NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Авиакатастрофа

На Синае при крушении вертолета с миротворцами погибли 8 человек
Вертолет UH-60 Black Hawk ("Черный ястреб") выполнял плановый полет в районе египетского курорта Шарм-эш-Шейх. На его борту находились военные из США, Франции и Чехии. По предварительным данным, летательный аппарат разбился из-за технических проблем.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В мире
Власти Египта отказываются признавать терактом взрыв российского самолета над Синаем в 2015 году
Апелляционный суд Каира вынес неоднозначное решение по иску семей россиян, погибших при катастрофе самолета А321 "Когалымавиа" осенью 2015 года. Подтвердив египетскую юрисдикцию для рассмотрения исков о возможных компенсациях, суд не стал рассматривать конкретные иски, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены.
среда, 04 марта 2020 г. ::В мире
Истребитель египетских ВВС разбился во время тренировочного полета, пилот погиб
Об этом сообщил официальный представитель египетских вооруженных сил. Причины произошедшего выясняются. Тип самолета не указывается.
вторник, 14 января 2020 г. ::В мире
Второй российский истребитель МиГ-29, полученный Египтом по военному контракту, разбился во время тренировочного полета
По предварительной информации, египетский пилот успел катапультироваться. Устанавливать причины аварии будет специальная комиссия ВВС Египта. Россия вышлет в Каир своих специалистов. Предыдущая авария случилась год назад, также при выполнении тренировочного полета.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В мире
Сторонник "Исламского государства"* назвал имена причастных к крушению А321 над Синаем
По словам сторонника "Исламского государства"* Халеда Хаята, к взрыву на борту А321 причастны его брат Тарек Хаят и "датский террорист" Базил Хасан. Источники рассказали, что Хасан долгое время изучал недостатки авиационной безопасности.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
В Египте во время тренировочного полета разбился поставленный Россией истребитель МиГ-29М
Египетский контракт на МиГ-29М/М2 является одним из крупнейших авиационных контрактов последних пяти лет. Египетский пилот катапультировался, его жизни ничего не угрожает. Причиной аварии могли стать технические неполадки или ошибка пилота.
суббота, 03 ноября 2018 г. ::В мире
Французские следователи пришли к выводу, что причиной крушения рейса EgyptAir над Средиземным морем был не теракт, а пожар в кабине пилотов
Эксперты отметили, что на записях с бортовых самописцев слышно, как пилоты говорят о возгорании, зафиксированном датчиками дыма. Выводы французов противоречат заявлениям Египта о том, что на останках жертв были обнаружены взрывчатые вещества. Airbus A320 пропал с радаров в мае 2016 года. Погибли все 66 человек, находившиеся на борту.
суббота, 07 июля 2018 г. ::В мире
Суд закрыл слушания по иску родственников жертв авиакатастрофы над Синаем
Тем самым суд удовлетворил ходатайство одной из сторон. По данным РБК, этой стороной является страховая компания "Ингосстрах", проходящая по иску ответчиком. Там якобы указали, что в иске есть "документы, которые представляют коммерческую тайну".
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России
Родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем подали иск в суд почти на 1,4 млрд евро
"Иск подан сегодня от 118 потерпевших на общую сумму 1 млрд 383 млн евро. Ответчиками по иску заявлены страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания Brisco, российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания "ЭирКап", - сообщил адвокат Анатолий Кучерена.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
Египет объявил о готовности к возобновлению авиасообщения с Россией
Авиасообщение с Египтом и турпоток в эту страну были остановлены Россией в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". Возобновление авиасообщения неоднократно откладывалось, поскольку Каир, по утверждению российской стороны, "не демонстрировал готовности" к сотрудничеству.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
В аэропорту Александрии задержан россиянин с самодельной бомбой, он пытался улететь из Египта в Турцию
Задержанный собирался сесть на рейс Turkish Airlines в Стамбул. У сотрудников безопасности египетского аэропорта вызвал подозрение багаж мужчины. При досмотре с помощью рентгеновского аппарата выяснилось, что россиянин пытается пронести на борт самолета бомбу.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Российские специалисты трижды пытались пронести "бомбу" в аэропорт Каира
По итогам инспекции аэропорта столицы Египта были сформулированы замечания. Муляжи бомбы там находят хорошо, но эвакуировать посетителей пока не умеют. Египетская пресса считает возражения россиян непринципиальными.
воскресенье, 12 february 2017 г. ::В мире
Самолет EgyptAir мог упасть в Средиземное море из-за работавших в кабине пилотов гаджетов
Следователи обнаружили связь между сигналами тревоги и тем, что помощник пилота оставил на панели приборов свой iPhone 6S, iPad mini 4 и сумку с парфюмерными флаконами, включая два аэрозоля. Гаджеты могли перегреться.
воскресенье, 15 января 2017 г. ::В мире
На телах пассажиров разбившегося A320 EgyptAir обнаружены следы взрывчатки
"В центральную администрацию по происшествиям поступили отчеты судебно-медицинской экспертизы Арабской Республики Египет по результатам обследования тел жертв. В них содержится ссылка на обнаружение следов взрывчатых веществ на некоторых человеческих останках, принадлежавших погибшим в катастрофе", - сообщили в Каире.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::В мире
МАК обнародовал вывод о "взрывной декомпрессии" на борту разбившегося на Синае самолета "Когалымавиа"
"Установлен факт высокоэнергетического динамического воздействия на обшивку самолета по направлению "изнутри наружу" и "взрывной декомпрессии" в полете", - говорится в предварительных выводах комиссии по расследованию. Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
В России и Египте в годовщину крушения A321 вспоминают жертв катастрофы
В Шарм-эш-Шейхе, откуда лайнер в последний раз совершил вылет, накануне состоялось траурное шествие с участием ряда политиков. В Санкт-Петербурге, где самолет авиакомпании "Когалымавиа" должен был приземлиться, утром в понедельник прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Церковь призвала жителей Петербурга "не предаваться разгульному веселью" в Хеллоуин из-за годовщины крушения A321
Праздник отмечают 31 октября - именно в этот день в 2015 году произошла авиакатастрофа, в которой погибли 224 человека. Руководитель сектора коммуникаций петербургской митрополии Наталья Родоманова призвала жителей Петербурга помянуть жертв трагедии вместо того, чтобы отмечать "непонятный праздник".
четверг, 27 октября 2016 г. ::Религия
СМИ узнали о следах тротила на обломках разбившегося в мае A320 EgyptAir
По данным французской газеты, на обломках самолета A320 EgyptAir, разбившегося над Средиземным морем, присутствуют следы тротила. При этом не исключено, что вещество попало на обломки уже после катастрофы, когда обломки поднимали со дна моря.
суббота, 17 сентября 2016 г. ::В мире
Эксперты выяснили новые подробности теракта на борту A321 над Синаем
Взрывное устройство было заложено не за спинками кресел, а в так называемой bulk-камере. Когда бомба сработала, хвост самолета буквально оторвало. Большинство пассажиров погибли еще в воздухе от перегрузок.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В мире
Мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем построят в Ленинградской области
"Сад памяти" разработан коллективом студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В рамках проекта будет создан коридор из каменных плит с именами жертв авиакатастрофы, установлены конструкции из металла в виде труб, на которых будет играть ветер, а также созданы элементы ландшафтного дизайна и озеленения.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России