NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Правительство // Тернбулл, Малкольм

В Австралии министрам запретили заниматься сексом с подчиненными
Соответствующие поправки в кодекс поведения министров внес глава правительства страны Малколм Тернбулл. Поводом послужил громкий скандал, героем которого стал вице-премьер Барнаби Джойс. Будучи женатым, он вступил в интимные отношения со своей бывшей сотрудницей, которая теперь ждет ребенка.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Австралийский парламент легализовал однополые браки, первые свадьбы станут возможны уже в начале 2018 года
Однополые пары могут подавать заявления о вступлении в брак с 9 декабря - это значит, что свадьбы станут возможны с 9 января 2018 года. Премьер-министр Малколм Тернбулл назвал это "великим моментом в политической истории" Австралии и заявил, что гордится тем, что это произошло в годы его премьерства.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В мире
Австралийцы поддержали легализацию однополых браков
Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, на основе которого парламент будет голосовать за соответствующий законопроект. Премьер Тернбулл надеется на принятие закона до Рождества.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
Австралия анонсировала отмену четырехлетних рабочих виз подкласса 457
Рабочая виза подкласса 457 была введена в 1990-е годы для облегчения въезда в Австралию высококвалифицированных мигрантов и бизнесменов, но постепенно стала использоваться фактически для импорта дешевой рабочей силы. "Мы завершаем этот класс виз, он утратил доверие", - сказал австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В мире
Австралия впервые вызвала на родину сразу всех послов
Как выразилась глава МИД Джули Бишоп, в период "глобальной неопределенности" страна решила "использовать опыт и умы высших дипломатов". Такие встречи практикуются в других странах, но Австралия обычно экономит средства налогоплательщиков и не меняла положения "Белой книги" с 2003 года.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
В Австралии полиция провела обыски в здании парламента
Обыски проводились в рамках расследования утечек конфиденциальной информации о государственной программе по созданию общенациональной сети широкополосного интернета (National Broadband Network, NBN). Правоохранители хотят выйти на след информаторов, сообщивших о якобы имевшихся злоупотреблениях при реализации проекта.
среда, 24 августа 2016 г. ::В мире
Премьер Австралии объявил о победе своих сторонников на сложнейших выборах
Само голосование прошло еще 2 июля, но для распределения мест в парламенте оказался важен буквально каждый голос. В воскресенье стало ясно, что властной коалиции все же хватит мест, чтобы сформировать правительство. Иная ситуация грозила бы стране снижением кредитного рейтинга из-за невозможности осуществить обещанную бюджетную реформу.
воскресенье, 10 июля 2016 г. ::В мире
Результаты парламентских выборов в Австралии грозят стране снижением кредитного рейтинга
Предварительные данные указывали на победу на выборах правящей Либерально-национальной коалиции во главе с премьером Малькольмом Тернбуллом, однако позднее стало понятно, что о явном перевесе в ту или иную сторону говорить преждевременно.
воскресенье, 03 июля 2016 г. ::В мире
Австралийский премьер принес извинения за приглашение на ужин имама-гомофоба
О гомофобских проповедях шейха Шади Альсулеймана премьер Малькольм Тернбулл узнал уже по окончании ужина. Вскоре премьер-министр принес официальные заявления, подчеркнув, что если бы он знал о взглядах имама заранее, то не стал бы его приглашать в свою резиденцию. В 2013 году шейх обвинял геев в распространении болезней по всему миру.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В мире
Франция выиграла тендер на 40 млрд долларов на строительство подводных лодок для Австралии
В тендере на крупнейший оборонный заказ в истории Австралии также участвовали Германия и Япония, предлагавшие свои модели неатомных подлодок, которые должны прийти на смену устаревшим австралийским субмаринам класса Collins. В общей сложности будут построены 12 субмарин.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Австралия объявила об увеличении оборонного бюджета
Этот шаг стал ответом на военную угрозу со стороны Китая. Планы правительства предусматривают, среди прочего, наибольшее увеличение военно-морского флота со времен Второй мировой войны. К 2021 году расходы на оборону вырастут до 2% ВВП - в соответствии с договоренностью между Австралией и США.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
В Австралии два министра лишились своих постов, чем "повысили уровень интеллекта" правительства
Министр по делам городов и антропогенной среды подал в отставку в связи с посещением популярного бара в Гонконге, после которого на него пожаловалась сотрудница. Еще один министр является фигурантом по делу экс-спикера парламента. По словам одного из депутатов, правительство покинули два самых ненавистных персонажа.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В мире
В Австралии объявили новый состав правительства
Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, занявший этот пост 14 сентября, объявил сегодня новый состав правительства. МИД и Минобороны возглавят женщины. Минфин - специалист по кризисным "портфелям".
воскресенье, 20 сентября 2015 г. ::В мире
В Австралии приведен к присяге новый премьер-министр Малкольм Тернбулл
Утром во вторник Тернбулл сообщил, что планирует определить новый состав правительства к началу следующей недели, и дал понять, что в него войдут многие члены прежнего кабинета министров. Как предполагают наблюдатели, среди тех, кто сохранят свои посты, скорее всего, окажется министр иностранных дел Джули Бишоп.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::В мире