NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Христианство // Украина

Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы
Папа посетил собор святой Софии в Риме, где встретился с прихожанами Украинской греко-католической церкви. Он поклонился могиле архиепископа УГКЦ, который был его воспитателем в Буэнос-Айресе, помолился вместе с верующими о мире на Украине и поблагодарил героических украинок, которые приезжают в Италию, чтобы работать сиделками у стариков.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Религия
Глава греко-католиков Украины допускает возможность празднования Рождества 25 декабря
По словам Верховного архиепископа УКГЦ Святослава Шевчука, значительная часть прихожан Греко-католической церкви за рубежом празднует Рождество по григорианскому календарю - 25 декабря. При этом Шевчук отметил, что данный вопрос не может решаться без участия прихожан, в том числе прихожан Православной церкви.
четверг, 07 января 2016 г. ::Религия
Главы украинских церквей поздравили верующих с Рождеством
Предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий призвал украинцев помолиться о взаимоуважении, терпимости и прощении. Глава Киевского патриархата патриарх Филарет упомянул о важности борьбы с коррупцией. Глава греко-католиков страны верховный архиепископ Святослав отметил, что, несмотря на испытания, украинцы выстояли и смогли переосмыслить истинные ценности.
четверг, 07 января 2016 г. ::Религия