогам президентских выборов. Предполагается, что Виктор Панкевич со 2 июля оставит свой пост. До этого дня он будет в отпуске.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В России
Наблюдатели озвучили реальную явку на выборах президента РФ: она в разы ниже официальной
Активисты получили тысячи записей с видеокамер, установленных на избирательных участках, и досконально изучили 50 из них - по 10 из пяти регионов с наиболее высокими показателями явки, включая Чечню и Дагестан. Затем они сравнили полученные результаты с данными ЦИК.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
Главу уфимского УИК суд оштрафовал на 500 рублей за вброс одного бюллетеня
Журналистка Дарья Кучеренко испортила свой бюллетень и опустила его в урну для голосования. За то, что председатель УИК Лилия Арсланова не учла этот испорченный бюллетень, суд ее и оштрафовал. По словам журналистки, вброшенных бюллетеней было больше, но Следственный комитет они не заинтересовали.
среда, 16 мая 2018 г. ::В России
Приморского астролога оштрафовали за предсказание победы Путина на выборах
"Ей-богу, я не знал, что есть ограничения на астрологические прогнозы. Кстати, я предсказывал победу Путина В. В., что и произошло", - посетовал Александр Ремпель. В Роскомнадзоре пояснили, что публикация астролога перед выборами была неправильно оформлена.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В России
РБК: Зюганов призвал Генпрокуратуру расследовать возможность "преступного сговора" на выборах президента
В своем обращении лидер КПРФ пишет, что во время выборов не была пресечена возможность подачи заявления о голосовании по месту пребывания с ложными или отсутствующими данными о месте регистрации. Оценку ЦИК вышеописанной проблемы он называет "явно неадекватной".
среда, 18 апреля 2018 г. ::В России
Член ТИК в Уфе пожаловался в ФСБ на предложение взятки в 4,5 млн рублей за молчание о нарушениях на выборах
По словам Станислава Чайченко, выборы на избирательных участках Демского района Уфы стали лакмусовой бумажкой выборов в Башкортостане в целом, что сделало из президента России "самозванца всея Руси". Глава Демского района Сергей Плотников предложил ему взятку за опровержение прежних заявлений о нарушениях при подсчете голосов и накручивании явки.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В России
Средняя зарплата ученых перед выборами достигла почти 100 тысяч рублей, но дальше вероятно падение
Несмотря на одинаковый целевой ориентир, заданный майскими указами Путина, зарплаты врачей и вузовских преподавателей существенно отстали от выплат научным сотрудникам. Резкое повышение зарплат ученым связано с выборами, полагают экономисты, и в ближайшее время можно будет увидеть "резкий спад" зарплат.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В России
"Голос" усмотрел признаки искусственной накрутки явки на выборах с помощью системы "Мобильный избиратель"
Активисты обобщили данные участковых избирательных комиссий (УИК) и пришли к выводу, что в результате махинаций в ряде регионов явка чуть снизилась, зато в Петербурге она могла вырасти на 10%.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В России
Комитет Кудрина назвал прошедшие президентские выборы самыми неконкурентными в истории
К такому выводу авторы исследования пришли после расчета индекса, который отображает эффективное число кандидатов. Эксперты также отмечают, что победитель впервые получил столь высокий результат при самой значительной активности избирателей. Последнее, впрочем, объясняется "степенью назойливости и агрессивности призывов к участию".
среда, 04 апреля 2018 г. ::В России
Памфилова вручила Путину новую корочку президента сроком действия шесть лет
Удостоверение об избрании президентом РФ представляет собой книжечку в твердой кожаной обложке бордового цвета размером 100 х 70 мм. Внутри документа справа указываются фамилия, имя и отчество избранного президента и срок, на который он избран. Элла Памфилова также рассказала, что по чистоте прошедшим выборам нет аналогов в мире.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
СК РФ завел уголовное дело на главу МВД Украины Авакова за нарушения избирательных прав россиян 18 марта
По данным российского следствия, Аваков, действуя в сговоре с сообщниками, давал указания подчиненным, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан РФ.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
Памфилова рассказала о батальонах "русофобов", кусающих локти за рубежом
"Мы знали, сколько этих политических призраков, которые сейчас сидят там, локти кусают за рубежом. Как им хочется Россию... ух, как они хотят, но не могут. И они там создавали целые батальоны русофобов, хорошо оплаченные", - сообщила Элла Памфилова. Впрочем, в ЦИК знали о готовившихся провокациях, отметила она.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В России
Родственники погибших в Беслане детей объяснили в письме Путину, почему 18 марта произошел очередной "захват власти"
Родственники погибших наблюдали за 16 избирательными участками в Беслане, где местные власти организовали "карусели" для повышения явки. Они рассказали президенту, как на самом деле его "переизбрали" в Осетии и откуда в республике взялась явка почти в 90%.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В России
Врио ректора якутского университета проговорилась, что знает по именам избирателей, снизивших явку
В интервью газете "Якутия" врио ректора Северо-Восточного федерального университета выразила возмущение тем, что некоторые жители других регионов прикрепились к избирательным участкам в Якутии, но не приехали проголосовать, чем снизили явку. По мнению юристов, Евгения Михайлова "наговорила" на явку с повинной.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В России
Памфилова объявила на НТВ, что вбросы на выборах были не в пользу "кандидата от власти"
"Я не понимаю, чем руководствовались люди, которые занимались вбросами. Их очень немного", - заверила глава ЦИК. Она уверяет, что некоторые вбросы были не за Путина, в том числе и одна из самых резонансных махинаций - в подмосковных Люберцах.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В России
TIME поместил на обложку Путина с короной на голове
В новом номере знаменитого американского журнала утверждается, что Путин посвятит ближайшие шесть лет проработке плана, как остаться президентом после 2024-го. Для этого ему придется либо изменить Конституцию, либо тип государства.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В мире
Грудинин сбрил усы втайне от пресс-службы, подтвердило ВИДЕО
О том, что экс-кандидат от КПРФ сбрил усы, стало известно из его Intagram-аккаунта. В пресс-службе это опровергли, а затем еще раз поправились, представив видео процесса выполнения экс-кандидатом своего обещания. "С усами или без усов - мы с вами пойдём дальше!" - настаивает Грудинин.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В России
Пресс-служба Грудинина вернула ему усы: "Монтаж это"
Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин усы не сбривал. Из указанного на его официальном сайте кандидата аккаунта "безусое фото" удалили. "Монтаж это, не монтаж, не проблема это (усы) убрать", - говорят в пресс-службе КПРФ.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В России