NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Инвестиции

США резко сократили число своих инвестпроектов в России в 2019 году
В 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 новый проект на территории России. Это на 9% меньше, чем в 2018 году (211 проектов), и самый низкий показатель с 2014 года. Вместе с тем эксперты отмечают, что в России по-прежнему реализуются ранее начатые проекты и заключаются новые сделки: в Европе ситуация складывается несколько хуже.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::Экономика
Силуанов обвинил российский бизнес в нигилизме, развращенности и нежелании работать
Силуанов заявил, что инвестиции в РФ растут и к концу года темп их роста ускорится. Кроме того, правительство уже разработало законопроект о защите инвестиций. Однако предприниматели активно выводят деньги за границу и в офшоры, а также отказываются инвестировать в российскую экономику без предоставления льгот.
пятница, 07 июня 2019 г. ::Экономика
Кудрин на ПМЭФ назвал арест Калви шоком для экономики и объяснил на примере "Дубровского", почему бизнесу страшно в России
Находящийся под домашним арестом Майкл Калви так и не появился на Петербургском экономическом форуме: следователь не ответил на его запрос. Глава Счетной палаты заявил, что предприниматели не доверяют судебной системе в РФ, и ситуация с основателем Baring Vostok подтвердила их опасения.
четверг, 06 июня 2019 г. ::Экономика
Исполнение законопроекта о суверенном интернете выросло в полтора раза до 30 млрд рублей, но это не предел
На выполнение требований так называемого законопроекта о суверенном Рунете из бюджета России выделят более 30 миллиардов рублей - это на 10 миллиардов рублей больше, чем заявляли авторы проекта. Эта сумма также может вырасти после того, как будут установлены требования к необходимому оборудованию.
вторник, 26 марта 2019 г. ::Экономика
В МТС снизили оценку расходов на реализацию требований "закона Яровой" до 50 млрд рублей
Оператор провел первые тендеры и закупки систем хранения данных для исполнения закона. По итогам этих процедур оценка затрат на реализацию требований "закона Яровой" снизилась на 10 млрд рублей.
среда, 20 марта 2019 г. ::Экономика
Аналитики фиксируют трехлетний рекорд недельного оттока инвестиций из России
На фоне новой торговой войны ведущих игроков глобального рынка инвесторы ускорили бегство из России и других развивающихся стран. Непрерывный отток средств с российского рынка продолжается восьмую неделю подряд.
суббота, 23 июня 2018 г. ::Экономика
Правительство возобновило работу над новыми льготами для инвесторов
Минфин предлагал сделать специальные инвестиционные контракты массовым инструментом, а глава Минэкономразвития Орешкин опасался, что инвестконтракты нового типа нарушат конкуренцию. По данным "Ведомостей", ведомства сняли большинство противоречий, но правила их заключения все еще проходят согласование.
пятница, 22 июня 2018 г. ::Экономика
Китай рассматривает возможность участия в проекте "Арктик СПГ - 2"
"Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с "Ямал СПГ", - сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Арктик СПГ - 2" - второй завод "Новатэка" по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 млн тонн СПГ в год.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::Экономика
Путин велел выпустить "анонимные" облигации для возврата капитала и защиты от санкций
Крупный бизнес получит возможность вернуть в Россию до 3 млрд долларов из-за рубежа и при этом избежать новых санкций со стороны США, которые могут быть введены уже в феврале. Возможно, новый инструмент станет частью новой амнистии капиталов.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::Экономика
Орешкин: климатические изменения могут привести к нестабильному урожаю и росту цен
По словам главы Минэкономразвития, разрабатывается национальный план адаптации экономики к изменениям климата и законопроект, позволяющий собирать сведения о выбросах парниковых газов. "Мы должны быть готовы к тем негативным последствиям, которые здесь есть", - сказал он на конференции "Инвестиции в климат".
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Экономика
Медведев подписал постановление о создании в Приморье ТОР "Нефтехимический"
В правительстве рассчитывают, что создание в регионе территории опережающего социально-экономического развития будет способствовать развитию нефтехимического кластера в ДФО, экспорту новых видов продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, созданию новых рабочих мест и привлечению более 500 млрд рублей инвестиций.
суббота, 11 марта 2017 г. ::В России
Thomson Reuters прогнозирует укрепление доллара и падение цен на золото
Снижение цен, по мнению российских аналитиков, не повод избавляться от активов. Удешевление предсказано всего на 3,5%, и это несерьезно в условиях высоких колебаний цен на глобальных рынках, когда любой класс активов может просесть на 3% в течение дня.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Экономика
Алишер Усманов инвестировал несколько десятков миллионов долларов в Uber
Сделка состоялась еще летом прошлого года, однако только сейчас информацию о ней журналистам подтвердил источник, близкий к инвестхолдингу бизнесмена. Благодаря летнему раунду инвестиций Uber "перешагнул" оценку в 50 млрд долларов на два года быстрее, чем это сделала американская социальная сеть Facebook.
пятница, 22 января 2016 г. ::Экономика
Lego оказался более выгодной инвестицией, чем золото или ценные бумаги
За 15 лет наборы датской компании росли в цене в среднем на 12% в год, а в последнее время стали дорожать еще стремительнее. Даже конструкторы 2014 года продаются на eBay на 36% дороже первоначальной цены. Рекордсменом стал набор Corner Cafe 2007 года, подорожавший в 23 раза.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Экономика
На Западе заметили интерес России к Африке
С одной стороны инвестиции РФ в черный континент связывают с необходимостью выгодно вложить большие запасы валюты. С другой - с желанием России использовать Африку для возвращения себе статуса международной державы.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В России
Лучшей страной для ведения бизнеса в 2015 году журнал Forbes назвал Данию
За последние 10 лет Дания выходит на первое место в шестой раз. Страна безусловно лидирует по таким параметрам, как противодействие коррупции, личная свобода и свобода кредитно-финансовых отношений. Единственная категория, в которой дела у нее идут не так хорошо, это свобода от бюрократии.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::Экономика
Саудовские инвесторы идут в Россию, пока остальные отвернулись от нее
Саудовский суверенный фонд вложит 10 млрд долларов в российские проекты в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций. Все 10 млрд будут вложены за 4–5 лет, это крупнейшее партнерство фондов в мире. Уже отобрано семь проектов, до конца года планируется 10 сделок.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Экономика
Российские инвестиции предпочитают тропические острова
В 2014 году общая сумма чистых вложений из России за границу составила 56,4 млрд долларов, почти втрое превысив поступления в Россию. Санкции спровоцировали россиян пересмотреть приоритеты вложений: на карте инвестиций появились экзотические острова Бермуды, Багамы и Джерси.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::Экономика
Дворкович предупредил: финансирование инфраструктурных проектов сократится на 10%
Государственное финансирование крупных проектов строительства транспортной инфраструктуры сократится в среднем на 10%. Сокращение коснется и финансирования проектов РЖД. Инвестпрограмма РЖД на 2015 год стоит 414 млрд рублей, размер субсидий пока определен в в 30 млрд рублей.
пятница, 23 января 2015 г. ::Экономика
Wall Street Journal выяснила, куда "исчез" основатель московского хедж-фонда, клиентами которого могут быть Абрамович и Прохоров
Основатель многообещающего хедж-фонда Blackfield Capital Ким Карапетян, который сейчас скрывается от инвесторов, готовил "экспансию в США". Он снял пентхаус на Манхеттене за 15 тысяч долларов в месяц и присмотрел автомобиль Aston Martin.
вторник, 06 января 2015 г. ::В мире