NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Контрактники

В воинской части в Бурятии найден труп солдата-контрактника
Погибший рядовой служил по контракту, сообщили в военном следственном отделе Следственного комитета по Кяхтинскому гарнизону. Обстоятельства трагедии только устанавливаются, однако следователи уже сообщили, что "следов насильственной смерти на теле визуально не обнаружено".
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
Военнослужащим армии РФ запрещают увольняться, угрожая уголовным преследованием и запугивая членов их семей
Сложность с увольнением из армии - распространенная проблема, так как по закону на военнослужащих не распространяется свобода выбора профессии, а право на увольнение прописано "размыто".
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Арестован зачинщик массовой драки контрактников в Елани. Омбудсмен опровергла сообщения о "кровавом побоище"
"Ни о каком "кровавом побоище" с большим числом пострадавших, как все это представили СМИ, и речи нет. У нас была возможность поговорить с каждым контрактником наедине. Пострадал офицер части, на которого во время стычки упал шкаф. Сейчас оценивается тяжесть полученной им травмы", - рассказала журналистам Татьяна Мерзлякова.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
В учебном центре на Урале ищут источник утечки информации о массовом побоище контрактников
С этой целью проверили сотовые телефоны у всех солдат в/ч 31612 в городе Елани Свердловской области, включая срочников, которые в этих событиях не участвовали. Двое пострадавших остаются в госпитале: раненый заточкой контрактник и офицер, которому разбили голову раковиной.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
На Урале контрактники устроили массовое побоище. Драка была не пьяной и без оружия, заявили в ЦВО
По данным СМИ, стенка на стенку сошлись около сотни солдат из местного гарнизона и 60 бойцов из Тувы, присланных для прохождения курсов выживания и отмечавших окончание учебы распитием алкоголя: выпив, тувинцы припомнили некие обиды от местных солдат и атаковали их казарму с ножами и заточками. В пресс-службе ЦВО это опровергли.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В России
В Забайкалье участника танкового биатлона уволили задним числом после гибели в ДТП, чтобы не платить его вдове
Старший сержант Ринчиндоржи Жалсанов служил по контракту в воинской части 06705 города Борзя. В октябре 2016 года он погиб, оставив беременную жену. Родственники танкиста до сих пор не могут получить от военного руководства положенных им по закону выплат.
четверг, 19 января 2017 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон о краткосрочных военных контрактах для зарубежных спецопераций
Сенаторы отметили, что контракты со срочниками будут заключаться исключительно на добровольной основе. "Заключение контракта - это дело добровольное?" - поинтересовалась сенатор Людмила Нарусова. "Любой контракт, который заключает военнослужащий, дело добровольное", - ответил ей первый зампред комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Госдума приняла закон о краткосрочных военных контрактах для зарубежных спецопераций
Этот документ позволит призывникам и запасникам заключать контракты о военной службе сроком не более года во время чрезвычайных обстоятельств или для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами России.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В России
Думский комитет по обороне одобрил проект закона о краткосрочных контрактах для военных операций за границей
Документ позволит срочникам и контрактникам заключать контракты сроком до года, в том числе в период "чрезвычайных обстоятельств" для пресечения деятельности международных террористических и экстремистских организаций за пределами РФ. Неофициально в Минобороны новшество связывают с операцией в Сирии.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В России
В армии России контрактников стало больше призывников
Министр обороны Сергей Шойгу отчитался о пропорции военнослужащих по призыву и по контракту в ВС РФ. Он также поведал, что интенсивность ежегодных практических мероприятий за три года возросла в три раза, а число задействованных в учениях военных увеличилось в 10 раз.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
В Майкопе осуждены контрактники, покинувшие часть из-за нежелания ехать на Донбасс
Ранее пресса писала, что осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч N22179 перебросили на полигон "Кадамовский" в Ростовской области. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон из-за плохих бытовых условий и опасений, что их отправят на войну на Украину.
вторник, 13 октября 2015 г. ::В России
Генштаб: к концу года в российской армии будут служить 352 тысячи контрактников
В настоящее время службу по призыву в российской армии проходят приблизительно 300 тысяч человек - по 150 тысяч из числа осеннего и весеннего призыва. Первый замначальника Главного организационного-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский добавил, что Минобороны не намерено полностью отказываться от призыва.
суббота, 18 июля 2015 г. ::В России
Путин своим указом возродил в России эксперимент по созданию армии резервистов
Эксперимент по созданию мобилизационного людского резерва Вооруженных сил, о котом говорилось в одном из "майских указов" Путина, будет продолжен. Аналогичный указ был подписан еще два года назад, но формирование резерва так и не было начато из-за отсутствия финансирования.
суббота, 18 июля 2015 г. ::В России
Десяткам контрактников из Майкопа грозит тюрьма за отказ воевать на Украине
Военные и их родственники рассказали, что солдаты жили в нечеловеческих условиях на полигоне "Кадамовский" и их агитировали поехать добровольцами в Донбасс. Один из военнослужащих - 23-летний Анатолий Кудрин - уже получил свой срок за "самовольное оставление части". Другим грозит более тяжелая статья - "дезертирство".
суббота, 11 июля 2015 г. ::В России
Минобороны РФ переведет весь младший командный состав на контракт
Число служащих по контракту в армии РФ приблизилось к 300 тысячам. К 2017 году численность контрактников должна возрасти до 425 тысяч, а к 2020 - до 499 тысяч. В 2015 году на контракт переведут весь младший командный состав. В ВМФ первыми на контракт перейдут подводники.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
Отказывающихся от жилья военных хотят увольнять
Предложенный правительством законопроект в субботу внесен в Госдуму: Минобороны не нравится, что военнослужащие отказываются от предлагаемого жилья, и на них приходится тратить больше денег.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В России
Путин подписал указ об иностранцах в российской армии: теперь им разрешено служить по контракту
Однако контракт не может быть заключен с гражданином иностранного государства, находящимся под следствием или судом, имеющим непогашенную судимость или отбывающим наказание в виде лишения свободы.
пятница, 02 января 2015 г. ::В России
В Вооруженные силы РФ по контракту приняли более 9,2 тысячи бывших украинских военных
В основном российские вооруженные силы пополнились за счет украинских военнослужащих, защищавших территориальную целостность Украины в Крыму. После присяги их отправили на курсы повышения квалификации.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В России
Россия может выставить против войск НАТО армию гастарбайтеров из бывших республик СССР
Мигранты просят разрешить им служить в российской армии, поскольку их беспокоит "агрессивное давление Запада" на мировое сообщество. Об этом говорится в заявлении Федерации мигрантов России. Как именно возможность быть солдатом позволит противостоять этому давлению, ФМР не указала. Эксперты отмечают, что иностранные граждане имеют право служить в российской армии по контракту.
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::В России
Путин разрешил россиянам служить в армии по контракту на пять лет дольше
Теперь подполковникам или капитанам второго ранга разрешат служить до 50 лет, полковникам и капитанам первого ранга - до 55 лет, генералам и маршалам - до 65. В Кремле отмечают, что это позволит "закрепить" на военной службе опытных военных, способных в любых условиях обеспечить безопасность государства.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В России